Общество

«Пост» растит победителей

До того, как попасть в столицу, участники «Пост № 1» успешно прошли два заочных тура Спартакиады, в ходе которых участвовали в интернет-тестировании для проверки эрудиции и сдаче нормативов по физической подготовке. В финале их соперниками стали 61 команда из 47 регионов страны. ЮФО представляли три клуба: северский, ставропольский и ростовский.

Оценивали спортсменов по шести видам многоборья: сборке и разборке автомата, бегу на 60 метров, стрельбе по электронным мишеням, интеллектуальному уровню, мальчишки отдельно соревновались в гирях и подтягивании на перекладине, девчонки — в прыжках на скакалке и прессе. По результатам Спартакиады в общекомандном зачете ребята заняли 6 место, оставив далеко позади себя 55 лучших клубов России.

В личных зачетах добились еще больших достижений. Десятиклассник северской школы № 59 Денис Козарезов стал бесспорным победителем Всероссийской Спартакиады в поднятии гири (16-килограммовый снаряд он поднял 180 раз за 5 минут). Судьи соревнований отметили, что Денис побил трехлетний рекорд Спартакиады. Еще один силач Виктор Калиберда занял третье место, подняв гирю 166 раз. Максим Мотлах из школы № 45 показал четвертый результат в стране. Пьедестал почета в младшей возрастной группе тоже практически полностью заняли наши спортсмены. Первое место досталось Косте Щигрик, второе — Никите Панюкову.

В личном зачете по стрельбе в младшей группе третье место заняла хрупкая Анастасия Березнюк из 9 класса школы № 59. В юношеской — студентка колледжа культуры Анастасия Пильцова. Эти же девушки показали непревзойденное умение в прыжках на скакалке.

По общим результатам многоборья А.Березнюк заняла первое место в младшей группе, а Максим Мотлах — третье в юношеской категории.

Ребят наградили кубками, медалями и грамотами. Кроме того, организаторы соревнований устроили участникам насыщенную культурную программу. Школьники посетили Оружейную палату, сходили на мюзикл во Дворец молодежи и московский Музей экспериментальных наук.

— Мы с ребятами очень довольны своим результатом, — говорит руководитель клуба «Пост № 1» Юрий Мотлах. — Целый год перед соревнованиями мы упорно тренировались, вспоминали прошлогодние ошибки, ведь участвуем в Спартакиаде уже во второй раз. Сейчас настраиваемся только на победу, ведь последний результат стал настоящим стимулом!

Северский военно-патриотический клуб «Пост №1» уже неоднократно признавался одним из лучших не только на Кубани, но и во всей России. Объединение существует уже более 15 лет. Ребята помогают ветеранам, родителям погибших в горячих точках солдат, отдавая своему благородному делу всё свободное время.