Общество

Потому что они особые

Ребята и родители группы «Особый ребёнок» северского Центра развития ребёнка (ЦРР-ДС) планируют провести летний оздоровительный сезон интересно, весело и с максимальной пользой.

Снова лето – самое время для ребятишек укрепить здоровье, получить новые знания и впечатления. Из-за пандемии сезон 2020 года был «невыездным» и  потому не таким насыщенным, как в прошлые годы. Дети с особенностями развития и тяжёлыми заболеваниями нуждаются в особенном к себе отношении. То, что обычному ребёнку даётся легко, для них – тяжёлая работа над собой. И вместе с родителями, бабушками и педагогами они стараются, борются со своими недугами, делают пусть небольшие, но очень важные для них успехи.

«Солнечные дети» с удовольствием ходят на занятия в ЦРР

– В рамках программы «Доступная среда» и проекта «Я познаю мир» мы продолжаем сотрудничество с организациями и предприятиями Северского района, – рассказывает воспитатель группы «Особый ребёнок» Марина Строцкая. – Каждый раз ждём интересных и познавательных встреч с миром истории в Северском историко-краеведческом музее, с художественной литературой – в детской библиотеке. С миром музыки и театра особые дети знакомятся в северской детской школе искусств и ЦРТДЮ, где для них регулярно проводят музыкально-коррекционные занятия и спектакли.

особые паломники на пути к Живоносному источнику

А сколько развивающих занятий, включая обучение игре в шахматы, сколько отдыха и веселья летом в северском парке!

Всегда рады принять ребят и в плавательном бассейне под открытым небом в «Дежавю».

Особые дети с родителями регулярно посещают районный Дом культуры, где проходят мероприятия клуба «Семейное кафе» под руководством Елены Кацюба. В этом году клубу, объединившему родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, исполняется 10 лет! В «Семейное кафе» и на совместные праздники продолжают приводить детей, достигших школьного возраста.

В нашем районе есть все условия для занятий лечебной верховой ездой. Несколько лет особые дети посещали КФХ «Владимировка» и надеются на продолжение сотрудничества, ведь иппотерапия – психо-коррекционные занятия с участием лошадей – благотворно влияет на развитие и общее самочувствие ребят с ОВЗ. В планах – сотрудничество с конной базой «Гринландия» в хуторе Новоалексеевском.

Благодаря поддержке спонсоров и других неравнодушных людей, родители с воспитателями ищут и находят возможности расширить кругозор ребят, привить новые навыки и умения. Такие тренинги и поездки помогают особым детям найти себя в этом мире.

Далеко не у всех есть свой транспорт, а нанимать такси накладно. Автотранспортное предприятие ООО «Тёплый дом» по льготным визиткам помогает семьям с особыми детьми посещать многие занятия и мероприятия. В порядке спонсорской помощи предприятие предоставляет таким семьям автобусы  для экскурсионных и развивающих поездок по Краснодарскому краю.

Посещение бассейна, детской площадки в парке имени Пушкина, конные прогулки и другие мероприятия в рамках программы «Доступная среда» для детей-инвалидов также проходят по льготным визиткам.

К сожалению, дети группы «Особый ребёнок» не смогут больше посетить полюбившийся им контактный зоопарк «Белый лебедь», где им было так интересно общаться с животными, некоторых можно было даже погладить и хорошо рассмотреть.

От группы «Особый ребёнок» Марина Строцкая просила передать слова благодарности всем неравнодушным людям, помогающим им в организации оздоровительного сезона – 2021.

Екатерина Кузнецова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту