Общество

Праздник творцов кубанского каравая

Здесь собрались те, кто в нынешнем году вырастил богатый урожай — более 8 миллионов 300 тысяч тонн зерна, что на три миллиона больше, чем год назад.

Была на празднике вместе с главой Адамом Джаримом и делегация нашего района, насчитывающая более сотни человек. А всего в этот день в зале «Баскет-холла» из всех уголков Кубани прибыли более 7 тысяч человек. Арену украшал традиционный на празднике урожая огромный каравай.

Героев жатвы приветствовали губернатор Кубани Александр Ткачев, председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, член Совета Федерации Николай Кондратенко.

— От эффективности хлебного поля, — сказал губернатор Кубани, — зависит продовольственная безопасность страны. В прошлом году мы вступили в ВТО. Поэтому было очень важно получить достойный урожай. И вы это сделали. Сельское хозяйство сегодня на Кубани не убыточная отрасль экономики, как это было раньше, а выгодный бизнес. Известно всем и каждому: если Кубань с хлебом, то с хлебом будет вся страна. Мы смогли использовать плодородие нашей земли и могучий научный потенциал учёных. Как результат — урожай зерна в 50 центнеров с гектара стал нормой. Есть хозяйства, и даже целые районы, где урожай зерновых составляет уже 60 центнеров с гектара. С гордостью заявляю: «Зерно — наш золотовалютный фонд».

А ещё Ткачев сообщил, что кубанские селекционеры вывели новый сорт пшеницы, благодаря которому можно получать по 130 центнеров зерна. Эту новость зал встретил шквалом аплодисментов.

Глава края искренне поблагодарил хлеборобов Кубани: агрономов, руководителей, фермеров, учёных за то, что они дарят стране тепло и вкус хлеба. Отличников уборочной страды губернатор наградил почетными дипломами и премиями. Диплом за высокие показатели, достигнутые в производстве зерновых колосовых и зернобобовых культур на 1 гектаре посевной площади по южно-предгорной и Анапа-Таманской зоне в 2013 году, вручили  главе Северского района Адаму Джариму. А чемпионам жатвы-2013 Александр Ткачев по традиции вручил ключи от автомобилей. Машины получили Николай Хохлов из Кущёвского района, намолотивший 63 тысячи 733 тонны зерна; Александр Роммель из Тбилисского района, на счету которого 35 тысяч 226 тонн зерна; Алексей Бердник и Андрей Фомин из Павловского района, которые намолотили 45 тысяч 510 тонн зерна.

Победителям жатвы лучшие творческие коллективы Кубани подарили своё искусство. Это прославленный известный всему миру Кубанский казачий хор, Краснодарская краевая филармония имени Григория Пономаренко, творческое объединение «Премьера». Артисты славили Россию, родную Кубань и её замечательных людей.

Губернатор поблагодарил артистов:

— Такую программу не стыдно и в Кремлёвском Дворце показать.

Праздник завершился совместной с артистами и залом песней «Распрягайте, хлопцы, коней» и фейерверком из конфетти. А затем многие желающие, в которых недостатка не было, отведали настоящего кубанского каравая.

Фото «Юга.ру».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту