Общество

Приехал работать — соблюдай наши законы

Побывав на месте событий, мы представили и позицию общественности, и позицию районной администрации. Обе стороны одинаково заинтересованы в сохранении экологического равновесия земель, природных ресурсов, а также здоровья населения. Завтра, 26 июля, в селе Львовском пройдет сход граждан, на котором жителям будет изложена вся интересующая их информация по этому вопросу.

После общения с жителями района на территории тепличных комплексов, где выращивают овощи граждане Китайской Народной Республики, с целью проверки и контроля были организованы выезды представителей служб и ведомств: министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю, отдела государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов Краснодарского края, районного управления сельского хозяйства, северского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр», территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах. Также на место неоднократно выезжал глава Северского района Адам Джарим. Он не только встречался с руководителями тепличных комплексов, с представителями общественности, но и лично обследовал территории, увидел, как и в каких условиях работают люди, насколько соблюдаются правила и нормы землепользования.

Итак, в ходе осмотра земельных участков, которые используют ООО «Юйсян», ООО «Перспектива» и ИП Подшибякина Н.В., проверяющими органами были зафиксированы случаи несанкционированного складирования отходов, забора воды из реки Кубань, также обнаружены неоформленные скважины, используемые для полива сельскохозяйственных культур, установлены факты розливов нефтепродуктов на указанных территориях.

На всех руководителей предприятий наложены административные взыскания за нарушение действующего законодательства в области использования земельных участков сельскохозяйственного назначения. Было дано время на устранение выявленных нарушений.

На предприятие ООО «Перспектива» составлено три протокола об административных правонарушениях, два из них направлено в Северский районный суд. На предпринимателя Подшибякину Н.В. составлено два протокола, один направлен в суд. В отношении предприятия ООО «Юйсян» идет уточнение фактов.

На сегодняшний день в этих тепличных комплексах произошло немало изменений. Территории приводятся в порядок, прилегающие к теплицам участки очищены от свалок овощной продукции, улучшены бытовые условия работающих.

Северским филиалом краевого Центра гигиены и эпидемиологии был произведен отбор проб овощной продукции, которые исследованы на содержание токсичных элементов, нитратов и пестицидов; проб воды из подземных источников водоснабжения — на содержание пестицидов, нефтепродуктов и неорганических веществ; почвы — на содержание остаточного количества пестицидов и тяжелых металлов; атмосферного воздуха — на содержание пестицидов. По результатам исследований, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

Адам Джарим, глава Северского района:

— Теплицы занимают 290 гектаров земли. Мы должны защищать прежде всего землю и благополучие людей. Все должны соблюдать законы РФ. Тем более недопустимо использовать запрещённые препараты. Сегодня стоит вопрос о закрытии этих тепличных комплексов и выдворение из страны работающих на них граждан КНР. По результатам схода мы ещё раз проведем рейдовые мероприятия, посмотрим, что изменилось, но уже на сегодняшний день руководители данных тепличных комплексов собираются уезжать. Им поставлена задача навести порядок.

Дмитрий Попов,  прокурор Северского района:

— Прокуратурой района пристальное внимание уделяется вопросам исполнения миграционного законодательства, в частности соблюдения иностранными гражданами режима пребывания на территории Российской Федерации, а также соблюдения юридическими лицами порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности.

В ходе проведенных прокуратурой района совместно с сотрудниками контролирующих органов проверочных мероприятий в деятельности юридических лиц, осуществляющих выращивание овощей в закрытом грунте, выявлялись нарушения пожарного, санитарно-эпидемиологического, трудового, природоохранного законодательства. По фактам выявленных нарушений, в целях устранения названных нарушений, прокуратурой района принимался комплекс мер прокурорского реагирования. Виновные должностные и юридические лица неоднократно привлечены к административной ответственности, более того, к нарушителям применялись меры гражданско-правового характера по понуждению устранить нарушения в сферах пожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства в судебном порядке. В настоящее время исполнение судебных решений организациями рассматриваемой категории находится на контроле в прокуратуре района.

Также в результате проведенных прокуратурой района совместно с другими правоохранительными органами в период июнь-июль 2013 года проверок на территории района выявлено более 100 граждан Китая, находившихся на территории Российской Федерации с истекшими сроками действия виз, в связи с чем в отношении данных граждан приняты меры административного характера. В настоящее время нарушители выдворены за пределы Российской Федерации.

Кроме того, в настоящее время прокуратурой района поставлен вопрос о привлечении юридического лица, незаконно использовавшего труд иностранных граждан, к административной ответственности по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административную ответственность в размере от 250 000 до 800 000 рублей либо приостановление деятельности до 90 суток. Данные административные материалы находятся на рассмотрении в Северском районном суде, ход рассмотрения контролируется прокуратурой района.

Вместе с тем хотелось бы обратить внимание, что законы Российской Федерации распространяются на всех физических и юридических лиц в равной степени и не дифференцируются по национальным, религиозным и другим признакам.

Владимир Бабкин, исполняющий обязанности главы Львовского сельского поселения:

— На территории нашего поселения проживают представители более 20 национальностей, и межнациональных конфликтов у нас никогда не было. Когда была организована деятельность тепличных хозяйств, где работают китайцы, у жителей это вызвало тревогу – как будет использоваться земля, насколько будет поддерживаться на ней санитарное состояние.

Потом люди стали приходить в местную администрацию с жалобами на близкое расположение теплиц к жилому сектору, на то, что китайцы используют химикаты, и люди это чувствуют. И когда на территории теплиц начали бурить скважины, это тоже вызвало опасения у населения. Люди жаловались на то, что китайцы сжигают полиэтиленовую пленку, выбрасывают в прилегающие лесопосадки кучи гнилых овощей. Была создана инициативная группа, которая взяла на себя задачу выражать интересы местных жителей перед властями. В составе районной комиссии представители сельской администрации и Совета, общественности неоднократно участвовали в проверках комплексов и прилегающих к ним территорий.

В результате сейчас на территориях в основном поддерживается порядок, хотя кое-где еще можно увидеть небольшие кучи мусора. Скашивается сорная трава. Несколько скважин согласно решению суда опечатаны. Сами рабочие живут на территории тепличных комплексов, в населенных пунктах их нет. Но у местных жителей доверия к китайцам так и не возникло.

Мое личное мнение – каждый человек должен жить и работать на той земле, где он вырос. А уж если приехал – работай по тем законам, которые у нас действуют.

Подготовила Ирина КАУЛЬКО.

Редакция газеты «Зори» в одном из ближайших выпусков сообщит читателям об итогах проведенного в селе Львовском схода граждан.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту