Общество

Привычное, но такое важное дело…

— И она сюда уже вернулась, — считают приезжающие в агрофирму коллеги Громового из соседних аграрных предприятий. Конечно, без настойчивости и целеустремлённости главного агронома такого результата добиться здесь было бы невозможно.

— А я стараюсь жить так, как меня отец с матерью в детстве учили: «Доводи, сын, всякое дело до конца. Тогда будет порядок». На практике убедился, что так оно и есть.

…Корни Громовых в Белореченске. Отец Анатолия Алексеевича  —  водитель, мать  —  повар. А вот их дети решили стать агрономами. Сначала поступила в Славянский сельскохозяйственный техникум Люба.

— Знаешь, как у нас интересно! — расписывала она брату прелести студенческой жизни.

И, когда пришло время выбирать дорогу младшему Анатолию, родители решили:

— Пусть дети учатся вместе. Старшенькая за младшим присмотрит…

После окончания техникума Анатолий по направлению поехал работать в колхоз имени Кирова в станицу Мингрельскую Абинского района. Там уже агрономом-семеноводом работала Люба. Анатолий стал работать агрономом отделения. Это был 1978 год.

Громовой вспоминает свои первые шаги:

— Мне повезло с бригадиром. Пётр Степанович Варивода отнёсся ко мне по-отечески.

Если бы повернулся спиной ко вчерашнему студенту, всё смогло бы быть по-другому. Работа в сельском хозяйстве не сахар. Самым сложным для молодого человека поначалу казался ранний подъём. Привык со временем к этому каждодневному испытанию.

Впрочем, и других сложностей хватало. Хозяйство многопрофильное: в отделении рис, пшеница, зелёный горошек, помидоры, другие овощи. Необходимы соблюдение технологии возделывания, охрана растений от вредителей и болезней…

Но это ещё не всё. Он учился строить свои отношения с людьми. Как же были  кстати  мудрые советы Петра Степановича!

Через два года Варивода передал бразды правления отделением в руки молодого коллеги, а сам ушёл на пенсию.

Анатолий понял, что знаний, полученных в техникуме, ему не хватает и поступил учиться заочно в Краснодарский сельскохозяйственный институт.

… Женился на своей однокурснице Галине. Она стала работать в колхозе учётчицей.

Вместе Громовые пережили перестройку, появление и смену новых хозяев бывшего колхоза. В непростые времена растили двух дочек и сына…

Вот уже два года Анатолий Алексеевич работает в ООО «Агрофирма «Кубань».

— Мне здесь нравится, — делится своим мироощущением Громовой. — Легко работать, когда твой непосредственный руководитель  —  человек слова. Я говорю о генеральном директоре Игоре Алиевиче Абдуллаеве.

Именно поэтому в агрофирме дисциплина, чёткая организация труда. Скажешь Абдуллаеву: нужны удобрения, препараты, семена, техника, — ответит: через два дня будет. И они будут, будьте спокойны.

Хорошо, что есть с чем и с кем работать. Команда у меня подобралась дружная, сработавшаяся. Агрономы Владимир Михайлович Багалей, Владимир Михайлович Колосов, Александр Александрович Карновский, Марина Васильевна Талановская, Алексей Анатольевич Перепёлка, Вагиф Шахбазович Рамазанов —  люди трудолюбивые и ответственные. И ещё, что важно для каждого: всегда вовремя, без задержек зарплата. А в общем у нас одна цель — получать высокие урожаи с наименьшими затратами.

В ООО «Агрофирма «Кубань», как и по всему краю, началась уборочная пора. Участники страды убрали озимый ячмень, который здесь занимал около трёхсот гектаров. Каждый день идёт косовица зелёной массы для изготовления сенажа.

Идет косовица пшеницы, под которой в хозяйстве — 1500 гектаров. Засевали осенью ниву новыми высокоурожайными сортами «Крупинка» и «Гром». Уборку ведут опытные, ответственные комбайнёры Андрей Мураев, Алексей Чесницкий, Армен Давтян, Владимир Петровский и другие. Работают на «Донах » и комбайнах «Лаверда».

Забот у главного агронома хватает. Но Громовой привык встречать в поле рассветы и провожать закаты.

— Хлеб нужно выращивать, — считает Громовой. — Это важно не только для меня и моих товарищей, но и для страны…

Людмила Бухало.

 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту