Общество

Признание любимой учительнице

24 мая 90-летний юбилей отметит замечательная женщина Таисия Сергеевна Коломиец, полвека своей жизни подарившая ученикам.

Таисия Сергеевна Коломиец

— Я счастлива, что более 50 лет назад на моём пути встретился человек, которого ценит, любит и уважает вся наша семья. Мы с мужем работали с Таисией Сергеевной в школе №59 станицы Северской. Она была любимой учительницей, завучем и наставником у школьников. Коллеги ценили её за требовательность и уважали за мудрость и доброту. О таких учителях хорошо сказал мой любимый поэт Михаил Ножкин: «Нет званья выше, чем учитель! И кто сочтёт его труды? Он нам и нянька, и родитель, и первый в жизни поводырь…» — рассказывает о своей бывшей коллеге Алла Андреевна Черток.

Бывшая её ученица Людмила Проценко, сама ставшая учителем, также с теплотой вспоминает школьные годы: «Таисия Сергеевна одновременно была строга и добра. Её требования были справедливыми, а поощрения такими, что хотелось сделать всё возможное, чтобы их заслужить. Относилась к своим ученикам как мама… На неё хотелось быть похожей. Наверное, поэтому многие из её учеников стали учителями».

Голод, война, разруха

Родилась Таисия Сергеевна, как рассказывала её мама, «в поле за полторы недели до Троицы» в селе Дубровском Волгоградской, а тогда ещё Сталинградской, области. Семейство Спицыных (это девичья фамилия Таисии) считалось зажиточным. На троих сыновей они имели 30 десятин земли, которую поливали потом от зари до зари. Трудились не покладая рук, держали двух коров, три пары быков.

А в стране шла коллективизация. Когда Спицыны отказались идти в колхоз, семью раскулачили, отобрали всё — дом, скотину. Отца Таисии с братьями арестовали и отправили в ссылку. Мать с четырьмя детьми осталась на хуторе, пошла работать в колхоз. Из-за принудительных хлебозаготовок в начале 30-х годов начался голод. Вокруг люди пухли и умирали от города. Маленькую Таю жалели, любили и оберегали, отдавая ей последний кусок. Еле выжили.

Отец вернулся домой, когда Таисии пора было в первый класс идти. Началась война, и отец ушёл на фронт. Тая с двенадцати лет стала работать с мамой на птицеферме — «Всё для фронта! Всё для Победы!» Вся тяжесть тыла тогда легла на женские и детские плечи. Пахали на лошадях, потом на коровах, а иногда и сами впрягались в плуг.

В 1942 году пришла похоронка на отца. Два старших брата Александр и Василий тоже воевали, получили ранения, боевые награды. Но, слава Богу, вернулись домой уже офицерами. Третий брат добывал уголь на Донбассе.

Единственная любовь

Пришла долгожданная Победа. В 1947 году Таисия окончила школу и поступила в ближайшем городе Урюпинске в педагогический институт. Здесь в Урюпинске Таисия Сергеевна и встретила свою единственную на всю жизнь любовь — в воинской части Урюпинска служил рядовой Андрей Коломиец.

После демобилизации они поженились, и Андрей Фёдорович увёз молоденькую учительницу к себе на родину, на Кубань. В станице Северской появились учительница русского и литературы Таисия Сергеевна и учитель физкультуры Андрей Фёдорович Коломиец.

Семья обживалась, рождались дети. Супруги всю душу вкладывали в своих учеников. Андрея Фёдоровича помнят в районе также как замечательного тренера, много сделавшего для районного спорта и ставшего инициатором строительства спортивной школы в станице.

Всем сердцем с учениками

Таисия Сергеевна Коломиец (справа) с коллегами

А Таисия Сергеевна даже в солидном возрасте, под семьдесят, ходила в походы со школьниками, путешествовала по нашей стране и социалистическим странам, несколько лет работала заместителем начальника районного управления по физкультуре и спорту. Руководство всегда ставило её в пример молодым педагогам.

В школах Северского района Таисия Сергеевна Коломиец проработала 50 лет! Трудно представить, какую огромную армию учеников она научила за эти годы «разумному, доброму, вечному».

О ней

Поздравить Таисию Сергеевну Коломиец с юбилеем захотели многие её ученики и коллеги.

«Таких удивительно добрых людей как Таисия Сергеевна очень мало. Я нигде не видела столько красивых комнатных цветов, как у моей крёстной мамы, и каких трудов требует за ними уход!  Таисия Сергеевна всегда удивляет своей мудростью, жизненным опытом, огромным трудолюбием, любовью к жизни и умением радоваться каждому её мгновенью. Поздравляем Таисию Сергеевну с юбилеем. Пусть дальше жизнь идёт спокойно, не зная горести и бед. И крепким будет пусть здоровье ещё на много-много лет!

Настя Чеботок».

«Прошло почти полвека с того дня, как прозвучал для нас последний звонок. И мы разлетелись в разные концы страны, но связь с нашей любимой учительницей не утратили, настолько сильной и прочной она оказалась. Для нас Таисия Сергеевна стала не только учителем русского языка и литературы, но и мудрым другом, наставником на всю жизнь.

Таисия Сергеевна Коломиец (в центре) с учениками 9 класса, 1969 год

Судьба нашей любимой учительницы не была простой: ей пришлось пережить гибель мужа, детей, но она выдерживала страшные удары и оставалась такой же доброй, умной, сильной. Этому мужеству Вы, дорогая Таисия Сергеевна, учите нас и сегодня, в свои 90 лет, учите не сдаваться и не опускать рук ни при каких обстоятельствах, Вы — наш маяк по жизни, учитель от Бога.

Дорогая Таисия Сергеевна! В Ваш день рождения примите от нас слова огромной благодарности, любви, уважения и поздравления. Желаем здоровья, счастья, чтобы Ваши мудрость, доброта и щедрость души возвращались сполна. Пусть Вас окружают любящие близкие и верные друзья. А каждый день приносит только доброе и хорошее. Спасибо, что Вы у нас есть!

С уважением, выпускники 1970 года».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту