Общество

Профессионализм, сплоченность и отзывчивость

Все эти годы коллектив управления, которым уже много лет руководит Светлана Ивановна Чумаченко, обеспечивает достойную реализацию пенсионной реформы на территории Северского района, доказывая, что ему по плечу решать сложные профессиональные задачи, связанные с реализацией федеральных законов в части пенсионного страхования и обеспечения. О том, с какими результатами коллектив встречает свой профессиональный праздник, рассказывает Светлана Чумаченко:

— На учете в нашем управлении Пенсионного фонда сегодня числятся 31997 пенсионеров, из них 10729 получают пенсию по инвалидности. Благодаря грамотной и четко налаженной работе пенсии у нас выплачиваются своевременно, без задержек. В нашем районе выплачено за 2012 год более 2660 миллионов рублей. Назначено новых пенсий – 1404. Получили сертификаты на материнский семейный капитал 343 семьи. План по сбору страховых взносов выполнен на 106,1 %. Совместно с администрацией района, прокуратурой, налоговой инспекцией и службой судебных приставов мы проводим большую работу по взысканию задолженностей по уплате страховых взносов.

Я рада, что у нас дружный, профессиональный коллектив, в нем нет равнодушных и невнимательных к пожилым людям и к гражданам льготных категорий. Кроме того, что все специалисты ежедневно ведут кропотливую работу с людьми и с документами непосредственно в управлении, мы принимаем участие и в мероприятиях, организуемых администрацией района. Вошло в практику проведение нашими специалистами открытых уроков пенсионной грамотности в школах. Мы также тесно сотрудничаем с местным отделением Союза пенсионеров России. Коллектив не остался равнодушным к пострадавшим от стихии в Крымске: вели прием граждан, оформляли жителям страховые пенсионные свидетельства взамен утраченных.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю огромных успехов на профессиональном поприще и в личной жизни, крепкого здоровья, любви и тепла близких.

Сплоченная команда – именно так можно сказать о коллективе управления. Средний возраст здесь – 32 года.

Справедливо будет отметить, что руководитель управления Светлана Чумаченко, много лет посвятившая деятельности в системе Пенсионного фонда России, приложила немало усилий, чтобы организовать жизнеспособный и профессиональный коллектив. И когда появляется необходимость пополнить команду новым сотрудником, она подбирает его с практически безошибочным «прицелом».

За значительный вклад в развитие и становление пенсионного обеспечения и страхования на Кубани ежегодно лучшие сотрудники отмечаются почетными грамотами и благодарностями краевого отделения ПФР, администрации района и управления ПФР.

Каждый год к профессиональному празднику в управлении обновляется Доска почета. Сегодня мы представляем специалистов, которые будут представлены на ней в этом году.

Татьяна Перепелицына – главный специалист-эксперт по кадрам и делопроизводству, в управлении трудится с 2004 года. По отзывам сослуживцев, оптимистичный и позитивный человек. На работу Татьяна Брониславовна приходит раньше всех и каждое утро начинает с обхода кабинетов. Такова специфика работы, кадровик должен знать о сотрудниках если не все, то очень многое: как здоровье, как настроение, какие планы на день, как дела в семье и т.д. Терпение, внимание, знание психологии – необходимые качества, которые помогают ей выслушать человека, понять и настроить его на позитивный лад, помочь новичку влиться в коллектив. А потом – собственно работа в кабинете: личные карточки, анкеты, приказы, отчеты о движении, многочисленные журналы регистрации… Признание отличного выполнения своих обязанностей она получала многократно: есть грамоты от краевого отделения ПФР, районной администрации, родного управления. И ее собственный вклад в результаты общего дела неоспорим – текучки кадров в управлении нет, случаются лишь декретные отпуска.

Ольга Тимашова – ведущий специалист-эксперт отдела назначений и перерасчета пенсий. Любовь к цифрам и счету – это профессиональное, и она могла бы крепко поспорить с тем, кто назвал бы ее работу скучной и неинтересной. Ольга Александровна пришла в управление в прошлом году, быстро включилась в работу – помогла позитивная обстановка в коллективе. И теперь от ее расчетов зависит, вовремя ли человек получит пенсию, что накладывает на нее большую ответственность. Ольга Тимашова планирует получить высшее экономическое образование и продолжать карьеру в системе Пенсионного фонда.

Светлана Курдюкова работает в управлении с 2008 года, является ведущим специалистом-экспертом отдела назначения и перерасчета пенсий. Светлана по образованию экономист, но работать по своей специальности ей представилась возможность именно здесь. Каждый день у нее на приеме люди, она терпеливо выслушивает истории трудового пути своих клиентов, старается разобраться во всех документационных тонкостях, помогает истребовать необходимые справки и подтверждения в различных инстанциях. Светлану отличают добросовестность, доброжелательность и аккуратность, поэтому все у нее получается. Ее семья – муж, сын-студент и восьмиклассница дочка – любят ее за то, что она успевает каждому уделить внимание и подарить любовь и тепло, гордятся, что ее ценят на работе. Сама Светлана обожает рыбалку, и это для нее лучший отдых в выходные дни.

Сергей Саенко руководит группой автоматизации, на его ответственности все программное обеспечение и работа компьютеров. В 2012 году в управлении введен усовершенствованный программно-технический комплекс «Назначение и выплата пенсий», который внедрен в систему Пенсионного фонда во всех регионах страны. Сергей в своем управлении был его «первооткрывателем», кроме того, знакомил с программой своих коллег. Его покладистый характер и любовь к сложной технике обеспечивают успех на рабочем месте. С компьютерами связано первое образование Сергея, по второму он – специалист таможенного дела. Работает в управлении уже три с половиной года и, можно сказать, чувствует себя здесь как рыба в воде. Любит путешествовать.

Кристина Малкова – самая молодая сотрудница в коллективе управления Пенсионного фонда. Полтора года она работает в отделе назначений и перерасчета пенсий. Окончив факультет компьютерных технологий и прикладной математики Кубанского государственного университета, вернулась в родную станицу Северскую и подала анкету в управление. Руководитель Светлана Ивановна, побеседовав с девушкой, поверила в нее и приняла в коллектив. Долго «раскачиваться» Кристина не стала, в короткий срок освоила нужную программу и теперь занимается администрированием программно-технического комплекса «Клиентская служба» и баз данных, следит за актуализацией баз и за своевременным устранением неполадок. Она также может обучить специалистов новым версиям программ. Сослуживцы приняли молодую коллегу по-доброму, и она отвечает им тем же. «Образование я выбрала по душе, и мне повезло, что я попала работать именно сюда. Буду продолжать карьеру в этом направлении», – говорит Кристина. Впрочем, Кристина и дома не расстается с информатикой и математикой, вот такой профессионально увлеченный человек. А еще Кристина увлекается спортивным ориентированием.

Лариса Власенко работает в управлении с 2011 года специалистом по выездным проверкам. Приехала в Северскую из другого региона, имея за плечами солидный бухгалтерский опыт – более 15 лет, и это большое подспорье в ее нынешней работе. Проверяет организации и индивидуальных предпринимателей на правильность начисления и уплаты страховых взносов. Приходится много общаться с руководителями и главными бухгалтерами, поэтому ее визитная карточка – такт, выдержка, доброжелательность, умение найти подход, а еще безупречно выглядеть. Ведь каждый раз переступая порог какой-либо организации, она прежде всего представляет лицо руководителя управления. Все свободное время Лариса Николаевна посвящает семье, маленькой внучке. «Семья у нас музыкальная, любим петь, и эта черта нас не только объединяет, но и помогает смотреть на жизнь более позитивно», – отмечает Лариса Власенко.

Татьяна Мухорина – в управлении трудится с 2007 года. Начинала в отделе назначений и перерасчета пенсий, сейчас работает в отделе администрирования страховых взносов специалистом по взысканию недоимки. Именно от нее зависит своевременное пополнение казны Пенсионного фонда (взносы, пени, штрафы). И хотя ее образование не совсем связано с этим направлением деятельности ПФР, она оказалась способной ученицей, быстро овладела необходимыми навыками и знаниями. От нее требуется скрупулезный подход и предельное внимание. «Я выполняю свою работу с увлечением, мне интересно – а как же иначе? – улыбается Татьяна. – Да и обстановка в коллективе способствует тому, что хочется добиваться успеха».

Подготовила Ирина Каулько.

Фото предоставлены УПФР в Северском районе.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту