Общество

Протезы и коляски для инвалидов

Заявление о предоставлении технического средства реабилитации и протезно-ортопедического изделия подается инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в Фонд социального страхования Российской Федерации по месту жительства (для жителей Северского района по адресу: ст. Северская, ул.  Ленина, 49г, здание ТЦ «Клондайк» 1 этаж 7 кабинет) с представлением паспорта инвалида и индивидуальной программы реабилитации инвалида. Филиал в 15-дневный срок рассматривает заявление инвалида, уведомляет его о постановке на учет и выдает направление на получение технического средства реабилитации или изготовление протезов, протезно-ортопедических изделий, в соответствии с  рекомендациями в индивидуальной программе реабилитации.

Техническое средство реабилитации, предоставленное инвалиду в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 года № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», передается ему бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

В случае если предусмотренное программой реабилитации техническое средство реабилитации или протезно-ортопедическое изделие  не может быть предоставлено инвалиду, он вправе самостоятельно приобрести указанное техническое средство или протезно-ортопедическое изделие за счет собственных средств и подать заявление на выплату компенсации.

С 1 февраля 2011 года изменился порядок выплаты компенсации за технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, самостоятельно приобретенные инвалидами.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.01.2011 года № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом ТРС и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера»), с 1 февраля 2011 года размер компенсации не должен превышать стоимость соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, приобретенного региональным отделением в рамках государственного контракта или договора. Информацию о ценах на TCP, сложившихся в результате торгов, можно просматривать в открытом доступе на официальных сайтах Фонда социального страхования РФ и Краснодарского регионального отделения: www.fss.ru, www.kuhanfss.ru.

В случае если определенный указанным образом размер выплаты больше, чем стоимость приобретенного инвалидом средства или услуги, ему компенсируются фактически понесенные затраты.

Для получения компенсации инвалиду, как и раньше, необходимо подать заявление в Филиал № 17 ГУ — Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по месту жительства. К нему нужно приложить платежные документы, подтверждающие факт приобретения TCP и сумму понесённых расходов (кассовый чек, товарный чек). Также необходимо предъявить паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и индивидуальную программу реабилитации (ИПР).

Решение о выплате компенсации принимается в 30-дневный срок с момента подачи заявления. Выплата компенсаций производится по мере поступления бюджетных ассигнований и в хронологическом порядке от даты подачи заявления.

28 июля 2011 года Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвержден приказ № 823н «Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных средств».

27 декабря 2011 года Министерством Здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвержден приказ № 1666н «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены».

Подробную информацию по всем изменениям в законодательстве по Фонду социального страхования можно узнать в филиале № 17 ГУ-КРО ФСС РФ (ст. Северская, ул. Ленина, 49г,  тел. 8-86166-2-71-03).

В. Степанец,

директор филиала № 17 ГУ-КРО ФСС РФ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту