С самого утра 1 июня в северском парке раздавались громкая весёлая музыка и детский смех. На один из самых добрых и радостных праздников пришли дети, а также мамы, папы, бабушки и дедушки из разных поселений нашего района. Этот день объединил не только юных виновников праздника, но и взрослых. Многие в парк приходили целыми семьями, с маленькими детьми. На входе гостей встречали аниматоры, одетые в яркие костюмы. Никто не проходил мимо парка: всем было любопытно, что же интересного приготовили организаторы. А интересного и увлекательного было много!
С самого утра в парке для ребят проходили различные игры и конкурсы. Все желающие могли купить любимые детские забавы и лакомства: воздушные шары, игрушки, мороженое, сладкую вату и попкорн, а также покататься на каруселях, велосипедах, роликах, гироскутерах. Здесь же можно было сделать себе аквагрим, поучаствовать в викторинах, отгадать загадки, порисовать.
Юных гостей с праздником поздравила исполняющий обязанности главы района Марина Наумейко:
— Первый день лета ознаменован очень ярким и светлым событием — Днём защиты детей. От имени главы района Адама Джарима поздравляю вас с этим днём и желаю здоровья, счастья и мирного неба. Дорогие родители, пусть наши дети будут успешными и творческими людьми!
На аллеях парка работали тематические площадки и выставки. При входе выставку декоративно-прикладного творчества организовало районное управление социальной защиты населения. Вязаные игрушки, цветы из пластика, тряпичные куклы, иконы из бисера и многое другое представили мастерицы. Похожие работы представили и другие учреждения и умельцы на аллеях парка. Каждый мог не только полюбоваться ими, но и научиться делать что-то подобное на специальных мастер-классах.
Большой популярностью у посетителей пользовалась аллея, где обосновались замещающие семьи, которые занимаются прикладным творчеством. Они представили свои работы и тоже провели мастер-классы. Здесь можно было научиться делать обережную куколку-капустку, топиарии, вышивать бисером и даже плести косички! Семья Струговых из посёлка Ильского организовала свою парикмахерскую, где девочкам и их мамам делали причёски.
На выставке ретро-книг «Мама, почитай-ка!», которую представил северский историко-краеведческий музей, можно было посмотреть и почитать всеми любимые детские книги «Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе» и другие.
Также в парке прошли викторина на знание «детского» закона, конкурс рисунков на асфальте и другие игровые программы. Для школьников постарше северский центр занятости провёл тестирование, помогающее определиться с выбором будущей профессии.
А на северском стадионе «Олимп» в это время проходило открытие первого этапа Всекубанского турнира по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края.
В обед в летнем кинотеатре прошёл концерт творческих коллективов ДШИ, ЦРТДЮ и Дома культуры станицы Северской. В это же время спектакль «Мэри Поппинс, до свиданья!» показали в северском ДК для детей с ограниченными возможностями здоровья. В кинотеатре «Ударник» состоялся бесплатный показ мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».
Закончился праздник поздним вечером бесплатным показом кинофильма «Второе детство» в летнем кинотеатре.
Детские голоса, радостный смех и хорошее настроение царило в парке на протяжении всего дня. Своими впечатлениями о празднике, а также планами на лето поделились с газетой «Зори» дети и взрослые.
— Я пришла поддержать свою дочь, которая выступала на мероприятии, — рассказала многодетная мама Татьяна Волонтырец из станицы Северской. — Здорово, что для детей организовали этот праздник. Желаю, чтобы все ребята Северского района провели лето с пользой!
У Нади Стешенко и Сони Косиенко День защиты детей ассоциируется с первым днём лета и каникулами.
— Летом мы будем ездить на соревнования, отдыхать на море и гулять, — поделились своими планами девочки. — Своим друзьям желаем так же активно и весело провести каникулы и не сидеть дома.
Семья Задгорских в Северскую приехала с севера, в гости к родственникам.
— Видно, что здесь детям уделяют внимание и заботятся о них. Спасибо всем, кто организовал этот семейный праздник. Пусть наши дети будут самыми счастливыми и всегда улыбаются!
Сияющие глаза детей, звонкий смех, искренняя радость — взрослые постарались сделать всё, чтобы дети в этот день не скучали и в очередной раз почувствовали любовь и заботу!
Оксана ДРАЧ.
Фото Геннадия ШКИЛЁВА.