Общество

Путь к храму

— Сочетает в себе красоту тембра, широту диапазона. Прекрасно ложится на духовную музыку. Духовное же пение — это всегда путь к храму, — говорит о вокальном искусстве своего ученика Николая Тортопиди преподаватель Краснодарского краевого колледжа культуры заслуженный работник культуры Кубани Вячеслав Веремеев.

А непрофессиональные поклонники вокального искусства просто наслаждаются пением Николая, улыбаются и плачут под его песни. У многих от его голоса учащается сердцебиение. Но они не жалуются на дискомфорт. Они счастливы.

Отец Николай Николаевич преподавал и преподаёт в Краснодарском краевом училище культуры. Мама Софья Ивановна работала в детском саду воспитательницей. Супруги воспитывали трёх детей.

Коля — второй. Коренастый, основательный, самостоятельный, отвечал за воспитание младшей сестрички Анюты, хотя никто ему этого не поручал. Эту миссию он возложил на себя сам.

…Коле было пять лет. В детском саду у него подружка. Просит мать:

— Сшей нам с Ниной казачьи костюмы. Мы вместе будем петь песню «Виють витры».

Заказ Софья Ивановна выполнила. А вот пели ли малыши дуэтом песню или нет, память умалчивает.

В начальной школе пришёл домой и сообщил:

— Записался в музыкальную школу. Научусь играть на баяне, как дядя Юра.

Учился он там сразу на двух отделениях. Александр Иннокентьевич Дедух учил мальчика играть на трубе, Виктор Фёдорович Редкобородов — на баяне. Редкобородов говорил:

— Пять процентов — талант, 95 — труд и терпение.

Этот афоризм Николай Тортопиди запомнил, всегда упрямо добивался поставленной цели.

Неожиданное открытие

После окончания музыкальной и общеобразовательной школ поступил в училище культуры (теперь это колледж). Стал там учиться по специальности «хоровое дирижирование». Игре на баяне здесь его учил дядя — талантливый музыкант Юрий Иванович Варелиди. Вокалу — преподаватель заслуженный работник культуры Кубани Наталья Антоновна Алейникова. В студенческие годы Николай впитывал в себя знания, как губка.

Как-то Алейникова пригласила родителей своего студента:

— Приходите на концерт. Коля будет петь со мной дуэтом.

Это было для старших Тортопиди полной неожиданностью. Оказывается, их сын поёт!

Дуэт исполнил «Вечер на рейде». Голос у младшего Тортопиди оказался удивительно красивым!

Запел Коля в семнадцать лет. И больше не умолкал. Концерты в колледже, выступления на всех станичных праздниках. Собранный, всегда в форме, он стал любимым певцом станицы Северской и Северского района.

— До этого я вообще не подозревал, что у меня есть голос, — признаётся сегодня.

Позже узнал, что его кумир Лучано Паваротти такое же открытие сделал для себя в восемнадцать лет, когда поступил учиться на учителя пения.

Факел, который зажгли

Кто-то из древнегреческих философов сказал:

— Ученик не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь.

Зажгла в этом случае Наталья Алейникова.

Она говорит о своём открытии:

— У Коли редкий дар — природный красивый серебристый прозрачный с богатыми оттенками лирический тенор. Тембр искристый, тёплый…

После окончания колледжа Николай остался преподавать здесь же. Вчерашнего студента двадцатилетнего Колю стали величать Николаем Николаевичем. Он же решил для себя не только учить, но и учиться. Поступил на заочное отделение Краснодарского института культуры. Выбрал для себя факультет «Традиционная культура»

Директор Краснодарского краевого колледжа культуры заслуженный работник культуры России Иван Николаевич Салтовец рассказывает:

— Я его с детства знаю. Он любил и любит учиться и достигает высоких результатов. Могу сказать, что Николай Тортопиди — человек уникальный. При его спокойном характере он с помощью своего золотого голоса на сцене может своим пением покорить любую аудиторию.

Благодарен судьбе за то, что мы вместе работаем в ансамбле «Родные напевы». С ним мы подготовили программы «Памяти Лучано Паваротти» и «Повий, витрэ, на Вкраину».

Николай полон планов и творческих идей. Сейчас в процессе — подготовка программы, посвящённая русской песне.

А ещё он планирует участие в краевой целевой программе «Открытые уроки музыки в отдаленных сельских пунктах Краснодарского края». Николай Тортопиди взял на себя подготовку темы «Украинская песня на Кубани». В ноябре и декабре Николай Тортопиди побывает со своими песнями в отдалённых станицах и хуторах Динского , Усть-Лабинского, Тимашевского и Кореновского районов.

Он набирается опыта и как руководитель хорового коллектива.

Педагог Наталья Антоновна Алейникова говорит о его достижениях:

— Занимается самовоспитанием. Ведь в искусстве ничему нельзя научить — можно только научиться. В доме постоянно звучит музыка: классическая или народная

Слушает великих певцов. Это Сергей Лемешев, Энрико Карузо, Лучано Паваротти, Анна Нетребко. Освоил контеленное пение (из итальянского — «золотое»), то есть непрерывное. Это вершина мастерства.

Дыхание как фундамент для здания — основа пения. У него совершенное певческое дыхание. Дошёл до всего сам.

В жизни молчалив. Это для артиста важно — не выплёскивать свои эмоции, а беречь их для творчества, аккумулируя в себе всю гамму чувств. На сцене — весь в песне. Человек он честный, отзывчивый, чистый. Это тоже очень важно для искусства.

Заслуженный работник культуры Кубани Вячеслав Александрович Веремеев.

— У Николая природное дарование, доведённое до совершенства невероятным трудолюбием.

Мягкая исполнительская манера, близкая к итальянской (бельканто). Никому не подражает. Нашёл себя.

У него богатый внутренний мир: музыкальный, вокальный, человеческий. Этому не научишь.

Считаю, что очень многое Николаю дало церковное пение. Он тянется к высокому и растёт…

Держать планку

Николай Тортопиди — Лауреат первой степени Всероссийского конкурса национального фестиваля-конкурса «Великая Россия», который проходил в Сочи в 2005 году. Тогда ему было 25. Сейчас — 33.

Считает, что всем хорошим, что в нём есть, обязан родителям и музыке:

— Родители у меня трудолюбивые и очень искренние. Всегда говорили, что думают. Папа сдержанный. А мама была всегда такой доброй, эмоциональной… Мне её так не хватает…

А музыка не только дарит наслаждение, она развивает чувства, облагораживает… Стараюсь подтянуть свой «багаж» к уровню классического искусства. Понял: что-то не продумал, не нашёл подхода к произведению — ничего не получится. Надо точно понять, чего ты хочешь добиться.

Конечно, вдохновение — важная вещь, но главное это всё-таки готовность сделать то, что задумал.

— Почему в жизни не занимаетесь пением профессионально?

— Так уж сложилось. Но петь на большой сцене всё-таки мечтаю…

Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту