Общество

Путешествие к Счастливым островам

Наш корреспондент Екатерина Кузнецова побывала на Канарских островах и делится впечатлениями от своего путешествия.

В поисках Атлантиды

Любимая на Кубани поговорка «Если есть на свете рай, то это Краснодарский край» после поездки на Канары перестала для меня быть актуальной. И это не от отсутствия патриотизма. Просто мир намного шире и интересней.

Канары у русских (и не только) ассоциируются с раем на земле. Здесь, пожалуй, лучший климат в мире, даже зимой температура редко опускается ниже +20, стороной обходят природные катаклизмы, местные жители приветливы и почти нет комаров и мух. Самый большой кошмар на Канарских островах — природное явление под названием «калима» — когда дует ветер с песком африканской Сахары. Но что это по сравнению с российскими морозами, бурями, ливнями и мерзко-сырой погодой по полгода?

Самый большой кошмар на Канарских островах — природное явление под названием «калима» — когда дует ветер с песком африканской Сахары

Всего каких-то четыре года назад моя дочь Лиля, совершив путешествие на Канары, влюбилась в остров Гран-Канария и работавшего там итальянского повара Риккардо. Оставив перспективную работу в Москве, дочь перебралась на этот испанский остров, где всё начала с нуля. Пришлось основательно учить английский язык, а потом и испанский. Без знания языков работу здесь не найти, тем более с её специальностью фитнес-тренера.

В общем, у Лили (в европейском варианте ударение на последнюю букву) понемногу всё сложилось, обросла клиентурой, связями, сняла симпатичную квартирку в центре Маспаломаса и в октябре 2018 года решила отпраздновать свой 30-летний юбилей с друзьями и с мамой. Ну, значит, мама летит на Канары!

Проблема в том, что расстояние от Краснодара до острова Гран-Канария около 5 000 километров, а прямых рейсов нет. Такое путешествие малобюджетным не назовёшь, поэтому готовиться пришлось заранее. Да и в Европу, если не считать Румынию начала 90-х, я летела в первый раз.

Рассказываю подробно — возможно, кому-нибудь пригодится мой опыт.

Без «шенгена» в Евросоюз не пустят

Выехать россиянину за рубеж — не велика проблема при наличии финансов. С моими доходами и в Анапе толком не отдохнёшь, а тут сразу — Канары!..

Как съездить за рубеж бюджетному туристу, если денег мало, а мир посмотреть хочется? В интернете масса предложений. Но безвизовый режим, обещающий приличный и недорогой отдых, в последние годы изрядно «усох». Турция и Египет вдруг стали проблемными, в Черногории резко подскочили цены, а поездки на недорогие курорты Гоа, Тайланда и Вьетнама становятся не слишком дешёвыми из-за дальности перелёта.

Чтобы посмотреть мир, проще всего зайти в турфирму и заказать поездку «под ключ». Но с турфирмами в последние годы небезопасно, слишком часто они банкротятся. Никогда не знаешь достоверно, поселят ли тебя в отель и оплачены ли билеты на обратный рейс?

Мне отель и трансфер не нужны: есть кому встретить и где остановиться. Поэтому обходимся без посредников. Берём в помощь «мировую паутину» и включаем мозги. Для любителей приключений самостоятельная поездка за рубеж может превратиться в увлекательный квест с решением многоходовых задач. Особенно сложно в первый раз, когда путешествуешь, не зная языки и законы других стран.

Въехать в еврозону (а Испания и её анклав Канары входят в Евросоюз) разрешено только при наличии Шенгенской визы. Турфирмы обычно помогают оформлять «шенген». Но отправляясь в поездку самостоятельно, эту процедуру проходишь сам. Визы бывают туристические, деловые, трудовые и для воссоединения с семьёй. Проще всего, оказалось, оформить туристическую визу.

Перед поездкой на Канары напротив визового центра Испании, г. Краснодар

К счастью, в Краснодаре возле Кооперативного рынка есть визовый центр Испании и посещать посольство нет необходимости. Многие жители края здесь и оформляют Шенгенские визы, даже если выезжают не в Испанию, а в другую страну Евросоюза. Главное, чтобы в загранпаспорте была вклеена заветная страничка.

Для получения «шенгена» нужно иметь не просроченный загранпаспорт (хотя бы за три месяца до окончания его срока действия), справку из банка, что ты имеешь сумму кратную 64 евро на день пребывания в Испании, справку о доходах, две фотографии (как в загранпаспорт), медицинскую страховку и  консульский сбор — 35 евро. По нынешнему курсу это около 2 600 рублей.

Посредники в лице различных визовых центров берут за свои услуги от шести до десяти тысяч. Можно попробовать пройти процедуру самостоятельно и сэкономить. Но лично я побоялась, что где-нибудь «накосячу» и визу мне не дадут. Кстати, визовый сбор в этом случае не возвращается.

Нашла в интернете специалиста. Девушка по имени Ирина из Краснодара заполнила мне анкеты на английском, забронировала билеты на самолёт до Барселоны, номер в отеле и записала на приём в визовый центр. Знающие люди бронируют те отели и рейсы, в которых существует бесплатная отмена брони.

Чтобы показать консульству счёт в банке, в моём случае требовалось около 1 000 евро, а у меня было меньше, пришлось провернуть целую операцию. Алгоритм такой. Занимаем нужную сумму у знакомых (или берём кредит), относим эти деньги на счёт в банке — получаем справку для визы. Быстренько, пока проценты не накапали, снимаем деньги со счёта и возвращаем туда, где брали. Справка действительна в течение месяца. За это время надо успеть подать на Шенгенскую визу.

Главное, не иметь долгов перед государством, штрафов и судебных решений, а то «таможня не даст добро» и за границу не пустят.

Через неделю паспорт с визой получен. Всего потрачено на оформление около семи тысяч рублей. Испания, я к тебе еду!

Чемодан, вокзал, Канары

Когда виза на руках, можно со спокойной душой брать билеты на самолёт. У кого денег куры не клюют, летают бизнес-классом на самых удобных рейсах. А чтобы вложиться в минимум затрат, бюджетному путешественнику нужно поискать достойные варианты. У меня мониторинг всех возможных перелётов занял чуть не полгода. Покупать недорогие авиабилеты заранее можно, когда ты уверен, что поездка не сорвётся. Если билеты «невозвратные» — деньги пропадут.

Прямых рейсов из Краснодара на Канары нет. Внимательно изучаю особенности перелёта. Интернет-поисковик выдаёт различные варианты на онлайн кассах — Скайсканер, Озон.Трэвел, Туту.ру и других.

В моём случае на перелёт Краснодар — Лас Пальмас де ГранКанария цена колебалась от девяти до нескольких сотен тысяч рублей. И тут палка о двух концах. Как правило, дешёвые перелёты — не самые удобные. Если прямой рейс занял бы от силы шесть часов, то с пересадками время растягивается иногда до нескольких суток. А долгое путешествие к экономии средств не располагает.

Самыми удобными стыковочными рейсами Краснодар — Барселона на тот момент были через Москву и Минск. Я предпочла лететь через Белоруссию авиакомпанией «Белавия». А от Барселоны до Лас Пальмаса оплатила дешёвый билет на лоукостер Райнаир (Ryanair) на сайте самой авиакомпании.

Летать на лоукостерах (low — низкая, соst — цена) зачастую дешевле, чем ехать на автобусах и поездах. Но и минусов предостаточно. Например, за минимальную цену с собой можно брать небольшую сумку или рюкзак весом не больше 5 кг. Мне пришлось доплатить за дополнительный багаж: чемодан до 10 кг — около 10 евро. Тащиться через всю Европу на две недели без подарков и нарядов — как-то не комильфо. 

Авиакомпании, использующие лоукостеры, стараются минимизировать издержки и зарабатывают даже на воде. Например, по правилам авиаперевозок в самолёт запрещено проносить больше 100 мл жидкости (неважно какой) в одном флаконе. Захотите пить — купите на борту: З00-миллилитровая бутылочка воды — 1,5 евро, чай, кофе — 3 евро. Кормить в лоукостере вас бесплатно не будут, чаю не нальют и даже конфетку не предложат. Об этом желательно знать заранее. Хотите взять с собой багаж, придётся доплачивать (и доплата может стать дороже самого билета).

Если перелёт длинный и поздно ночью, желательно прихватить в самолёт не только еду, но и надувной воротник, так как кресла не откидываются и очень устаёт шея. В России тоже есть свои лоукостеры, такие как авиакомпания «Победа». На недорогих стыковочных рейсах бывают пересадки с длительным сроком ожидания. При желании это можно использовать в свою пользу, например, посетить город и осмотреть достопримечательности.

Октябрь в Испании не «высокий сезон», и с билетами нет проблем. Между рейсами в Барселоне у меня получилось около семи часов ожидания. А не посмотреть ли мне город своей мечты? От аэропорта до центра 12,5 километра, можно проехать на «Аэробасе» в город и обратно. На такой случай в интернете я купила проездной на «Аэробас» за 11 евро. Воспользоваться билетом можно один раз в течение года с момента покупки.

Заранее распечатала все купленные в интернете билеты на принтере и сложила в отдельный файл. Всё, можно лететь. Обратную дорогу я решила оплатить позже, чтобы руки себе не связывать. И, как оказалось, правильно сделала.

Кстати

  • Канарские острова в Атлантическом океане овеяны мифами и легендами. На протяжении веков они будили воображение людей. О них писали и академические исследования, и фантастические романы — от Платона до Жюля Верна. По легендам их связывают и с исчезнувшим континентом Атлантида, разрушенным землетрясениями и цунами около 12 тысяч лет назад. После катаклизма над поверхностью моря остались лишь горные вершины Атлантиды, которые образовали семь островов. Почему бы и не Канарских?
  • Древние греки называли Канары Садами Гесперид, а римляне — Insulae Fortunata, что в переводе с латинского означает «счастливые острова».
  • Колумб перед тем как пересечь Атлантический океан и открыть Америку, пополнял на этих островах запасы продовольствия и молился в часовне.
  • Канары — это место на Земле, где стоит побывать хотя бы раз в жизни.

(Продолжение следует)

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту