Общество

Путин подписал закон о введении в России курортного сбора

Согласно документу, эксперимент продлится до конца 2022 года, взимать сбор начнут не ранее мая 2018 года. При этом регионы обязаны принять законы о введении курортного сбора не позднее 1 декабря.

В первый год сумма не будет превышать 50 рублей в сутки. В дальнейшем она может быть увеличена до 100 рублей.

При этом, как ранее отмечал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, если из-за введения курортного сбора существенно сократится количество туристов, то сумму обнулят. «Мы должны быть уверены, что закон позволит курортам Краснодарского края шагнуть в своем развитии в завтрашний день. В противном случае мы можем оказаться в дне вчерашнем», – акцентировал Кондратьев.

Также глава Кубани предложил освободить жителей края от уплаты курортного сбора. «В федеральном законе предусмотрено 19 льготных категорий граждан, которые не будут платить курортный сбор, мы предлагаем на уровне региона внести еще одну – это все жители края», – отметил руководитель региона в ходе общения с председателем Законодательного собрания региона Владимиром Бекетовым.

Кроме того, сбор будет дифференцирован в зависимости от территории. В 2018 году 70% собранных средств будет направляться в бюджеты муниципальных образований, 30% – в региональную казну. Затем все 100% средств будут оставаться в муниципалитетах, и направляться исключительно на развитие инфраструктуры и благоустройство курортных городов.

По данным РИА Новости, курортный сбор позволит привлечь в Краснодарском крае 8,3 млрд рублей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту