Общество

Рабочий? Класс!

До Олимпиады рабочих профессий осталось меньше месяца — с 16 по 19 мая молодые профессионалы со всей страны и из-за рубежа покажут себя в деле.

Фундамент для экономики

Движение «WorldSkills» уже более полувека нацелено на популяризацию рабочих специальностей, повышение статуса профобразования — через соревнования, на которых молодёжь заявляет о себе и демонстрируют свои профессиональные навыки. С 2012 года оно получило развитие и в России.

Сильная экономика начинается именно с рабочих профессий, престиж которых необходимо повышать, уверен губернатор Вениамин Кондратьев. Об этом он говорил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата, которое прошло в краевой администрации.

— Для Краснодарского края это огромное событие, — подчеркнул глава региона. — Сегодня на рынке труда объективно не хватает рабочих рук, в школах практически отсутствует профориентация. Нам важно показать молодёжи, что профессия сварщика или повара-кондитера не менее интересная и высокооплачиваемая, чем того же юриста или бухгалтера. Чемпионат станет для школьников площадкой, которая позволит им определиться с выбором. По сути, это Олимпиада рабочих профессий.

Безопасно, интересно

Лучшие мировые стандарты, передовые технологии в подготовке рабочих кадров, сотни ребят — ещё молодых, но уже с серьёзным багажом знаний и навыков. В состязаниях по 110 компетенциям выступят студенты средних профессиональных организаций и школьники, которые выйдут в финал после отборочных чемпионатов по шести блокам профессий. Вместе со студентами колледжей и техникумов бороться за медали будут школьники 10-17 лет.

Как рассказала на совещании вице-губернатор Анна Минькова, за три дня чемпионат посетят не менее 150 тысяч учащихся со всего края и около трёх тысяч конкурсантов и экспертов из разных регионов России и зарубежных стран.

Вениамин Кондратьев особенно подчеркнул, что в приоритете вопросы безопасности и комфорта участников. Как организатор регион обязан приложить все усилия, чтобы достойно принять гостей. Крайне важна безопасность самых юных участников чемпионата: их проживания, передвижения, питания, медобслуживания. И, конечно, им должно быть интересно — будет организована разнообразная культурная и экскурсионная программа. 

Голос за кадры

По мнению Вениамина Кондратьева, сегодня особенно важно расширение контактов между промышленными предприятиями и учебными заведениями региона. Как рассказал руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов, в организации чемпионата в Краснодаре активно участвуют кубанские предприятия.

«КЛААС», «Армавирский машиностроительный завод», «Тихорецкий машиностроительный завод им. Воровского», Краснодарский приборный завод «Каскад» и многие другие организации стали партнёрами мероприятия. Они обеспечивают площадки, где будут проходить соревнования, необходимым оборудованием: станками, промышленными роботами, сопутствующими материалами.

Участники краевого совещания уверены: подобные чемпионаты призваны вырабатывать лучшие практики подготовки кадров для предприятий и, самое главное, транслировать их на производство. Важность взаимодействия в сфере АПК отметил губернатор региона:

— Сегодня в регионе сельскохозяйственные, агропромышленные предприятия испытывают дефицит в кадрах, поэтому бизнес должен быть первым заинтересован в том, чтобы принять участие в чемпионате и найти недостающих специалистов, — особенно подчеркнул Вениамин Кондратьев во время совещания.

Марина ЛУСНИКОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту