Общество

Работа в культуре подарила мне счастье

«Жизнь мной не прожита, Я жребий свой ценю. Он мне не изменил, И я не изменю». Ежегодно в профессиональный праздник вспоминаю эти строки Шекспира и всё больше убеждаюсь, что мой выбор — это целая цепь удачных и удивительных встреч, ведущих в мир, где царят музыка, праздник, и творцы этой сказки — люди удивительных профессий: хормейстеры, балетмейстеры, вокалисты, музыканты, художники.

Многих, с кем я начинала свой путь, уже нет. Но мне всё кажется, что они отлучились на время…

Да и как можно забыть удивительный голос Надежды Ерёменко, который по сей день звучит в стенах афипского ДК.

Невозможно пройти по парку, не вспомнив А.М. Нетименко: огромные деревья излучают тепло его рук и глаз. Зелёные насаждения — это дань памяти Н.И. Воронову, дело которого продолжили Л.С. Горлова и З.В. Болтова.

Много лет нас радует ансамбль «Фантазия». А мне из того дальнего времени вспоминается мечта В.А. Сергиенко создать в своей школе вокальный ансамбль.

Сейчас у меня крайне редко случаются встречи с жителями села Тхамахи, станицы Убинской, хуторов Стефановского, Красного и Коваленко, для которых смотры художественной самодеятельности связаны с благодарной памятью о Т. А. Шевель, А.Н. Пахно, З.Н. Нестеровой. А ныне здравствующие Л.В. Селивёрстова, Л.Н. Меркулова, Н.Ф. Васильева, Ж.В. Тиунчик — образцы служения культуре.

Я с огромной благодарностью принимаю поздравления своих коллег, не смея называть их бывшими. Все — настоящие, готовые хоть завтра встать в строй, щедро отдавая свой талант и тепло душ. Высшей похвалы в своём мастерстве достойны М.В. Басова и А.А. Соболев, О.Н. Фролова и Т.А. Худорожкова, которым доверено давать азы музыкального и художественного становления. В одном с ними строю творческие мэтры Л.Э.Потапова, М.И. Тищенко, И.В. Зарецкая, А.И. Дедух.

Удивительны жизни З.Ф. Ивлевой, С.С. Кучиной, Т.П. Косенко. Не счесть проведённых ими праздников, спетых на сцене песен и благодарных улыбок зрителей.

Ярким участником районных и краевых фестивалей стал первый народный хоровой коллектив «Нива», творческим вдохновителем которого был и остался И.А. Петрусенко.

Славную творческую традицию «Нивы» продолжил и преумножил народный хор «Весна» (худрук С.М. Золотухин). Долгие годы этот коллектив был творческой визиткой, объединив лучших солистов «Нивы» и преподавателей колледжа культуры.

Начало моей трудовой деятельности в отделе культуры совпало с важным событием — поездкой хора «Нива» в Чехословакию. Да, это было событие, потрясшее весь Северский район. А для меня это стало началом моего пути, полного неожиданностей, находок и жизненного опыта.

Впечатляющей была и театральная жизнь района. Многим знакомы имена Т.Н. Швец, В.П. Опитца, Б.И. Дамаева, В.Т. Репиной, А.И. Прокоповича, А.Г. Черкашиной. Уверена, помнят жители района и театральные поезда, когда северчане целыми автобусами  выезжали на спектакли в Краснодар.

Вряд ли кто-то сегодня поверит, а ведь районный Дом культуры встречал в своих стенах Константина Райкина, Жанну Бичевскую, Махмуда Эсамбаева, Юрия Гуляева с ансамблем Киевской филармонии, Николая Гнатюка и солистку Большого театра Валентину Левко.

В моей судьбе была и будет особая страница, до краёв заполненная замечательным человеком, яркой солисткой Любовью Голлоевой. Она и сегодня  — солистка лучшего творческого коллектива, богатая история которого началась с Балтийского круиза. Участники ансамбля подарили зарубежным зрителям и нашим соотечественникам родные напевы России и Кубани. Многие годы живёт этот коллектив, сердцем которого является И.Н. Салтовец — человек большой творческой высоты и тонкого музыкального вкуса, внешнего и внутреннего обаяния.

Я называю себя счастливой, потому что судьба подарила мне целую вечность творческого общения в становлении библиотечной структуры, огромной любви к книге и дорогим книжным храмам, где трудятся С.Т. Мощанова, И.В. Кочарян, Е.И. Нурымова, Е.С. Алисова, В.И. Костенко, Т.В. Здравствуй, А.Р. Дорошенко. Здание «районки», как называют её библиотекари, — это их бесценное детище.

Хочется рассказать ещё о многом и о многих, но, увы, мала газетная страничка. Зато память и моё почтение таланту деятелей культуры безграничны.

Алефтина Зимницкая, в 1977-2002 гг. заведующая отделом, начальник управления культуры Северского района

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту