Общество

Работали чётко и слаженно

В каждом поселении на субботник вышли сотрудники администраций района и поселений, служб и ведомств, различных учреждений и предприятий, депутаты, представители квартальных комитетов, общественных организаций, жители.

Сотрудники районной администрации в 9 часов утра собрались у здания администрации. Глава района Адам Джарим поблагодарил всех за активность и пожелал удачно поработать на благо района. Получив задания, все сели в автобусы и разъехались по поселениям.

В северском поселении у Дома культуры в этот день посадили аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края. 25 лип высадили депутаты Северского сельского поселения. Многие вышли на субботник с детьми.

Сотрудники северского Дома культуры высаживали цветы в клумбы и белили деревья. Порядок наводили все сотрудники образовательных учреждений, управления культуры, медработники. Как рассказал глава поселения Игорь Крикун, накануне субботника состоялась встреча с квартальными, которые призвали жителей убирать территорию возле своих домов.

— Коллективы детских садов, школ, депутаты, администрация в полном составе, все вышли на уборку территорий, — сказал Игорь Васильевич. — В прошлом году мы сделали почин на закладку липовой рощи, и вот, к 80-летию образования нашего края, деревца посадили. В дальнейшем это будет зона отдыха, здесь поставим лавочки, сделаем аллеи, и будет красивое место. За сегодняшний день сделано много, и наша станица стала краше. Уверен, многие жители последуют нашему примеру и наведут порядок возле своих дворов. Мы должны к Пасхе и майским праздникам всё выкрасить, побелить, чтобы наша станица была чистой и красивой, чтобы она нравилась северчанам и гостям.

В северском поселении были покрашены все пешеходные мостики через реку Убин по улицам Базарной, Петровского, Пушкина, Комсомольской, убраны автодороги между станицей Северской и селом Львовским, между хуторами Воликов, Бондаренко, Бончковский. Обрезаны деревья на улицах. На территории парка покрасили лавочки, урны, забор. Произведены работы по разбору заторов в реке Убин в районе улицы Островского, а также выполнен ремонт перильного ограждения моста возле райотдела полиции.

В новодмитриевском поселении в работу активно включилось казачество. Как рассказал атаман новодмитриевского хуторского казачьего общества Анатолий Турчанов, казаки приступили к работам по ремонту моста через речку Водогай, очищают территорию бывшей свалки, которая образовалась у реки. После очистки на этом месте планируется поставить тир.

Также убирать территорию станицы в полном составе вышли сотрудники амбулатории, школы, детского сада, администрации поселения. На новодмитриевском кладбище члены аварийно-спасательной бригады МЧС пилили и выносили деревья. Представители администрации района убирали несанкционированные свалки по автодороге к хутору Оазис.

Как сказал исполняющий обязанности главы Новодмитриевского сельского поселения Игорь Головин, сделано много: очищены от незаконных свалок улицы Куйбышева, Крупской, Советской. Спилены четыре аварийных дерева на кладбище и два — на улице Советской.

— Также мы провели подворовой обход по улице Чапаева, составлено 10 актов с требованием уборки придомовой территории, — сказал Игорь Александрович.

Работа кипела и в афипском поселении. Помимо того, что убрали посёлок, ещё и почистили автодороги к хуторам.

С главой Афипского городского поселения Юрием Коваленко мы встретились на развилке дорог к хуторам Бончковскому и Коваленко.

— Выполняя указ губернатора по наведению санитарного порядка в рамках двухмесячника, мы проводим уже второй субботник. Надо сказать, что население «проснулось после зимней спячки», жители наводят порядок и в выходные дни, и в будни. Администрация нашего поселения и все подведомственные организации в полном составе вышли на субботник — почти 700 человек. С 9 утра я побывал на всех хуторах, посмотрел, как работают ТСЖ — вышли от мала до велика, сделано очень много, — отметил Юрий Антонович. — Мы зачищаем въездную зону поселения, не только значимые территории охватываем, но и автодорогу на хутор Коваленко. Убрали 13 километров, набрали более 300 мешков мусора.

Затем журналисты отправились по автодорогам хуторов Воликова, Бондаренко, Бончковского. На хуторе Бондаренко семья Дорониных вышла помогать сотрудникам администрации. Супруги рассказали, что зачастую на автодороге выбрасывают мусор, словно не замечают, что рядом жилое подворье.

— Мы неоднократно обращались в нашу администрацию, чтобы нам помогли с уборкой мусора, — говорят супруги. — Постоянно убираем здесь территорию. Но люди не хотят видеть, что здесь есть жители и захламляют лесополосу.

По дороге в сторону хутора Свободного обрезали ветки деревьев. Также сотрудники районной администрации расчищали кюветы и федеральную трассу.

В посёлке Ильском благоустраивали мост на улице 8 Марта, убирали несанкционированные свалки на федеральной трассе, автодорогах к кирпичному заводу, к хутору Красному и станице Дербентской, на улице Калинина. Также навели порядок на стадионе «Юность», провели работы по очистке кладбища.

В посёлке Черноморском вырубили и побелили деревья в парках, по улицам Дзержинского, Мира, Суворова, Юбилейной, Калинина. Помощь черноморцам оказали 30 сотрудников районной администрации. Также обрезали и побелили деревья в посёлке Октябрьском в парке и по улице Пушкина. Была проведена работа по очистке федеральной трассы от границы с ильским поселением до Абинского района.

В калужском поселении очистили территорию от поросли, убирали ветки по улице Пролетарской. В наведении порядка также участвовали учителя и ученики калужской СОШ № 23. Ребята очистили территорию школы от мусора, скопившегося за зиму.

На хорошем уровне организовали работу в азовском поселении. Сотрудники администрации наводили порядок на кладбищах в станицах Азовской и Убинской. Помимо уборки станиц, силами сотрудников районной администрации зачищена автодорога «Голубой поток», вывезено более 15 кубометров мусора. В субботнике были задействованы все организации и образовательные учреждения поселения. В наведении порядка участвовали 180 учителей и учащихся.

Во львовском поселении очищена территория вдоль дороги на хутор Новивановский, село Львовское, район Крюковского водохранилища. От веток и мусора очищена территория смоленского поселения и автодорога от «Геофизики» в сторону платной рыбалки «Нептун». В михайловском и григорьевском поселениях очищали территорию, обрезали ветки, чистили ерики и убирали дороги. В Шабановском была очищена большая стихийная свалка. На улицы поселений вышли не только сотрудники администраций, школ, детских садов, работников  культуры, но и неравнодушные жители.

Всего за субботник в районе от мусора было очищено 139030 квадратных метров улиц, парков культуры и отдыха, приведено в надлежащее санитарное состояние 104,1 км дорог, также приведены в порядок и отремонтированы три придомовых контейнерных площадки, установлены две урны для сбора мусора в местах общего пользования, ликвидирована 51 стихийная свалка, вывезено 372,5 кубометров отходов и мусора, сдано на переработку 230 кубометров вторичного сырья, отремонтировано и окрашено 18 ограждений индивидуальных домовладений, посажено 25 деревьев, 50 кустарников, 350 цветников, засеяно 27 газонов, побелено 150 деревьев и 1,5 км бордюров.

В районном субботнике приняли участие около трёх тысяч человек.

Глава района Адам Джарим поблагодарил всех глав поселений, всех сотрудников администраций, принявших участие в субботнике, отметив, что поработали хорошо, сделано очень много.

Двухмесячник по благоустройству и наведению санитарного порядка продолжается. Очень надеемся, что не только сотрудники администраций и бюджетных учреждений будут убирать поселения. Каждый житель района сможет внести свою лепту и сделать наш район чище и краше. Нужно убрать не только свой двор, но и свою улицу. Ведь практически у каждого рядом есть участки, где никто не живёт, или живут люди в возрасте, и им надо помочь.

В преддверии Пасхи, Радоницы и майских праздников давайте наведём порядок у дома и у своих родных на кладбище.

Всекубанский субботник состоится 8 апреля. Надеемся, что в нём будут участвовать большинство жителей нашего района.

Ольга ЗОРИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту