Общество

Ради покоя и счастья на земле

В мирное время, защищая мир и покой граждан, продолжают гибнуть люди. Чаще всего это люди в погонах.

При исполнении служебных обязанностей в нашем районе погибли десятки милиционеров. Пятнадцать из них похоронены в разных населённых пунктах района. Их близкие, родные, товарищи по службе однажды собрались вместе и решили увековечить их память.

У храма собрались отцы и матери, вдовы, дети и внуки погибших, их друзья и товарищи по службе, которые приехали сюда со всех концов района и из-за его пределов. Прибыли также личный состав отдела, экипаж пожарной части, полицейский класс северской средней школы № 45, члены Общественного совета при ОМВД РФ по Северскому району, ветераны.

В полдень все направляются в храм. Процессию встречает настоятель Свято-Никольского храма отец Пётр. Зажигаются свечи. Звучит поминальная молитва. Отец Пётр говорит о служении Родине, о том, что православная церковь молится за её покой и процветание, за воинов, которые её охраняют.

После молитвы процессия направляется к мемориальной доске, которая прикреплена к стене храма и закрыта белым полотнищем. Возле доски стоит Почетный караул. Это молодые полицейские, которые совсем недавно выбрали для себя эту сложную и опасную дорогу.

Председатель совета ветеранов ОВД по Северскому району Нина Бакланова право открыть мемориальную доску предоставляет исполняющей обязанности главы Северского района Виолетте Лукьяновой:

– Мы благодарны героям, которые отдали свои жизни за нас. Этого никогда не забудем. Их имена будем помнить вечно. В народе говорят: «Мы живы, пока жива память». И это верно.

На мемориальной доске – пятнадцать имён. Это Николай Ананченко, Константин Апришкин, Григорий Берёзка, Александр Бойченко, Сергей Бондаренко, Алексей Бурнаев, Эдуард Гильдерман, Сергей Енин, Владимир Карпушин, Николай Кокарев, Павел Лысенко, Рамазан Найманов, Григорий Радченко, Василий Сеченов, Владимир Чашкин.

К мемориальной доске начинается возложение цветов. Совсем, как в песне «Алёша»: «Цветов он не дарит девчатам. Они ему дарят цветы»…

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту