Общество

Район борется с наркоманией

В заседании приняли участие заместители главы района, руководители различных служб, ведомств, органов самоуправления и силовых структур.

Первыми перед собравшимися выступили представители ОМВД России по Северскому району. В докладе отдела было отмечено, что за прошедшие пять месяцев 2018 года было возбуждено 53 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За истекший период было зарегистрировано 12 тяжких и особо тяжких преступлений, восемь случаев незаконного сбыта наркотических средств и выявлен один притон. Также за отчётный период было изъято из незаконного оборота 224 грамма наркотических средств.

На сегодняшний день в ОМВД России по Северскому району состоит на учёте 141 человек, допускающий употребление наркотических средств без назначения врача. Из них проходят лечение 67 человек, 27 — привлечены к уголовной ответственности и отбывают наказание в исправительных учреждениях, 47 — уклонились от лечения, в отношении 27 человек зарегистрированы рапорта в книге учёта сообщений о преступлениях за невыполнение обязанностей, возложенных судом.

Помимо этого сотрудники ОМВД по Северскому району продолжают принимать участие в межведомственных акциях, направленных на формирование негативного отношения к употреблению наркотиков. За отчётный период такими акциями стали: «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России — 2018», «Призывник». Также сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Северскому району совместно с районным управлением образования провели в северской школе №45 лекцию о вреде наркотиков, а с управлением по молодёжной политике подобная лекция была проведена в техникуме «Знание».

Врач нарколог-психиатр Сергей Емельяников в своём докладе рассказал, что в наркокабинете Северской ЦРБ на 1 апреля 2018 года на учёте состоят 992 человека, что на 68 меньше, чем на 1 января этого года. Состоящих на диспансерном учёте, по данным на 1 апреля, было 59 человек, на профилактическом — 87, страдающих хроническим алкоголизмом — 445 человек.

Также врач отметил, что на 1 мая 2018 года под наблюдением специалистов находятся шесть подростков. Несовершеннолетних, употребляющих спайс или «соли», зарегистрировано не было. Отслеживать наркотическую ситуацию среди подростков помогают тестирования, проводимые в школах. В этом учебном году такое тестирование прошли учащиеся афипской школы №6 — всего 190 человек. Подростков, употребляющих наркотические вещества, не выявлено. Было только установлено, что 12 подростков курят табак. Это составляет 6,3 процента от общего числа обследованных школьников.

По ещё одной статистике, которую привёл Сергей Емельяников и кабинет медицинского освидетельствования Северского района, видно, что за первый квартал 2018 года было зарегистрировано 647 человек, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Первых был 591 человек, из них четыре несовершеннолетних, и вторых — 56. Всего же освидетельствование прошли 923 человека.

Начальник управления образования Северского района Любовь Мазько рассказала присутствующим о проведении мероприятий, направленных на улучшение наркоситуации среди молодёжи, на территории района. Она отметила, что для профилактики наркомании были проведены конкурсы «Дети Северского района за здоровый образ жизни», «Вся жизнь в твоих руках» и «Спорт — альтернатива пагубным привычкам», соревнования «Кубань спортивная против наркотиков», акции «Каникулы-2017» и «Курение — не наш формат», а также День здоровья. В данных мероприятиях приняли участие более 10 тысяч школьников.

Вдобавок Любовь Мазько в своём докладе отметила, что с целью совершенствования работы по профилактике наркомании, повышения уровня подготовки специалистов управлением образования в текущем году были организованы и проведены семинары-совещания для руководителей школ, социальных работников и классных руководителей. В свою очередь, в школах района регулярно проводились родительские собрания, в повестку дня которых были включены вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних, пагубных привычек, организации оздоровления, отдыха и занятости детей в летний период.

Любовь Владимировна добавила, что в каждой образовательной организации оформлены уголки антинаркотической пропаганды, размещены телефоны, по которым несовершеннолетний может получить психологическую помощь, а также телефоны служб правоохранительных органов. Помимо этого в каждой школе разработаны информационные материалы для учащихся и родителей по профилактике наркомании: буклеты, памятки, рекомендации, листовки.

— В профилактике наркомании большое значение имеет организация полезной занятости несовершеннолетних, — рассказала присутствующим Любовь Владимировна. — В образовательных учреждениях района стабильно высокий процент охвата обучающихся внеурочной деятельностью. Это школьные кружки, научные общества, спортивные секции, детские и юношеские общественные организации, ученическое самоуправление.

С докладом о проведённых мероприятиях, направленных на улучшение наркоситуации среди молодёжи, выступила также исполняющая обязанности начальника управления по молодёжной политике Мария Слюсарева. Она рассказала, что за пять месяцев этого года управлением проведено 33 профилактических антинаркотических мероприятия с охватом 2142 человека, что составляет 10,2 процента от общего числа молодёжи района.

Управлением по молодёжной политике организована деятельность муниципального передвижного консультативно-методического пункта «Дорога жизни». За прошедший период 2018 года проведено пять выездов для учащихся старших классов и студентов с общим охватом 440 человек.

В отчётном периоде также были организованы беседы, лекции, круглые столы, информационные игры и массовые спортивные мероприятия, направленные на профилактику вовлечения молодёжи в незаконный оборот и потребление наркотических средств. Такими мероприятиями стали: акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, акция «СТОПВИЧСПИД» на базе Краснодарского политехнического техникума в посёлке Ильском, открытое первенство Северского района по горному бегу «Движение верх», молодёжная акция «ИнфоЗож», тематическая площадка «Живу спортом» в рамках районного спортивного праздника «О спорт! Ты мир!». Общий охват участников — свыше 1500 человек.

Помимо этого управлением по молодёжной политике были проведены работы по информационному противодействию распространению наркомании в молодёжной среде и организованы молодёжные акции «Живи ярко», «Жить здорово!», «Не будь равнодушен к своему здоровью» и краевая акция «Сообщи, где торгуют смертью». За отчётный период волонтёрами было роздано около 800 листовок.

Важным направлением, которым занимается управление по молодёжной политике, является совместная с отделом МВД России по Северскому району работа по обеспечению деятельности общественного объединения правоохранительной направленности «Молодёжный патруль». Членами данного общественного объединения ведётся мониторинг Интернета и блокировка сайтов и страниц в социальных сетях пронаркотической направленности.

— Таким образом, за отчётный период «Молодёжным патрулем» было выявлено 86 ссылок в Сети, предположительно пронаркотической направленности, и шесть ссылок с информацией, предположительно асоциального характера, — отметила в своём выступлении Мария Слюсарева. — Все ссылки отправлены на сайт Роскомнадзора для блокировки. На данный момент из выявленных пронаркотических ссылок заблокировано 50, из ссылок асоциального характера — одна.

Начальник районного управления по физической культуре и спорту Сергей Клименко в своём докладе отметил необходимость развития детско-юношеского спорта, потому что он является важным средством воспитания и формирования личности и эффективным способом профилактики социально негативных явлений в подростковой среде.

Одной из форм привлечения детей и молодёжи к здоровому образу жизни, популяризации занятий физической культурой и спортом является проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий.

В период с 1 по 8 января этого года в Северском районе проводилась декада спорта и здоровья, всего прошло 22 спортивно-массовых мероприятия с участием 938 детей. А с 22 января по 23 февраля в спортшколах проходили мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Всего было проведено 26 спортивных событий, в которых приняли участие более 3028 детей.

Помимо этого, ежеквартально проводится приём нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Северского района. Также воспитанники спортивных школ принимают участие в соревнованиях по видам спорта различного уровня.

Вдобавок к этому тренеры-преподаватели систематически проводят тематические беседы на учебно-тренировочных занятиях «Секреты здоровья», «Спорту — Да! Вредным привычкам — Нет!», «Здоровым быть модно!», «Я выбираю спорт!».

В конце заседания были подведены итоги и намечены решения, которые позволят снизить тревожную наркоситуацию в районе.

Обратитесь — и вам помогут

Медицинская помощь наркологическим больным в Северской ЦРБ оказывается амбулаторно в кабинете нарколога по адресу: ст. Северская, ул. Базарная, 15, поликлиника, 3 этаж, 34 кабинет. Приём с 8.00 до 15.00. Телефон: 8(86166)2-22-29, добавочный 151, 153 или 8-918-394-10-82. Обращение может быть анонимным.

В наркодиспансере Краснодара по улице Тюляева, 16, оказывают специализированную стационарную помощь лицам, страдающим наркоманией и алкоголизмом. После стационарного лечения возможно закрепление результата в реабилитационном отделении.

На сегодняшний день в Северском районе:

992 человека состоят на учёте в наркокабинете Северской ЦРБ

6 подростков находятся под наблюдением медиков

190 школьников прошли тестирование на употребление наркотиков. Из них 12 подростков, как выяснилось, курят табак. Подростков, употребляющих наркотические вещества, не выявлено

50 выявленных в Интернете ссылок пронаркотического содержания заблокировано Роспотребнадзором

53 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено сотрудниками районного ОМВД

12 тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано правоохранительными органами

1 притон выявлен сотрудниками полиции

224 грамма наркотических средств изъято из незаконного оборота

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту