Общество

Северский район готовится к зиме

Адам Джарим осмотрел котельные Ильского и Черноморского городских поселений.

До начала отопительного сезона времени ещё немало, но готовиться к зиме нужно уже сейчас. На минувшей неделе глава Северского района вместе со своим заместителем Татьяной Панковой и главами Ильского и Черноморского поселений совершил объезд объектов ЖКХ, от устойчивой и безаварийной работы которых зависят тепло и комфорт в жилых домах и учреждениях. Провёл по котельным и рассказал главе об их состоянии и выполняемых сейчас работах начальник теплотехнического участка ООО «ЦУП ЖКХ» Василий Мотуз.

Котельная на улице Волгоградской в посёлке Ильском обеспечивает теплом многоквартирные дома. Она работает с начала восьмидесятых годов. В планах построить рядом новую модульно-блочную котельную, и тем не менее, пока её ещё нет, к зиме нужно готовить старую, подчеркнул Адам Джарим. От новой котельной ожидают больший КПД и более экономный расход электроэнергии.

Котельная «Электроток» работает 15 лет и обслуживает очень длинную теплотрассу. К ней подключены школа №17, детский сад №15, многоквартирные дома и ряд предприятий посёлка Ильского. Чтобы зимой была нормальная циркуляция, требуется ежегодно проводить промывку системы. Однако хозяева квартир не спешат об этом беспокоиться. Система отопления в доме забивается, соответственно, тепло не доходит до дома в нужном объёме. «Нужно провести промывку в одном из домов, чтобы жители увидели и поняли, для чего эта работа проводится и в чём её необходимость. Надо объяснить это людям», – сказал глава района.

Сейчас на всех объектах, обеспечивающих посёлки и станицы теплом, ведутся ремонтные и подготовительные работы

Следующий объект в посёлке – котельная ГРКК (бывшего городка Геофизики). Здесь уже отремонтированы насосы, требуется провести текущий ремонт котла №2, и тогда объект будет готов к эксплуатации. На территории объекта планируется возводить новую модульно-блочную котельную на условиях софинансирования с краевым бюджетом. Денежные средства край уже выделил, идут процедуры торгов.

Котельная школы №14 обеспечивает теплом школу, техникум и здание администрации поселения. Она отработала уже более 50 лет и пока со своей задачей справляется. На насосах нужно заменить мощности двигателей, один котёл отремонтировать.

В Черноморском поселении глава района побывал в двух котельных. В посёлке Октябрьском автоматическая блочно-модульная котельная работает шестой год, она обеспечивает многоквартирные дома, детсад и школу. Здесь нужно произвести настройку автоматики и добиться безубыточного производства.

Подготовка теплотрассы к зимнему сезону — немаловажный этап

Котельная «Центральная» в посёлке Черноморском тоже перешагнула полувековой рубеж. Уже есть проект новой котельной, но решить вопрос со строительством пока не удалось из-за отсутствия у администрации поселения средств на софинансирование. Котельная обслуживает больницу и жилые дома. 

Подводя итоги, Адам Джарим поручил всем специалистам, отвечающим за подготовку к проведению отопительного сезона, взять вопрос на строжайший контроль. Все работы должны быть завершены до 1 октября.

В посёлке Ильском в день объезда глава района также посетил детскую художественную школу, где завершён капитальный ремонт, и осмотрел отремонтированные участки асфальтных дорог.

Ирина Орлова

Фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту