Общество

Район отметил день рождения!


К празднику готовы!

Сердцем праздника стал северский парк культуры и отдыха. С утра в парке царило праздничное настроение. Кипела работа в куренях сельских и городских поселений, художники и мастера прикладного искусства располагались на северском Арбате, а у летнего кинотеатра собирались артисты, представители национальных диаспор обустраивали свои «полянки». Казаки в парадной форме вместе с сотрудниками полиции обеспечивали порядок.

У входа в парк было оживленно: редакции газет «Зори» и «Комсомольской правды» организовали День подписчика, а члены организации «Молодая гвардия» в честь Дня России и Дня Северского района и станицы пронесли огромный флаг России и остановились на аллее парка.

Жители района, которых становилось все больше, с интересом ждали начала праздника. И вот молодогвардейцы подняли флаг высоко над головами. Глава района Адам Джарим вместе с вице-губернатором Кубани Иваном Перонко, депутатом ЗСК Андреем Куемжиевым, председателем районного Совета депутатов Сергеем Дороховым, заместителями главы района, главами поселений, начальниками управлений прошли под флагом России.

А в летнем кинотеатре на торжественную часть и концерт уже собрались зрители.

Главное достояние —  люди

Жителей района поздравил со сцены вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко:

— Мы живем в великой стране, в которой всегда уважали человека-труженика. Этот праздник — ровесник и символ новой России, символ нашей ответственности за судьбу Отечества. Ведь каждый из нас заинтересован в единой и сильной России, ответствен за будущее нашей земли, наших детей и внуков. День России — это праздник всех жителей огромного многонационального государства. У всех есть малая родина. Для вас это Северский район, который динамично развивается, с каждым годом становится краше. И всех нас, независимо от мировоззрения, национальности и вероисповедания, объединяет желание видеть Россию по-настоящему сильной и могущественной державой.

Глава района Адам Джарим в своем поздравлении отметил, что главное богатство района — люди, жившие и живущие на северской земле, руками которых творилась история, чьими делами гордимся сегодня, на чьем примере учим своих детей. Люди, которые добросовестным трудом вкладывали в его развитие душу и сердце, которые своими добрыми делами славят район. И это особенно чувствуешь в день рождения, когда район расцветает улыбками, звенит смехом детей, когда каждый чувствует свою причастность к судьбе нашего общего дома.

Депутат Законодательного Собрания края Андрей Куемжиев передал району приветствие председателя ЗСК Владимира Бекетова, поздравил своих избирателей с праздником, поделился мнением:

— У России свой великий путь. От того, какие цели и задачи мы ставим перед собой, зависит то, как мы будем жить в будущем.

Поздравил с Днем России жителей района председатель районного Совета депутатов Сергей Дорохов:

— Наш район вносит свой вклад в развитие государства. Каждой семье желаю благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Горжусь своим районом, желаю ему процветания!

Персональные поздравления

А затем началось чествование лучших людей района. В этот день свой девяностый день рождения встретила жительница станицы Северской Нина Шестенко. Ей передали персональное поздравление и подарок от президента страны Владимира Путина. В годы войны она спасала раненых в госпитале.

Звание Почетного гражданина района присвоено известному хирургу, ветерану труда, Заслуженному работнику здравоохранения Кубани Владимиру Кукайло, нотариусу Северского нотариального округа, депутату нескольких созывов районного Совета Николаю Мужикову и жительнице поселка Ильского ветерану Великой Отечественной войны Марии Суздаловой, воевавшей в партизанском отряде.

От имени краевого казачьего общества выступил атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска войсковой старшина Виктор Светличный. Он поздравил всех с праздником, а затем главе Афипского поселения Юрию Коваленко вручил медаль Антона Головатого и Почетную грамоту от имени губернатора Кубани Александра Ткачева за вклад в дело служения Кубанскому казачеству. Награждены были Почетными грамотами главы района авторы Гимна Северского района Наталия и Евгения Баграмовы, Миружан Авакян. Также грамоты главы вручили самым уважаемым жителям.

В Северском районе живут представители восьмидесяти национальностей. Активистов диаспор отметили Почетными грамотами. Адам Джарим заметил: «Только так, в мире и согласии, можно жить счастливо».

С концертными номерами выступили многие коллективы и артисты нашего района, гости из Тахтамуайского района и Краснодара. Отдельный концерт дал смоленский ансамбль «Радуга», исполнив свои ретрошлягеры и новые песни.

В казачьих куренях веселились от души

Торжественная часть праздника плавно перешла в неофициальную. Гости и жители отправились на северский Арбат, где свои работы выставили художники и народные умельцы со всего района. До чего же богат талантами наш район! Лучшие мастера и умельцы Северского района, среди которых Галина Горбанева, Тамара Самсонова, Людмила Алексашина из Северской, Галина Рубан из Михайловского выставили на продажу свои изделия: и иконы, вышитые бисером, и миниатюры из жизни казачьих станиц, выполненные из природного материала, и поделки из камня, дерева и лозы, картины, кукол и глиняные глэчики. Были здесь и новички. Оксана Васильева со своей 13-летней дочерью Валерией представили мыло, сделанное своими руками. Успехом пользовались и глиняные горшки.

А в «казачьей станице» из 12 куреней не смолкали песни. Кубанский колорит присутствовал в каждом подворье. И у всех была своя изюминка: рушники, поделки, старинные предметы быта, печи, хаты, люльки, кровати с красивыми кружевными накидками и многое другое. И, конечно же, в каждом курене встречали хлебом-солью.

В северском курене выступал народный хор «Казачий круг», заслуженная артистка Кубани Любовь Голлоева угощала гостей салом, домашней колбасой, варениками. В ильском свою продукцию представили предприятия поселения, а художественная школа – детские работы. Малыши из студии бального танца ильского ДК порадовали гостей. Ансамбль «Русская песня» пел так задорно, что гости пустились в пляс.

Во львовском курене угощали чаем с мелиссой. Девочки-вышивальщицы демонстрировали свое искусство. Здесь же прошел мастер-класс по плетению корзин, а еще можно было раскатать тесто на лапшу. В новодмитриевском курене желающие учились делать розы из салфеток. Григорьевцы встречали гостей караваем, блинами и песнями в исполнении солиста цыганского ансамбля «Вольный ветер» Олега Сокольского.

Смоленский курень удивил многообразием старинных предметов быта. Гостей потчевали водой из серебряного источника. Звучали песни в исполнении  ансамбля смоленского Дома культуры «Кубанцы». В черноморском курене гости оставили на «живой» березке ленточки с желаниями. Здесь мастера прикладного творчества выставили мягкие игрушки, изделия из бисера, вышивки и т. д.

А Шабановское поселение потчевало гостей мамалыгой, плачиндой, молдавскими голубцами и народными песнями. Афипский курень узнавали по подсолнухам, колодцу и мельничке. Песни здесь не смолкали. Весело было и на михайловском подворье. Гостям предложили сделать вино по старинному способу: сначала растереть виноград, затем отжать его прессом.

Азовчане, как всегда, показали веселую сценку. На этот раз — свадебный обряд. Правда, жених оказался немолодой, маленький и толстый, да еще кривой и хромой. Но после долгих уговоров молодая невеста согласилась отдать ему руку и сердце. Гости оказались за свадебным столом и от души повеселились. Зрители тоже со смехом наблюдали за свадебной церемонией.

А диаспоры уже ждали гостей, и первой встретила делегацию греческая «полянка». Председатель районного общества греков Мария Константиниди напомнила, что греческая цивилизация — древнейшая и современные ее соплеменники гордятся этим. Предложила гостям отведать национальные блюда и вино. Девочки из ансамбля «Патрида» исполнили греческий танец.

Шумно и дружно было в армянской общине, одной из самых крупных в районе. Гостей встречал председатель общины Аркадий Акопян. Здесь также столы ломились от национальных яств, звучала музыка. На этой «поляне» организовали выставку наград юного, но уже знаменитого шахматиста, кандидата в мастера спорта России Арсена Мнацаканяна.

Сербская диаспора удивила: на вертеле целиком жарился огромный бык. Зрелище было впечатляющим! Под ним в огромной жаровне кипели баклажаны, перцы, помидоры. Некоторые смельчаки попытались повернуть вертел, но без опыта сделать это оказалось очень трудно.

Адыгейская диаспора угощала чебуреками с сыром, которые жарились тут же, на костре. Ассирийцы потчевали вкусными национальными блюдами: долмой, арисой, сладкой мертухой.

Праздничный вечер

Вечером на площади перед зданием районной администрации жители района собрались, чтобы посмотреть концерт. Было много детей, работали аттракционы, продавали игрушки, попкорн, сладкую вату. То и дело в небо улетали шары и вертолетики.

Концертная программа началась в восемь часов вечера. Выступали артисты из Северского района, Краснодара, Адыгеи. Из Москвы прибыла группа «Балаган Лимитед». «Балаган» исполнил известные шлягеры и, конечно, «Че те надо?». Солисты группы «пошли в народ», и в основном эту песню пели зрители.

В заключение праздника на сцену вышел Адам Джарим. Он поблагодарил москвичей, вручил им цветы и обратился к жителям района:

— От имени губернатора Кубани Александра Ткачева и от себя лично поздравляю вас с Днем России и района! Желаю счастья, благополучия, мира и любви!

Под финальное попурри в исполнении «Балагана» прогремел салют. Пожалуй, это был самый продолжительный и красивый салют за всю историю района.

На празднике было много гостей из других регионов и даже государств.

— В Северской живут наши родственники. Они рассказывали, как весело у вас проходит День России. Мы специально приехали из Гомеля. И не пожалели. Все так здорово! — призналась Наталья Писарева.

А в следующем году мы будем праздновать  90-летний юбилей района и 150-летие станицы Северской.

Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту