Общество

Район принял Свечу памяти

В феврале в Краснодаре стартовала краевая патриотическая акция «Эстафета памяти», приуроченная к 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. В рамках эстафеты отряды Поста №1 от одного района к другому торжественно передают лампаду с горящей свечой, символизирующей увековечение подвига воинов, отдавших жизнь за свободу Родины. С февраля по май Свеча памяти побывала в 37 муниципальных образований края, в том числе в городе-герое Новороссийске и городе воинской славы Анапе. В этот день Свечу памяти нашему муниципалитету передал Абинский район.

На торжественном мероприятии, которое прошло у мемориала Вечный огонь в северском парке, присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Ямченко, представители районной администрации, военного комиссариата, духовенства, общественных организаций, военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов Северского района.

Под марш Преображенского Полка школьники внесли знамёна России, Кубани, Северского района и Юнармии, а также десять знамён Победы. С приветственным словом выступил глава Северского сельского поселения Игорь Крикун. Он отметил, что для района большая честь принять Эстафету памяти. По его словам, эта акция должна проводиться регулярно.

Также к участникам мероприятия обратились Николай Михайлович Ямченко и настоятель Свято-Никольского храма посёлка Ильского протоиерей Кирилл.

После этого Свечу памяти Северскому району передали участники сборного отряда Пост №1 Абинского района. Полученная свеча отправилась на хранение в храм Святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской, а 5 июня она будет передана в Горячий Ключ.

Завершится акция 22 июня — в День памяти и скорби.

К Вечному огню взвод почётного караула Краснодарского краевого колледжа культуры возложил гирлянду, после чего память всех ушедших почтили минутой молчания.

После мероприятия юнармейские отряды Северского района отправились на стадион «Олимп» для участия в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта на кубок главы района.

Оксана ДРАЧ.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту