Общество

Район войдёт в агломерацию

Перед майскими праздниками в краевой столице в формате круглого стола с участием представителей администрации региона, муниципальных образований Кубани, общественных организаций и бизнеса прошло публичное обсуждение создания Краснодарской агломерации.

По сообщению пресс-службы краевой администрации, создание Краснодарской агломерации объединит соседствующие муниципалитеты в единую экономическую зону для реализации совместных проектов. В том числе, для участия в масштабных федеральных и региональных программах развития. Краснодарская агломерация в скором времени должна связать территории Динского и Северского районов, Горячего Ключа, Тахтамукайского района Республики Адыгея и самого Краснодара. Агломерация складывается под влиянием времени как особое географическое, экономическое и социальное образование, объединённое общей целью — единым развитием.

Фактически процесс её создания стартовал с началом подготовки проекта «Стратегии социально-экономического развития Кубани до 2030 года». Сейчас документ проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти. Именно «Стратегия-2030» регламентирует формирование на территории края семи экономических зон — Северной, Центральной, Восточной, Черноморской, Предгорной, а также Сочинской и Краснодарской агломераций.

«Стратегию-2030» по поручению губернатора Вениамина Кондратьева больше года разрабатывали и обсуждали с привлечением ведущих федеральных и региональных экспертов и жителей. Главным разработчиком проекта выступило министерство экономики региона. Согласно стратегии к 2030 году ВРП края должен вырасти до 5 трлн рублей, ежегодный рост экономики достигнуть 4%, а заработная плата увеличиться на 80%.

По словам первого заместителя министра экономики Андрея Палия, при создании экономических зон учитывалось не только географическое расположение муниципальных образований, но и общие связи между городами и районами, шло ориентирование на наличие инфраструктурных объектов, на перспективу разработки совместных проектов. Выбор Краснодара такой точкой сбора в центральной части края естественен, потому что город занимает особое место в развитии региона и всего Юга России.

Основной тезис, который озвучивали спикеры круглого стола, — создание агломерации должно быть выгодно всем участникам процесса. В первую очередь это касается удобства и комфорта жителей тех территорий, которые войдут в её состав. Во-вторых, экономическое объединение районов позволит привлечь большее количество инвесторов. Кроме того, бизнес сможет расширить поле своей деятельности.

Как отметил глава Горячего Ключа Иван Федоровский, создание единого экономического пространства должно строиться на стратегиях муниципальных образований. Недостаточно назвать территорию агломерацией, важно чтобы районы действовали и работали сообща. Когда каждый муниципалитет развивается самостоятельно, то часто дублирует опыт соседей, совершает те же ошибки. Территории агломерации в своей работе должны учитывать общие интересы группы.

В завершение встречи Андрей Палий предложил всем сторонам внести свои предложения в проект создания агломерации, а также привлечь общественность и СМИ к дискуссии на эту тему.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту