Общество

Району 95, а он всё молодеет!

Северский район отмечает 95-летие. За это время наш район, каждый его уголок рос и развивался. Многие десятилетия о его жизни и развитии рассказывает газета «Зори». Перелистаем её страницы вместе и вспомним основные вехи развития района.

На защите южных рубежей

В далеком 1863 году началось заселение территории нынешнего Северского района. Многие населённые пункты строились непосредственно возле воинских укреплений, возводимых в период Кавказской войны. Потому одной из главных задач первопоселенцев стала организация защиты не только своих станиц, но и южных рубежей России.

Хата первых поселенцев станицы Ильской. Фото из книги Валерия Харченко «Легенды и быль земли Северской»

Часть территории тогда относилась к Абинскому, другая — к Псекупскому казачьим полкам. В 1863 году была построена самая старая станица района — Ильская. К концу Кавказской войны в 1864 году были основаны и заселены ещё несколько станиц: Афипская (современная Смоленская), Новодмитриевская, Собер-Оашская (Крепостная), Ставропольская, Супская (Калужская), Тхамахинская и Шабановская, Северская, Азовская, Папайская (Убинская), Дербентская. В 1866 году на месте Григорьевского укрепления возникла станица Григорьевская.

Заселив эту часть закубанской земли, войсковое начальство занялось обустройством поселений — строительством станичных правлений, школ, церквей, торговых лавок. Но оказалось, на пути от Екатеринодара к Чёрному морю нужна ещё одна казачья станица. Поэтому уже в 1865 году между  Афипской (Смоленской) и левым берегом Кубани, в районе Псекупского полка, строится новая станица —  Георгие-Афипская.

Население станиц было неоднородным. Здесь селились семьи казаков Азовского казачьего войска, Оренбургского, Черноморского и Линейного войск, а еще крестьяне Харьковской, Воронежской, Полтавской, Херсонской, Черниговской губерний, выходцы из Бессарабии (Молдавия).

Тому, как заселялись станицы Северского района, отметившие в этом году 155-летний юбилей,  газета «Зори» посвятила серию публикаций.

Согласно «Положению об общественном управлении в казачьих войсках», изданному в 1870 году, Кубанская область была разделена на пять уездов, прежнее деление отменено, а существовавшие ранее казачьи полки распущены. В 1876 году территория современного Северского района была разделена между Закубанским и Кавказским уездами Кубанской области.

Ещё до революции на территории района, в долине реки Иль, была обнаружена нефть. Первый нефтедобытчик на Кубани А.Н. Новосильцев в 1866 году выбрал для бурения место между нынешними посёлками Холмским и Ильским. Здесь была установлена одна из первых в России буровых вышек.

Гражданская война

Революцию в районе приняли неоднозначно. Гражданская война на Кубани исковеркала многие судьбы, власть переходила из рук в руки, на «белый террор» советы отвечали «красным террором». В лихие годы гражданской войны на Кубани орудовали банды «зелёных», белогвардейские, партизанские и красные отряды.

К 1917 году все нынешние населённые пункты района находились в составе Екатеринодарского отдела. Он был упразднён 7 декабря 1920 года.

В связи с военным положением в 1920-х годах был введён запрет на свободную торговлю хлебом, мясом, салом, сметаной и другими продуктами. У населения стали изымать старые денежные знаки, ввели продразверстку. В начале двадцатых  в Советской России происходят коренные изменения. Частную собственность на землю  отменили, как и сословные привилегии и деление на казаков и иногородних. Возникли первые сельхозартели и товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), в которые вошли бедняцкие хозяйства.

По данным Всесоюзной переписи 1926 года, в Северском районе было 16 сельсоветов, 210 населённых пунктов, 14,8 тысячи хозяйств, проживало 66,4 тысячи человек

В 1924 году, в связи с масштабной административной реформой в СССР, Северский район был выделен в отдельное муниципальное образование, которое вошло, в состав Кубанского округа.

Коллективизация

В 1929-30 годах на базе ТОЗов организуются  колхозы. Ноябрьский пленум ЦК ВКП(б) 1929 года  поставил задачу сплошной коллективизации. В 30-м году в нашем районе появляются новые коллективные хозяйства, малые объединяются в большие. Сельскохозяйственные артели и товарищества станицы Ильской «Батрак», «Первого мая», «Ленинец», ТОЗ «Советский пахарь» вливаются в коммуну имени Будённого. В январе 1930 года образуется колхоз-гигант «Вперёд к коммунизму». На хуторе Новопетровском обрел жизнь колхоз «Борец за свободу», в станице Дербентской — «Червонный стяг» и коммуна «Красный Октябрь». Весной 1930 года все северские небольшие хозяйства объединились в колхоз «Путь Ильича».

Непросто проходили годы коллективизации. Всё, чем жила молодая советская страна, в полной мере пережил и Северский район: голод, продразвёрстка, репрессии.

Но были и достижения. В 1931 году в станице Северской появилась первая МТС (машинно-тракторная станция), в которой насчитывалось 20 тракторов и другой сельхозтехники. С развитием механизации, улучшением материально-технической базы хозяйств росли урожайность и производительность труда, улучшалось и качество жизни людей. Большое внимание уделялось ликвидации неграмотности и развитию культуры — открывались школы, избы-читальни, кинотеатры.

1 августа 1931 года вышел первый номер районной газеты «Социалистическое табаководство» (ныне «Зори»).

От казачьего эскадрона до Победы

С августа 1942 года по февраль 1943 года Северский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Тысячи наших земляков добровольцами ушли на фронт. В станице Северской из потомственных казаков был сформирован эскадрон в количестве 200 конных казаков, вошедший в Кубанский казачий корпус. Колхозы выделили лучших верховых лошадей, сшили обмундирование. Мастерские МТС изготовили необходимое количество сабель, около десятка пулемётных тачанок. Северский районный эскадрон вошёл в состав 17-й кавалерийской дивизии. Линия фронта приближалась к Северскому району.

Несколько станиц района пережили страшные годы фашистской оккупации. Во всех населённых пунктах, захваченных немцами, были закрыты школы, клубы и библиотеки, эти здания использовались для других целей. Женщин и стариков выгоняли на принудительные работы — рытьё окопов, вырубку леса и кустарника вокруг станиц и хуторов, сооружение укреплений прифронтовой зоны. Начались массовые аресты. Всего было расстреляно, повешено и замучено в душегубках несколько десятков жителей района. Но люди как могли сопротивлялись фашистам и помогали фронту. В горно-лесной зоне Северского района действовали партизанские отряды. Во время Великой Отечественной войны на территории района работали 16 госпиталей и военно-медицинских учреждений.

18 февраля 1943 года, понеся огромные потери, наши войска очистили Северскую от оккупантов. В боях за освобождение района погибло 7530 человек, пропало без вести 784 человека.

Жить по-новому

После изгнания гитлеровцев жители района восстановили  разрушенное народное хозяйство. Активно проводилась разведка нефти. Уже в 1944 году в Карской долине была пробурена фонтанирующая скважина №3, которая давала до 100 тонн нефти в сутки.

Строительство посёлка нефтяников на месте Ильского нефтегазового месторождения было начато в 1947 году. Первоначально посёлок назывался «Соцгородок», в 1949 году он был переименован в Черноморский, как и трест «Черноморнефть» (позже НГДУ).

В 1951 году в посёлке Ильском был построен завод «Утяжелитель», он производил глинопорошковые и баритовые утяжелители для предприятий нефтегазового и машиностроительного комплекса.

В 1952 году принято решение построить в посёлке Афипском газобензиновый завод. 31 декабря 1963 года был подписан акт ввода в эксплуатацию первой очереди Афипского (тогда Северского района временно не существовало). Сейчас Афипский НПЗ — лидер топливно-энергетического комплекса Краснодарского края, перерабатывающий около 6 млн тонн нефти в год.

В 1958 году образованы карьероуправление «Медвежья гора», хабльский завод железобетонных изделий, переоборудованы в завод две афипские пекарни  (позже афипский хлебокомбинат).

 В 1960 году началась газификация жилого фонда, коммунально-бытовых и промышленных объектов района. Станица Северская и район развивались и обустраивались — строились новые культурно-бытовые объекты и новые предприятия, прокладывались асфальтированные дороги, увеличивалось количество техники в хозяйствах. В 1963 году в Северской открылось культурно-просветительское училище (краснодарский краевой колледж культуры).

1 февраля 1963 года руководство края пошло на своего рода эксперимент: Северский район упразднили, а его территорию передали Крымскому и Абинскому районам. Затея оказалась неудачной, и 30 декабря 1966 года  было восстановлено прежнее административное деление. На карте Кубани снова появился Северский район.

Парк, дороги и первый дом для медиков

Начиная с 1967 года много внимания в районе уделялось развитию сельского хозяйства. Росла урожайность, а с ней и доходы колхозов, зарплаты колхозников. Полученную прибыль вкладывали в развитие производства. Активно возводили молочно-товарные фермы, телятники, свинарники, птичники. Впервые стали строить бетонные силосные ямы. Районные животноводы неоднократно признавались лучшими в крае. В те годы у нас выращивали много табака и овощей.

Пришло время — построили северский водозабор, наладили бурение скважин силами предприятий и колхозов, ввели в эксплуатацию канализацию в райцентре.

Стали строить новые школы, в станице Северской появились Дом пионеров, быткомбинат, санэпидстанция, поликлиника, здания суда, райисполкома, ГАИ, общежитие для КПУ, Дом книги, ресторан. Северский парк культуры стал лучшим сельским парком на Кубани.

В новые здания вселились Ильский и Афипский советы, была создана база отделения ДОСААФ. Началось строительство жилья, в райцентре для медицинских работников построен 27-квартирный дом.

Получила путёвку в жизнь шефская помощь предприятий и организаций школам. Много внимания руководители района уделяли благоустройству населённых пунктов, строительству асфальтированных дорог, это позволило выводить автотранспортные грузовые потоки за пределы станиц и поселков, обеспечивая жителям безопасность и комфорт. Была построена и долгожданная для района асфальтированная дорога Северская — Михайловское.

Тысячи квадратных метров

В начале восьмидесятых возвели здания школ №17 в Ильском, №11 в Григорьевской, детского сада №4 в Северской, детского сада колхоза «Победа» в Ильском.  В Северской открылись двери новой районной библиотеки. К этому времени относится постройка  трёхэтажного здания Северского сельского совета. Новый мощнейший водовод снабдил жителей Афипского, Ильского, Черноморского и Северской артезианской водой.

Награждение передовиков жатвы в смоленском колхозе «Путь Ильича», 80-е годы

А ещё строились многоэтажки. В посёлке Афипском построили девятиэтажные дома и современную больницу. В посёлке Ильском, станицах Северской, Смоленской появились микрорайоны новостроек. В строительстве жилья стал применяться новый для того времени принцип монолитного домостроения. Ежегодно в районе вводилось около восьми тысяч квадратных метров жилья.

Продолжали строить асфальтированные дороги: в станицы Убинскую, Калужскую, Крепостную, на хутора Пороно-Покровский, Коваленко, Карский.

В восьмидесятые в районе активно работали колхозы, совхозы, различные предприятия.

Подниматься, жить, расти

В 90-е годы, несмотря на тяжёлые времена, в посёлке Афипском началось строительство первого в районе десятиэтажного дома. Новый кирпично-черепичный завод заработал на станции Хабль.

После распада колхоза «Победа» здание правления передали художественной школе. В здании ильского детского сада «Берёзка» расположилась школа — реальное училище, таким образом здание детсада было сохранено. В станице Ставропольской на месте бывшего детского сада была открыта начальная школа.

В начале «нулевых» экономика района стала постепенно подниматься, и в первую очередь её аграрный сектор. Удалость вырастить и собрать рекордный урожай, какого в районе не собирали за последние 15 лет.

Начали ремонтировать больницы, детские сады, школы. Показательный момент — в населённых пунктах стали строить и ремонтировать храмы.

После нескольких лет «простоя» вновь заработал Афипский нефтегазоперерабатывающий завод, один из крупнейших на Юге России.  Пущены в эксплуатацию канал, подающий воду из реки Кубань, водозабор и две новые насосные станции недалеко от хутора Пороно-Покровского.

Район набирает темпы

В социальной сфере середины «нулевых» были свои задачи — капитальные ремонты школ, детских садов, больниц. Тогда полностью отремонтировали больницу в посёлке Ильском, которая более десяти лет была закрыта. В Северской ЦРБ открылось детское отделение. Проведены капитальные ремонты в черноморской и афипской больницах. В селе Львовском реконструировали больницу, отремонтировали Дом культуры.

Фонтан на площади перед администрацией стал украшением райцентра

Ремонта дождались детский сад станицы Ставропольской, ильский детский сад «Берёзка», детсад села Львовского. В северском Центре развития ребёнка построили новый комплекс и отремонтировали старый, открыли новый пищеблок, благоустроили территорию, сделали детскую площадку. Наш ЦРР был признан лучшим в крае.

В посёлке Афипском возвели большой спортивный комплекс, в котором сейчас занимаются около полутора тысяч детей.

Северский район вошёл в программу газификации населённых пунктов — села Михайловского, станиц Азовской, Убинской, Ставропольской.

Активно велось переселение из ветхого и аварийного жилья в Ильском, Черноморском, Афипском.

В центре станицы Северской построили большой красивый фонтан, разбили сквер с новым плиточным покрытием перед районной администрацией.

Стремимся к стабильности и смотрим вперед

Во второй половине «нулевых» продолжилась газификация, ввели в эксплуатацию газопроводы в станице Ставропольской, на хуторе Стефановском и в селе Львовском, в станицах Дербентской и Калужской.

В районе активно ведётся жилищное строительство. За несколько лет переселили сотни людей из ветхого жилья в посёлках Черноморском, Ильском, Афипском. Ежегодно обеспечиваются жильём дети, оставшиеся без попечения родителей.

Основой экономики района является промышленность. Она представлена нефтеперерабатывающей, добывающей, строительной, транспортной отраслями. На протяжении нескольких лет активно идёт модернизация Афипского и Ильского НПЗ.

Аграрный сектор также не сдаёт своих позиций. По результатам уборки зерновых колосовых культур Северский район трижды занимает первое место по Южно-Предгорной и Анапо-Таманской зонам Кубани. В последние годы в районе активно развиваются садоводство, плодоводство и животноводство. В ООО «Агрофирма «Кубань» в селе Львовском построен молочный корпус.

Северский район участвует в государственных краевых программах по ремонту дорог. Наконец пришло время реконструкции водно-канализационного и энергетического хозяйств.

Темпы благоустройства позволяют развивать и курортно-туристический комплекс. Ежегодно отмечается рост туристического потока в наш район, открываются новые объекты отдыха.

Многое сделано в сфере образования. Были построены спортивные залы в северской школе №44 и афипской школе №4. Новое современное здание и территория школы №43 не перестают удивлять жителей и гостей района. Школы станиц и посёлков обновляются, в них заменяют кровлю, окна, ремонтируют спортзалы, оснащают современным оборудованием. Ежегодно пополняется автобусный школьный парк.

Особое внимание уделяется самым маленьким жителям района. Благодаря участию в краевых программах удалось построить модульные пристройки, переоборудовать школьные помещения и тем самым ввести дополнительно 840 мест в дошкольных учреждениях.

Сегодня в Северском районе 30 школ, 27 детских садов, три учреждения дополнительного образования.

Для улучшения качества медицинских услуг проведены ремонты гинекологического, детского отделений, капитальный ремонт родильного отделения Северской ЦРБ. Травматологический пункт переведён из посёлка Афипского в станицу Северскую,  стало гораздо удобнее. В афипской больнице капитально отремонтированы хирургическое отделение, здание поликлиники. Постоянно обновляется парк автомобилей «Скорой помощи». Не забыты и малые населённые пункты. Офисы врача общей практики возвели на хуторе Коваленко и в станице Крепостной.

Сейчас появилась возможность планомерно совершенствовать укреплять материальную базу учреждений культуры. Значимым событием стало открытие после реконструкции кинотеатра «Ударник». Жители района получили современный кинозал, оборудованный новой проекционной аппаратурой. В афипском ДК отремонтирован зрительный зал. Обновлены и многие другие дома культуры.

Сегодня в районе создана мощная база для занятий физкультурой и спортом, как для детей, так и для взрослых. Построены многофункциональные спортивные площадки, реконструирован стадион «Олимп» в станице Северской, продолжается строительство спорткомплекса в посёлке Ильском.

Жители и гости Северского района каждый год отмечают, как он преображается. Как похорошела станица Северская. На её центральных улицах появились малые архитектурные формы. Уютный северский парк приглашает на прогулки. Перед зданием северского музея появился сквер имени Героя Советского Союза Семёна Соболя. Там же установлена Доска Почёта. Изменился и облик посёлков Афипского и Ильского: улицы украшают клумбы, комфортнее стало с новыми тротуарами.

Сегодня нашему Северскому району исполняется 95 лет. С каждым годом появляется всё больше новых поводов любить его. Северский район развивается и поэтому — всегда молодой! Давайте же беречь наш любимый район, хранить традиции земли Северской и не забывать, что от каждого из нас зависит её благополучие!

Ваши «Зори»

Конечно, не представляется возможным изложить всю истории жизни района за 95 лет в рамках газетной статьи, но надеемся, что удалось отразить основные вехи и настроение времени. Если у вас, уважаемые читатели, есть факты, рассказывающие о жизни того или иного периода истории Северского района, поделитесь ими! Ваши истории и фото можете направлять по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 12а, или на эл. почту: gazeta_zori@bk.ru.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту