Общество

Расплата за шум сверх меры

Следует отметить, что действующее законодательство не делает различия между уровнями допустимого шума по утрам в будние и выходные дни. И этим пользуются многие граждане, начинающие субботнее утро с бурения дрелью, музыки, криков, танцев, а привлечь нарушителя спокойствия к ответственности крайне трудно.

В связи с этим депутаты предлагают установить административную ответственность не за превышение допустимых уровней шума, а за нарушение общественного порядка.

Если закон будет принят, то свои громкие действия придется согласовывать с соседями, чьи квартиры, хотя бы одной стеной или перекрытием примыкают к помещению, в котором намечаются шумы. Что касается индивидуальных строений, то здесь будут исходить из расстояния в десять метров по прямой линии от наружной стены извергающего гром помещения.

За нарушения — штраф: для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей и организаций от 200 до 300 тысяч рублей.

Злостных нарушителей тишины, которые в течение одного года трижды привлекались к ответственности, ждет более суровая кара — прекращение прав собственности и продажа «шумных» квартир с «молотка» с выплатой собственникам вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

«Лиц, заинтересованных в шуме», обяжут также по требованию не терпящих шум собственников помещений либо возмещать им расходы по временному переезду в другое жилье, либо материально компенсировать нарушение покоя.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту