Общество

Разведчики не сдаются годам

Такие были планы у молодого парня. Но в конце июня сорок первого, только успев вступить в совершеннолетие, он отправился на фронт с первым же сформированным в Новороссийске эшелоном.

Два дня назад Иван Андреевич отметил свое девяностолетие. С юбилеем ветерана приехала поздравить заместитель главы Северского района Галина Костенко (на снимке). Иван Андреевич, моложавый, подтянутый, в ответ на ее пожелания здоровья и подольше оставаться в строю с улыбкой и задором сказал:

— Что вы! Я еще буду драться!

— У вас большой опыт, вы многое пережили, и, наверное, поэтому люди вашего поколения такие стойкие, — отметила Галина Николаевна.

К поздравлениям присоединились представители афипской администрации и ветеранской организации. Юбиляр провел гостей по своему просторному подворью, показал огород, баню, под навесом гордо стоит летняя печка — кабыца. Познакомил с супругой Зинаидой Васильевной, с которой рука об руку прошли 65 лет, с дочерьми — красивыми, как и их отец.

Иван Андреевич воевал в разведроте. Вспоминая о начале Великой Отечественной, рассказал, что первые свои бои он принял на Украине, когда наша армия отступала.

— В эти первые дни войны оружия у нас было — одна винтовка на пятерых. Были жестокие бомбежки, и так жаль, что тогда погибло столько молодых парней… Это был цвет и гордость нашей Родины. Вечная им память…

Демобилизовался Иван Андреевич Жмурко в 1947 году, тогда же познакомился с будущей женой. Работали в Норильске, потом вернулись в поселок Афипский — родину Зинаиды Васильевны, обосновались на хуторе Коваленко. По сей день трудятся на своем подворье, не сдаваясь годам.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту