Общество

Река Кубань и море впечатлений

Ветеранам войны, тыла и труда поселка Ильского вряд ли когда-нибудь самим довелось бы совершить увлекательное путешествие по реке Кубань и Краснодарскому водохранилищу, если бы не организаторские способности председателя поселкового совета ветеранов Василия Данченко.

В воскресенье, 7 июля,  тринадцать ильских ветеранов с причала краснодарского затона взошли на палубу белого прогулочного катера и отправились в плавание. На экскурсию ехали, как на праздник — надели медали и ордена. Пятичасовая теплоходная экскурсия проходила вдоль живописных берегов реки Кубань и заканчивалась в Краснодарском водохранилище. Почти два часа путешествия заняло прохождение шлюзов. Работа огромных гидротехнических сооружений — зрелище само по себе незабываемое.

Тепло встретил группу ветеранов экипаж корабля. А в уютном кубрике можно было пообщаться и покушать. Капитан рассказал гостям о рукотворном Краснодарском море.

Стройкой века называли грандиозные планы советского правительства сделать рисоводство на Кубани лидирующей отраслью. Требовалось орошение рисовых чеков, а значит и огромное количество воды. Краснодарское водохранилище строили с 1968  по 1975 год. В результате 46 населенных пунктов ушли под воду, а жители были переселены в другие места. Капитан с гордостью сообщил, что Краснодарское море (16-20 метров глубиной) местами глубже Азовского.

На катере были и другие экскурсанты, в основном молодежь. Некоторые интересовались у ветеранов их прошлыми заслугами.

От прогулки пожилые люди получили море впечатлений и хороший заряд бодрости. Василий Данченко просил через газету поблагодарить спонсоров, без которых бы эта поездка не состоялась: депутата ЗСК       А. Куемжиева, депутата райсовета А. Лайко, директора ООО «Анастас» за предоставленный транспорт и водителя Н. Манущенко, который развез всех ветеранов по поселку. Ветераны благодарят также руководство краснодарского речного пароходства за предоставленную 50-процентную скидку и отличное обслуживание.

Екатерина Кузнецова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту