Общество

Решать проблемы на месте

— Что делается в станицах Азовской и Убинской в рамках губернаторской программы «Дороги»?

— Отсыпали щебнем улицы, которые нуждались в ремонте. Приведены в порядок все дороги в обоих населённых пунктах. В прошлом году довели до ума улицу Лермонтова в станице Азовской, теперь на ней нет больших ям. Мы нарезали кюветы и положили в них трубы. Сейчас такую же работу проводим на улице Казачьей. Но вот беда: на улице Лермонтова постоянно рвётся водопровод, течёт вода. А ведь там мы недавно отремонтировали дорогу.

По программе «Электрификация» будем освещать удалённые участки улиц Ленина и Гагарина, территорию, прилегающую к стадиону.

— Что дадут станице работы по очистке русла реки Убин?

— Два месяца ведутся эти работы. Летом воды в реке воробью по колено. Но во время сильных дождей случаются паводки. Дело в том, что русло реки с годами сужалось. Берега зарастали деревьями и кустарниками, вокруг которых скапливались наносы из грунта, камней. Во время сильных дождей весь объём воды не мог пройти через русло.

Строители сделали большую серьёзную работу. Дно реки расширено с пяти до двадцати метров на протяжении трёх километров. Для этого пилили деревья, выкорчёвывали кустарник на площади почти в десять гектаров.

Если за речкой следить, постоянно убирать упавшие деревья, не устраивать на её берегах стихийных свалок, то в следующий раз расчищать её надо будет только через четверть века. Так говорят специалисты.

Часть русла реки пришлось передвинуть. Река подмывала берег, на котором стояли дома станичников. От угрозы наводнения можно было избавиться только одним способом — сделать для реки другое русло. Его спрямили, и теперь жителям ничего не угрожает.

— Как решаются проблемы с водоснабжением?

— Четыре километра трубы ведёт до станицы Азовской. Ей сорок лет. Она как папиросная бумага. Но проблемы решаются. Всего у нас пять скважин. Две из них не работают. Заканчивается ремонт четвёртой скважины. Хотим пробурить две новые. Будем со временем менять водопроводные трубы.

— Как обстоят дела с ремонтом и сооружением спортивных объектов?

— Администрация выделила полмиллиона рублей на ремонт и ограждение стадиона. Посеяли траву на футбольном поле. На реконструкции стадиона работали не только строители. Отсюда с утра до позднего вечера не уходили тренер Сергей Николаевич Попандопуло и его воспитанники. Теперь стадион готов к эксплуатации на сто процентов.

Уже был сыгран один матч с афипчанами. Мы, правда, проиграли, но ничего. Главное, что нашим жителям стадион понравился. Кстати, мы ещё построили к нему новый 150-метровый мост.

В центре Азовской за несколько месяцев вырос двухэтажный спортзал. Его построили предприниматели отец и сын Висицкие. Здесь будут проводиться уроки физкультуры и спортивная кружковая работа, начнёт действовать фитнес-клуб. Большое благо для станицы. Спасибо Владимиру и Эдуарду от азовчан, убинцев и от меня лично.

— Жаловался народ, что в станице Азовской негде купить лекарства…

— Да. Не было у нас аптек. Теперь будут сразу две. Открылась аптека у амбулатории, вторая скоро откроется у моста.

— Есть ли проблемы у педагогического лицея, средней школы и детского сада, находящихся в поселении?

— Директор лицея Сергей Васильевич Клименко и директор школы №1 Алевтина Васильевна Байкова — депутаты сельского совета. Они в курсе всех станичных дел и никогда не бывают от них в стороне. За учебными заведениями закреплены конкретные дела. Лицей благоустраивает азовский станичный сквер, школа — убинский. Детский сад возглавляет Елена Николаевна Копытова. Здание уже старое, но здесь порядок. Каждый камушек выбелен, каждый уголочек покрашен. Много цветов. На его территории будем делать спортивную площадку.

— Правда, что в Азовской появилась баня?

— Было в станице здание без окон, без дверей. Взял его в аренду предприниматель. Ныне здесь баня с парилкой, которая будет работать два дня в неделю.

— Фольклорный коллектив «Тополына», которым руководит директор азовского Дома культуры Ивлева — визитная карточка не только станицы и района, но и Кубани.

— Зоя Фёдоровна — наш помощник и соратник. Это благодаря её инициативе в Доме культуры открылся историко-краеведческий музей. Она проводит там экскурсии, а во время учебного года — уроки кубановедения.

В настоящее время заканчиваем ремонт Дома культуры. В зрительном зале установим новые кресла. ЗСК выделяет триста тысяч рублей на освещение сцены и триста тысяч рублей на ремонт отопления.

— Как продвигается, пожалуй, самый больной для вас вопрос — газификация станицы Убинской?

— Проблема в том, что строительство газопровода в станице Убинской не включено в краевую программу газификации. Поэтому край не выделил средства на продолжение строительства газопровода. Финансовая доля нашего поселения в строительстве — два миллиона шестьсот тысяч рублей. Эти деньги у нас есть. Теперь мы ждём выделения краевых и федеральных средств, после чего сможем выставить строительство газопровода на торги и завершить работу. Решить эту проблему нашему поселению помогают глава муниципального образования Северский район Адам Джарим и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Куемжиев.

15 июля к нам приезжает комиссия из края, у которой есть полномочия решить проблему на месте.

Беседовала Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту