Общество

Рождение эстафеты

С этого номера в рубрике «Факел дня» мы будем рассказывать об эстафетах прошлых лет и о факелах, которые несли спортсмены.

В современной истории Олимпийского движения эстафета впервые была проведена в 1936 году, когда огонь проделал путь от греческого городка Олимпия до Берлина — Олимпийской столицы того года.

Идея эстафеты принадлежала Карлу Диму, генеральному секретарю Оргкомитета, таким образом он хотел показать связь между древними греческими корнями и современной Олимпиадой. Олимпийский факел стал символом неугасающей в человеке жажды мира, гармонии и красоты. С тех пор ни одна Олимпиада не проходила без эстафеты.

В 1936 году из Греции пламя несли около трех тысяч бегунов, которые пересекли 7 стран и преодолели 3 075 километров за 11 дней и 12 ночей. Большой Олимпийский огонь был зажжен в присутствии 11 000 зрителей и 4 000 спортсменов из 51 страны. Начиная с Игр в Берлине, Олимпийское пламя преодолело десятки тысяч километров. Тысячи спортсменов несли его по всему миру.

Дизайн факела придумал скульптор Вальтер Лемке. Знаменитая компания Friedrich Krupp изготовила 3840 факелов длиной 27 сантиметров и весом 450 граммов, они были сделаны из нержавеющей стали. На случай угасания огня в факелах был предусмотрен дополнительный фитиль.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту