Общество

С песней по жизни

Вся творческая биография Георгия Сергеевича неразрывно связана с культурной жизнью не только нашего края и Северского района, но и всей России. В его судьбе, как в капле, отра-зилась судьба всей страны. Трудные послевоенные годы явились стартовой площадкой для формирования уникального таланта юного музыканта. Рождённый в простой крестьянской семье, он оказался на редкость одарённым человеком, обладающим не только великолепным голосом и слухом, но и целеустремлённостью, волей к победе.

Впервые способности юноши были замечены во время службы в армии. Выдержав серьёзные вступительные испытания, Георгий одним из немногих был зачислен в состав Краснознамённого ансамбля песни и пляски группы Советских войск в Германии, где и получил первый исполнительский опыт. Демобилизовавшись, молодой человек продолжил образование в Таганрогском музыкальном училище.

В культурно-просветительное училище Георгий Сергеевич был направлен по распределению в 1966 году. Его педагогический стаж составляет почти полвека. Многие годы, проработав преподавателем вокала и хоровых дисциплин, он дал путёвку в творческую жизнь десяткам молодых специалистов. Его ученики работают в каждом районе, в каждом станичном Доме культуры. Немало выпускников и в составе крупнейших творческих коллективах нашего края и даже в числе преподавателей родного колледжа. Все они вспоминают своего учителя с любовью и благодарностью.

Заслуги Георгия Сергеевича не остались без внимания. Его ученики не раз становились лауреатами краевых и всероссийских конкурсов. В 2010 году ему было присвоено высокое звание Заслуженного работника культуры Кубани.

Неукротимая энергия, активная жизненная позиция — это необходимый элемент для успешности человека. К Георгию Баграмову это относится в полной мере. Будучи солистом двух лучших хоровых коллективов района — «Нива» и «Весна» — он объездил всю страну, был на гастролях в Польше и Болгарии. Являясь активным участником туристического клуба, водил группы студентов к вершинам Большого Кавказского хребта. Ему открыты все пути и по плечу любые задачи.

В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, Георгий Сергеевич ведёт активный образ жизни, поёт, по-прежнему ходит в горы. Его жизнелюбие, творческая сила являются примером для нового поколения молодых преподавателей.

Педагогический коллектив колледжа от всей души поздравляет Георгия Сергеевича Баграмова с юбилейным днём рождения и желает ему крепкого здоровья, а так же новых побед и достижений.

Жанна Тиунчик, директор Краснодарского краевого колледжа культуры.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту