Общество

С приветом из «кругосветки»

«19 февраля 2011 года был запущен счётчик времени от дня старта нашей экспедиции. Время то замедлялось, то стремительно летело, а мы упорно делали свое дело.

Три континента, островные государства, проливы, моря, океан, горы, пустыни – и всё это мы преодолели пешком, на велосипеде, автомобиле и парусном катамаране. Всего более 60 тысяч километров по «Огненному поясу Земли».

За прошедший год мы прошли по Австралии и Индонезии, заглянули в Папуа – Новую Гвинею, забежали на высшую точку Филиппин. В сезон штормов прошли к Японии, где острова Кюсю, Хонсю и Хоккайдо проехали на велосипедах и перебрались в родную Россию, на остров Сахалин.

Австралию, мы проехали на велосипедах с юга на север, вдоль восточного побережья. Нам удалось принять участие в выборах президента, находясь в посольстве РФ в Канберре. А ещё совершить приятное восхождение на гору Косцюшко, выловить хитрую и зубастую рыбу в реке и посмотреть единственного попавшегося на глаза крокодила на севере Австралии.

В городе Кэрнс под руководством опытных шкиперов мы собрали парусный катамаран, и на нем отправились бороздить океан. До того момента ещё не приходилось ходить под парусом, поэтому всему учились в пути. В процессе и узнали, что лишь у одного участника не было морской болезни.

Через пролив Кука в Большом Барьерном Рифе вышли по направлению к берегам Папуа – Новой Гвинеи. Там-то мы и провели бессонный месяц. В тонусе нас держали жители «гостеприимного» островного государства. Днём они угощали бананами и кокосами, одновременно высматривая, что можно стащить с нашего катамарана, а ночью совершали бесшумные вылазки. Украденные вещи нам удалось вернуть, но неприятный осадок остался.

В территориальных водах Индонезии во время шторма сломалась мачта. Острыми краями обломков парус был разорван на лоскутки. На ремонт тогда ушел весь световой день.

Очень интересным было восхождение на высшую точку Филиппин – гору Апо, где поднимались по связанным деревянным лестницам и проходили через болото, а ночевали в «берлоге», которую сделали сами. От Филиппин до Японии мы переходили также на катамаране, но уже втроем. Участок этот был нелёгкий, так как начался сезон штормов и преобладал северный ветер. Из строя вышла навигационная аппаратура (GPS), нарушилась целостность судна при частых и сильных ударах о волны, разорвались диагонали, сломался металл. С трудом удалось «просочиться» на север при встречном ветре. В Японии мы плавно перешли в зиму – своего рода компенсация за две весны и два лета прошлого года.

И вот, не прошло и двух лет, как мы снова на Российской земле, а Южно-Сахалинск стал промежуточной точкой в переправе на Курильскую гряду. Здесь нас очень хорошо встретили: разместили, организовали экскурсии, провели ряд встреч с активной и позитивной молодежью, учёными. Здесь же мы освоили два зимних вида спорта: сноуборд и горные лыжи, попарились в русской бане и попробовали экзотическое варенье из ягоды с «говорящим» названием клоповка.

На данный момент вовсю идёт подготовка к лыжному переходу по нескольким островам Курильской гряды».

Подготовила Яна БОГАТЫРЁВА.

(Продолжение следует).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту