Общество

Сады и школы готовятся к учебному году

Глава района Адам Джарим в преддверии нового учебного года побывал в нескольких образовательных учреждениях района.

Вместе с главой 14 августа выехали его первый заместитель Марина Наумейко и начальник управления образования Любовь Мазько.

В черноморском детском саду №28 гостей встретила заведующая Валентина Картушина. Она показала новые теневые навесы, которые в этом году построили для малышей за счёт средств местного бюджета.

В небольшом саду уютно, на территории красивые клумбы, радуют глаз разные декоративные поделки. Здание сада отремонтировано, в планах — перекрытие кровли.

Затем делегация направилась в школу №27 села Львовского. Здесь перекрывают кровлю на здании мастерских, где проходят уроки труда. Также идёт ремонт санитарных комнат на втором этаже, подводится холодная и горячая вода в кабинеты. Как пояснила Любовь Мазько, это стало возможным благодаря средствам ЗСК — на ремонт выделен один миллион рублей. В основном школа готова к новому учебному году, а в столовой уже стоит новая мебель.

Делегация побывала в новодмитриевском детском саду №5. В рамках программы «Развитие образования» здесь планируется сделать новую кровлю, теневой навес и полностью благоустроить территорию сада. Общая стоимость работ — более четырёх миллионов рублей. Работы по благоустройству территории детского сада идут полным ходом. Как пояснила заведующая Галина Евстафьева, по всему периметру сада будет разноцветная плитка и, конечно, много цветов.

Адам Джарим обратил внимание на то, что сразу надо отремонтировать и крыльцо, чтобы был красивый вид не только территории, но и всего здания.

— Надо всё сделать хорошо и качественно, — обратился глава района к строителям.

В средней школе №11 станицы Григорьевской заменили 11 оконных блоков за счёт средств ЗСК. В учебном заведении все кабинеты с пластиковыми окнами. Осталось заменить деревянные окна в коридорах. Также панируется сделать школе новую кровлю и отмостку.

Глава района посетил Дом культуры в станице Григорьевской. Благодаря участию в краевой программе здесь установили новые кресла, приобрели звуковое оборудование, одежду для сцены, занавес на окна.

Кстати, от Дома культуры до школы по улице 50 лет Октября делают тротуар.

— Главное, чтобы школы и детские сады были готовы к новому учебному году, — обратился Адам Джарим к Любови Мазько.

Что и где отремонтировано

В этом году на ремонтные работы в образовательных организациях Северского района было потрачено свыше 23 миллионов рублей.

Как сообщили в районном управлении образования, на устройство тротуарного покрытия центральной аллеи Афипского лицея потрачено 700 000 рублей, а капитальный ремонт отмостки здания лицея обошёлся в 960 000 рублей. На капитальный ремонт полов и дверных проёмов в школе № 8 на хуторе Коваленко потрачено 400 000 рублей.

Материально-техническое обеспечение пожарной безопасности, видеонаблюдение, обеспечение спортивным оборудованием и текущий ремонт пищеблока Азовской гимназии обошёлся в 300 000 рублей.

В ставропольской школе № 7 проводится капитальный ремонт кровли на сумму 609 560 рублей, а также капитальный ремонт ограждения территории на 864 370 рублей. В григорьевской школе № 11 заменены оконные блоки на сумму 400 000 рублей.

85 000 рублей потрачено на материально-техническое обеспечение для установки видеонаблюдения в ильской школе № 16.

В михайловской школе № 32 проводится капитальный ремонт ограждения на сумму 1 395 526,4 рубля, а также капитальный ремонт главного входного крыльца и прилегающего фасада с заменой входной двери (300 000 рублей).

Во львовской школе № 27 проведён капитальный ремонт кровли мастерской, системы водопровода и канализации (1000 000 рублей).

200 000 рублей потрачено на текущий ремонт коридоров первого этажа здания школы и пристройки в октябрьской школе № 19.

В черноморской школе № 21 проведён текущий ремонт стен и потолка лестничного марша и холла на сумму 175 000 рублей.

3 380 530 рублей потрачено на капитальный ремонт и благоустройство территории октябрьского детсада № 26.

На капитальный ремонт спортивного зала калужской школы № 23 потрачено 3 300 790 рублей, и ещё 150 000 — на  её материально-техническое обеспечение.

50 000 рублей потрачено на материально-техническое обеспечение новодмитриевской школы № 36. Капитальный ремонт кровли здания новодмитриевского детсада № 5 обошёлся в 1 081 165 рублей. 3 693 990 потрачено на капремонт и благоустройство территории этого дошкольного учреждения.

В 490 000 рублей обошёлся текущий ремонт кровли здания, складов и библиотеки, текущий ремонт полов в библиотеке северской школы № 44.

Самым дорогостоящим оказался капитальный ремонт кровли в северском детском саду № 42. На него потрачено 4 123 104 рубля.

Фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту