Общество

Сбывать фальшивку чревато наказанием

С 19 июня до 7 июля на Кубани проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Внимание, фальшивка!», и круглый стол был организован в рамках этой операции как дополнительное средство донести до граждан способы распознавания поддельных денег и действия в случае, если фальшивка всё-таки попала им в руки.

В мероприятии участвовали представители районных СМИ и Общественного совета МВД. О том, сколько было выявлено подозрительных купюр на территории района и как отличить подделку от подлинника, рассказал начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД Виктор Барышев.

Отвечая на вопросы участников круглого стола, Виктор Анатольевич прежде всего указал номера телефонов, куда следует сообщать об обнаружении фальшивых купюр: 8 (86166) 2-13-31, 8 (86166) 2-23-09.

Также полицейский рассказал, что на территории района было зарегистрировано пять фактов сбыта поддельных денежных знаков — по 1000 и 5000 рублей. В основном фальшивки сбывали и сбывают на рынках, заправках, в мелких торговых точках, то есть там, где нет специальных аппаратов для определения подлинности денежных знаков.

Из советов жителям района, как поступить в случае, если вам в руки попала поддельная купюра, Виктор Барышев особенно выделил следующий: ни в коем случае нельзя пытаться сбыть денежный знак, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.

— Фальшивомонетничество является одним из самых тяжких преступлений против государства. За это может грозить до 15 лет лишения свободы, — предупредил он.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту