Общество

Секреты семейного счастья Старцевых

В поселке Ильском живут Старцевы Евгения Васильевна и Алексей Михайлович. Вместе они уже 50 лет, поженились 29 июня. 3 июля исполнилось 50 лет, как они приехали жить в поселок Ильский. А завтра, 7 июля, Евгении Васильевне исполняется 75 лет.

Алексей Михайлович и Евгения Васильевна во многом повторяют своих родителей: они живут так, как их учили жить папа и мама.

Во время войны оба они были детьми. Алексей Михайлович помнит, как на Урале, в Пермской области, откуда он родом, было голодно. А Евгения Васильевна, хоть и была маленькой, запомнила, как на фронт ушел папа, он был военный, как с мамой скитались по всей Белоруссии, как умер ее младший братик, как она болела корью, и немец, увидев ее, бросился бежать, как от заразы. А мог бы просто убить.

Помнит, как в октябре 1943 года она увидела, что маму забирают немцы, и выскочила к ней из хаты, а кто-то подхватил ее. И так они с мамой попали в Германию, в концлагерь.

— Больше всего на свете я боялась потерять маму. Наверное, это с детства, когда она уходила искать продукты, а я оставалась с маленьким братиком и боялась, что она не вернется, — говорит Евгения Васильевна.

Им с мамой повезло, их освободили в апреле 45-го, и в августе они уже были дома в городе Старая Руса Новгородской области. О папе не знали ничего до 1946 года. А он дошел до Берлина, был участником Сталинградского сражения.  После войны он был в Германии, нашел их и вызвал туда. Там семья прожила два года, Евгения училась в русской школе отлично. За успехи ей подарили куклу-негритенка. Эта кукла до сих пор цела, хотя ей уже 67 лет! «Наверное, потому что у меня все мальчишки, некому было играть», — говорит Евгения Васильевна.

После папу отправили работать в Мурманский округ, там прожили пять лет, но из-за болезни Евгении перебрались на Урал.

Профессию Евгения Васильевна выбрала сама: с детства мечтала быть учителем. Поступила в Магнитогорский государственный педагогический институт на физико-математический факультет. По распределению попала в Челябинскую область, где встретила свою судьбу.

Профессию водителя Алексей Михайлович не выбирал. Так получилось, что когда ему было лет 13, они с родителями возвращались из гостей, отец был за рулем ГАЗа. И вдруг он уснул. Алексей, который сидел рядом, сумел остановить машину, перетащил отца на свое сиденье, сам сел за руль и поехал. А мама в это время с фикусом сидела в кузове. Алексей всегда внимательно следил, как отец водит машину, поэтому в себе был уверен. Он проехал километров 12, а когда надо было переключить скорости, вовремя не отреагировал и заглох. От резкой остановки отец проснулся, удивился: «Как я тут оказался?» И с тех пор стал доверять Алексею свой ГАЗ.

Вскоре юноша окончил водительские курсы в ДОСААФе. Водителем он был и в армии. А вернувшись, пошел учиться в вечернюю школу. И так случилось, что он влюбился в учительницу математики. Через время они начали встречаться. Евгения часто болела, ей не подходил тамошний климат, и тогда Алексей поехал на Кубань в поселок Ильский к своей тете. Она помогла ему устроиться на месте, и он отправился за Евгенией. Но ей полагалось отработать еще год по распределению. Недолго думая они срочно подали заявление в ЗАГС и, быстро расписавшись, уехали в Ильский.

Евгению Васильевну приняли на работу в среднюю школу № 14, в которой она проработала до 60 лет. Одиннадцать лет была завучем школы. Она ветеран труда, Отличник просвещения, Старший учитель.

Выпустила много учеников, которыми гордится. Особенно ей запомнился класс, в котором учились Константин Чижай — ныне Заслуженный артист России и Елена Карпенко, которая сейчас работает в центре управления полетами.

Алексей Михайлович работал водителем на черноморском предприятии, а затем инструктором в автошколе. Он добился того, что все до одного его ученики сдавали вождение. Вскоре Старцева перевели мастером производственного обучения. По окончании Орехово-зуевского индустриального педагогического техникума его направили преподавателем по предметам автодело и черчение. Все задания ребята разбирали на уроках без домашней работы. И студенты стали сдавать черчение без хвостов. Алексей Михайлович стал преподавателем правил дорожного движения и автодела и так проработал до пенсии.

— Что для вас счастье?

— Счастье, что мы есть друг у друга, что есть дети, любимая работа. Мы любим своих родных, друзей, поселок. Рады, что он меняется в лучшую сторону, хотим, чтобы был еще чище и красивее.

— Что бы пожелали супругам, живущим вместе?

— Женам — терпения. Мужьям — умения находить компромиссы. Жизнь прожить — не поле перейти, мы тоже иногда спорим. Но нам есть ради кого жить — ради детей, внуков. Никогда не гнались за деньгами, рады тому, что есть. И детей так учили жить. Они самостоятельны, имеют свое жилье, у них крепкие, дружные семьи.

У Старцевых два сына Владимир и Дмитрий, обе невестки Натальи. Три внука Алексей, Евгений и Игнат.

— Назвали детей в честь нас, иногда даже путаемся, — шутит Евгения Васильевна.

— Что нужно, чтобы семья была крепче?

— Чаще собираться! У меня есть младшая сестра в Питере, мы постоянно с ней общаемся, а у Алексея Михайловича — три сестры, два брата. Мы как-то все собрались с детьми, внуками — нас так много! — улыбается Евгения Васильевна.

— Что для вас главное в жизни?

— Делать добро и никому не завидовать. Мы всегда отправляем слово «добро» СМС-сообщениями больным детям.

— У вас есть хобби?

— Хобби — рыбалка, — говорит Алексей Михайлович.

— Жена отпускает?

— Когда он первый раз поехал на рыбалку, я ему сказала: хорошо, но только рыбу чистить будешь ты. Вот уже 50 лет он сам чистит рыбу. А я люблю читать, вышивать. Вот уже 20 лет мы каждый месяц собираемся в литературной гостиной в ильской поселковой библиотеке. Алексей сам читает запоем, вот только зрение нас подводит.

— Ваши любимые семейные блюда?

— Конечно, уральские пельмени и вишневая наливка.

Записала Ольга Зорина.

Фото Геннадия Шкилева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту