Общество

Семья — как слаженный оркестр под управлением любви

В семье Николенко трудно понять, где свои, а где приемные, кто сейчас воспитанник, а кто выпускник. Главным их оберегом, примером и жизненным ориентиром были и остаются родители – Николай Николаевич и Людмила Петровна.

В октябре прошлого года семьи Черняк и Николенко были приглашены от Краснодарского края на 25-летний юбилей Российского детского фонда. Старейшая и наиболее авторитетная благотворительная организация страны отмечала юбилей международным съездом волонтеров детства в Колонном зале Москвы. Семья Черняк поехала на праздник с двумя детьми, а семейный детский дом Николенко пригласили в полном составе вместе с выпускниками. В Москву из поселка Афипского отправился семейный духовой оркестр, подготовивший праздничную программу для этого юбилея. Для поездки в Москву им выделили автобус.

Впечатлениями о поездке поделились воспитанницы семьи Николенко.

– У меня осталось много приятных воспоминаний об этой поездке в Москву, – рассказывает Валентина Гапонова. – Мы целые сутки ехали до Москвы в автобусе, в дороге пели, шутили, репетировали. А за окном автобуса менялись пейзажи, поселки, города. Автобус был комфортабельным, с горячей водой, душем и туалетом. Ели тоже в автобусе. Набрали столько еды, что половина осталась.

Я в семье уже восемь лет и не раз была в Москве – два раза выступала с нашим оркестром в Колонном зале, один раз в Кремле. Когда мы были в Кремле, президент Медведев наградил родителей орденами «Родительская слава».

А в Колонном зале с нами произошел интересный случай. Оркестр играл в фойе Колонного зала Дома союзов, встречая именитых гостей и звезд эстрады из СНГ и зарубежья. Мы должны были выступать на сцене последними, закрывая мероприятие. В это время приехал Кобзон, и вдруг слышим, он приглашает нас, как старых знакомых, на сцену спеть с ним. Режиссер был против и не хотел нас выпускать без репетиции, но Иосиф Давыдович настоятельно еще раз пригласил нас, и мы вышли. Он пел, мы играли, а режиссер схватился за голову, боялся, что сорвем концерт. Но все прошло благополучно. На песне «День Победы» зал встал, ветераны вытирали слезы. Наше совместное выступление закончилось бурными овациями. А потом Иосиф Кобзон вместе Альбертом Лихановым наградили семьи Николенко, Черняк и родителей из других регионов международной премией Российского детского фонда в номинации «Благородному родительству – благородное детство».

В Москве было клево! Я думаю, что еще успею побывать до своего совершеннолетия на 30-летии Российского детского фонда, которое отметят в Москве в 2017 году.

– Это моя не первая поездка в Москву и, надеюсь, что не последняя, – поделилась впечатлениями четырнадцатилетняя Наталья Гришукова. – Здорово гулять по ночной Москве, по Красной площади. Обычно мы останавливались в Измайловском комплексе. А в этом раз нас разместили на даче Шеварнадзе в Подмосковье – очень красивом месте. Мы катались на лошадях в березовой роще, купались в бассейне на даче, а номера – роскошные и уютные апартаменты.

Но, как бы хорошо не было в Москве, нужно возвращаться домой. К тому же предстояла свадьба моей сестры (выпускницы нашей семьи), которая тоже была с нами в Москве. Теперь моя приемная мама мне еще и родственница, так как ее родной сын женился на моей сестре!

Следующий праздничный концерт, где оркестр Николенко принимают «на ура» – в честь Дня защитника Отечества в ГУ МВД Краснодарского края.

– Пригласили всех, кто может играть и взрослых, и выпускников, и маленьких совсем, – рассказывает Настя Балаган. – Играть было немного страшно, ведь в зале сидели строгие зрители – полицейские города Краснодара, большие начальники и даже генералы. После выступления генерал Виневский подарил нам большие корзины фруктов и сладостей, а маме – цветы.

Кстати, в ГУ МВД работают два наших старших брата – Сергей и Алексей. Они тоже играли с нами в семейном оркестре на трубе и на басу, только в полицейской форме.

После этого выступления в городе Абинске проходил зональный конкурс духовых инструментов. Пятеро ребят из нашей семьи заняли призовые места, как солисты исполнители. Валя Гапонова – первое место, Ксения и Наташа – второе, Миша и Виталик – третье. Наш оркестр пригласили на финальный тур в город Крымск в конце марта.

А руководит оркестром выпускник семьи Николенко, окончивший музыкальное училище им. Римского-Корсакова и краснодарскую консерваторию – Алексей Николенко.

Музыка делает людей лучше

Ребята первого выпуска семейного духового оркестра имеют уже свои семьи. Некоторые, как Алексей, связали свою жизнь с музыкой. Сережа и Лена оканчивают музыкальный колледж. Мальчишки – Вадик, Дима, Сережа и два Жени служили в армии и играли в духовых оркестрах в разных городах страны.

Женя Недосеков служил в Чечне, был ранен, имеет боевую награду, А Дима и сейчас служит в Чечне по контракту. Алена окончила Краснодарский университет культуры, Саша Сергичев – аграрный университет и аспирантуру. Сейчас он пишет научную работу по выращиванию экологически чистого риса. Женя Колесников оканчивает педагогический институт. Другие дети тоже получили образование в колледжах и училищах.

Много лет назад Иосиф Кобзон, выступая с оркестром Николенко в Москве, сказал: «Все музыкантами вы не станете. Но через музыку все станете порядочными людьми». Его пророческие слова сбылись. Приемным детям семьи Николенко не передались по наследству непутевые гены своих биологических родителей. Выпускники семейного оркестра стали хорошими мамами и папами. У всех по двое-трое детей.

Семейный бизнес «Теплого дома»

Наступает совершеннолетие, и ты сам в ответе за себя. Нужно зарабатывать на жизнь, обзаводиться семьями, воспитывать собственных детей. Уникальность приемной семьи Николенко еще и в том, что их выпускники смело входят в этот непростой и зачастую жестокий мир.

Десять лет назад у взрослых детей семьи Николенко было огромное желание создать семейный бизнес. Что только не перепробовали: разводили коров, свиней, нутрий. Даже породистыми собаками чау-чау занимались, возили их на выставки в Москву, Ставрополь. А потом Российский детский фонд подарил семье «Газель». Микроавтобус использовался для совместных поездок не каждый день. И тут у ребят созрела мысль поработать «на маршруте». В то время все маршруты были распределены, но навстречу пошел директор ООО «Экспресс» Пестов и маршрут дали. Так появилось ИП «Теплый дом». Мальчишки стали водителями, девчонки диспетчерами, бухгалтер – Настя, механик – Андрей.

Прошли годы, ИП «Теплый дом» расширялось, приобретало новый автотранспорт и превратилось в фирму ООО «Теплый дом», которая занимается пассажирскими перевозками и такси. Мальчишки, заработав первоначальный капитал, стали самостоятельно открывать свои фирмы. Женя Недосеков занимается грузоперевозками. А Женя Колесников создал фирму по производству керамзитовых блоков и тротуарной плитки. У Вадима Смирнова – торговый бизнес. Никулины занимаются изготовлением металлоконструкций. Они же изготовили красивый навес в родительском доме.

Совершеннолетние выпускники теплого дома Николенко часто проведывают родителей. А те, которые рядом живут, бывают здесь каждый день. Зато на мамин юбилей собрались все дети с семьями со всего края.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту