Общество

Северская организация ВОС провела историческую викторину в рамках губернаторского гранта

Первый этап краевой викторины для инвалидов по зрению Северского района, посвящённой юбилею Краснодарского края, прошёл 25 января в малом зале Северского парка.

Викторина «85 лет Краснодарского края в вопросах и ответах» была организована в рамках реализации социокультурного проекта для инвалидов по зрению и проводилась впервые на средства гранта губернатора Кубани.
Участниками интеллектуального конкурса стали члены Северской местной организации Всероссийского общества слепых из станиц Северской, Азовской, посёлков Ильского и Черноморского.

Председатель Северской местной организации ВОС Валентина Каприцына обратилась к присутствующим, пожелав успехов и удачи.

Викторина проходила в три тура, в каждом – по десять вопросов по истории и культуре Краснодарского края и Северского района, а также и истории Краснодарской краевой и Северской местной организаций ВОС. Участники показали хорошие знания, хотя вопросы были непростые. Например, как и почему древние греки называли Чёрное море? В каком году в русских летописях упоминается Тмутараканское княжество? Кто командовал десантом Черноморских казаков при взятии Измаила?
Жюри в составе Рустема Щабадинова, Ольги Казанцевой и Валентины Каприцыной определило победителя – им стала команда «Умники», которая будет представлять наш район на краевом этапе.
По словам жюри, все команды хорошо проявили себя, многие давали правильные ответы.

Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказали работники Северского парка и волонтёры управления по молодёжной политике Северского района.

Фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту