Северский район – как всё начиналось

В этом году мы отметим столетие Северского района. Всё это время каждый уголок – станицы, хутора, посёлки – росли и развивались. Давайте вспомним основные вехи развития нашей малой родины в начале пути.

От древней стоянки до Закубанского уезда

Территория, где сегодня располагается Северский район, с древнейших времён была заселена человеком, о чём свидетельствуют находки знаменитой Ильской палеолитической стоянки. Её открыл в 1898 году французский археолог Жозеф де-Бай. По его заключению, найденные кости принадлежали мамонту, на которого охотились первобытные люди, так как вместе с костями он нашёл и каменные орудия.

Северский район включает в себя 12 поселений – три городских и девять сельских, их территории в XIX веке подчинялись разным окружным центрам. Часть территории относилась к Абинскому, а другая к Псекупскому казачьим полкам.

Основание станиц началось с 1863 года, когда появилась самая старшая из станиц нашего района – Ильская. В 1864 году были основаны: Афипская (совр. Смоленская), Новодмитриевская, Собер-Оашская (совр. Крепостная), Ставропольская, Супская (совр. Калужская), Тхамахинская и Шабановская, Северская, Азовская, Папайская (совр. Убинская), Дербентская.

В 1865 году на месте одноимённого военного укрепления образовалась станица Георгие-Афипская.

В 1866 году в связи с упразднением Григорьевского укрепления возникла Григорьевская солдатская слобода, впоследствии давшая начало одноимённому населённому пункту.

Один из первых тракторов в Северском районе. /Фото из документов Северского историко-краеведческого музея

Население станиц было неоднородным, в них селились семьи казаков Азовского казачьего войска, Оренбургского, Черноморского и Линейного войск, а также крестьяне Харьковской, Воронежской, Полтавской, Херсонской, Черниговской губерний, выходцы из Бессарабии (совр. Молдавия).

В 1863 году из казачьих поселений Натухайского военного округа был сформирован Абинский полк. В его состав вошли современные станицы района: Азовская, Дербентская, Ильская, Северская. Одновременно с ним был сформирован и другой казачий полк – Псекупский (частично терр. муниципального образования Горячий Ключ), в который вошли станицы: Тхамахинская, Афипская, Новодмитриевская, Шабановская, Ставропольская, Георгие-Афипская и Калужская.

Такое деление просуществовало до 1870 года. Согласно «Положению об общественном управлении в казачьих войсках», изданному в 1870 году, область была разделена на пять уездов, а прежнее деление отменено. Часть населённых пунктов бывших Абинского и Псекупского полков отошли к Екатеринодарскому уезду (ст. Георгие-Афипская, ст. Калужская, ст. Новодмитриевская, ст. Смоленская с п. Смоленским и ст. Ставропольская), а другие (ст. Азовская и п. Азовский, ст. Ильская с п. Ильским, ст. Северская) – к Темрюкскому уезду. 26 января 1876 года в Кубанской области было учреждено два новых уезда: Закубанский и Кавказский. В этот уезд были выделены некоторые населённые пункты из Екатеринодарского и Темрюкского уездов: станицы Азовская и Георгие-Афипская, мест. Григорьевское, станицы Ильская (с п. Ильским), Калужская, Новодмитриевская, Северская, Смоленская (с п. Смоленским) и Ставропольская.

По данным за 1881 год, населённые пункты района в административно-полицейском отношении входили в состав уездного полицейского управления в местечке Горячий Ключ (центр Закубанского уезда) – в 1-й участок, пристав которого находился в станице Северской.

Группа работников Северского маслозавода, 1920-е годы./Фото из документов Северского историко-краеведческого музея

В 1888 году было образовано село Михайловское, а в 1897 году – Львовское.

В 1888 году в связи с изданием «Учреждения управления Кубанской и Терской областей и Черноморского округа» вместо уездов учредили отделы. Все населённые пункты Закубанского уезда вошли в Екатеринодарский отдел. В 1891 году в Темрюкский отдел были включены станица Ильская с посёлком Ильским и станица Азовская с посёлком Азовским (из Екатеринодарского отдела). К 1917 году все нынешние населённые пункты района находились в составе Екатеринодарского отдела, который 7 декабря 1920 года был упразднён.

Революция

К 1917 году все нынешние населённые пункты района находились в составе Екатеринодарского отдела. 7 декабря 1920 года он был упразднён.

В связи с военным положением в 1920-х годах был введён запрет на свободную торговлю хлебом, мясом, салом, сметаной и другими продуктами. У населения стали изымать старые денежные знаки, началась государственная продразверстка. В начале двадцатых в Советской России происходят коренные изменения. Частную собственность на землю отменили, как и сословные привилегии и деление на казаков и иногородних. Возникли первые сельхозартели и товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), в которые вошли бедняцкие хозяйства.

В 1923 году Кубано-Черноморский областной исполком утвердил новую административно-территориальную сеть области. Был образован Краснодарский отдел, в состав которого вошли: Георгие-Афипская волость (станицы Георгие-Афипская, Калужская, Новодмитриевская и хутор Новый), Ильская волость (станицы Ильская, Дербентская), Северская волость (станицы Северская, Азовская, Убинская и селение Львовского товарищества), Смоленская волость (станицы Смоленская, Крепостная, Ставропольская, село Шабановское, слобода Григорьевская).

Хата первых поселенцев станицы Ильской./ Фото из книги Валерия Харченко «Легенды и быль земли Северской»

В 1924 году президиум ВЦИК принял постановление о районировании Юго-восточной области, согласно которому Кубань делилась на округа и районы. Вместо Кубано-Черноморской области были образованы четыре округа: Армавирский, Кубанский, Майкопский и Черноморский.

2 июня того же года постановлением Кубчероблисполкома были объявлены границы районов. В состав Кубанского округа вошёл и образованный Северский район. Он включал в себя ряд сельских советов: Азовский, Воскресенский, Георгие-Афипский, Григорьевский, Дербентский, Ильский, Калужский, Крепостной, Львовский, Михайловский, Новодмитриевский, Северский, Смоленский, Ставропольский, Убинский и Фёдоровский.

Использованы материалы историческом портала Северского района

(Продолжение следует)