Общество

Северский район получит поддержку от края на мероприятия по профилактике подтоплений

Несмотря на то, что последствия подтоплений в этом году ликвидировались оперативно, необходимо предпринять меры, чтобы в дальнейшем вообще избежать их.

– Экстремальные осадки июля и августа стали серьезным испытанием на прочность и эффективность всей системы предупреждения и ликвидации ЧС. И сегодня мы можем с полным правом говорить, что она справилась достойно. Самое важное, удалось избежать серьезных разрушений. Оперативно и четко отработали аварийно-спасательные службы и большинство муниципальных образований. Но беспрецедентная по объему осадков стихия вскрыла и многие проблемы, – подчеркнул первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

По словам Алексеенко, ряд территорий оказались не готовы к пропуску дождевого паводка. На многих подтопленных территориях ливневки отсутствуют, поэтому по поручению губернатора там стали рыть водоотводные каналы. В дальнейшем их закрепят в генпланах прибрежных городов.

Из краевого бюджета на мероприятия по предотвращению подтоплений будет выделено 50 млн рублей для ряда муниципалитетов, сообщает пресс-служба администрации края.

Уже в ближайшее время в девяти районах Кубани займутся расчисткой русел рек. Заявки на участие в этой программе направили Абинский, Апшеронский, Северский, Белореченский и Крымский районы, а также Сочи, Геленджик, Новороссийск и Армавир. Всего в группу риска на Кубани входят 29 районов.

фото: kuban.mk.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту