Общество

Северский район — территория патриотизма

В нынешнем году месячник патриотизма проходит под девизом «Святое дело — Родине служить» и посвящён мужеству, героизму, стойкости российского солдата.

Перед началом мероприятия в фойе Дома культуры гостей встречал духовой оркестр северского ДК, исполняющий патриотические мелодии.

На торжественное открытие пришли представители общественных объединений, ДОСААФ, учебных заведений, военно-патриотических клубов, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, руководители и заместители директоров школ по воспитательной работе, главы поселений, школьники, студенты и другие.

Ведущие напомнили присутствующим, как расцветала и крепла Россия. Как на её земли приходили интервенты и как освобождали нашу страну деды и прадеды. Не забыли и тех, кто с честью выполнял и выполняет свой воинский долг в Афганистане, Чечне, Северной Осетии, Сирии.

Школьники под музыку внесли в зал знамя Победы, флаги России, Краснодарского края, Северского района.

Первым с приветственным словом выступил глава района Адам Джарим.

— Сегодня наша задача — рассказать о тех, кто одержал победу в борьбе с фашизмом, какой ценой досталась возможность спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее. Помните, что героями не рождаются, патриотизм складывается из отношения к людям, которые создавали доблестную историю нашего государства. Уважайте и цените подвиг наших предков. Каждый из нас своим ежедневным трудом и отношением должен показывать свою любовь к Родине. Уверен, что месячник патриотизма пройдёт на высоком уровне!

Со стартом месячника гостей поздравил председатель Совета МО Северский район Василий Попандопуло, который отметил, что нет ничего более значимого, чем историческая память, которая всегда сплачивала наш народ и помогала доблестно выстоять в дни великих лишений.

С напутственными словами также выступили благочинный Северского церковного округа отец Максим, ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильевич Жиленков, ветеран афганской войны, председатель Совета ветеранов посёлка Ильского Василий Данченко, ветеран чеченской войны, председатель общественной организации «Ветеран спецназа» Олег Ратников, командир 90-й зенитной ракетной бригады 49-й общевойсковой армии Южного военного округа Андрей Литвинов.

Торжественным моментом на открытии месячника стало вручение юношам и девушкам Северского района, достигшим 14-летия, паспортов гражданина России и памятных подарков. Из рук главы района в этот день 15 школьников получили первый важный документ.

После этого в рамках мероприятия состоялась передача знамён Победы в городские и сельские поселения района. Воспитанники районного военно-патриотического клуба «Пост №1» и члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» передали знамёна участникам военно-патриотических объединений поселений. Те, в свою очередь, пообещали крепко держать в руках вверенное знамя и быть достойными памяти тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне.

В течение всего мероприятия на сцене сменяли друг друга районные артисты с композициями военно-патриотической тематики.

Торжественные мероприятия, посвящённые открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, прошли в этот день во всех поселениях Северского района. Месячник патриотизма продлится до 23 февраля,  и впереди всех ждёт сложная, но интересная работа: встречи с ветеранами, уроки мужества, конкурсы, выставки и многое другое.

Оксана ДРАЧ.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту