Общество / Экономика

Северский район входит в десятку лидеров края

21 февраля состоялась очередная сессия Совета муниципального образования Северский район. Одним из основных вопросов заседания был отчёт главы района о деятельности за 2018 год.

В зале афипского Дома культуры присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7 созыва Владимир Синяговский, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Сергей Болдин, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Андрей Куемжиев и Сергей Орленко, депутаты Совета МО Северский район и советов городских и сельских поселений района, заместители главы района, руководители и специалисты районной администрации, главы и ответственные работники администраций сельских и городских поселений, руководители предприятий и организаций, представители силовых структур, трудовых коллективов, общественных организаций, духовенства, казачества, СМИ, предприниматели и жители района.

После содержательного фильма о районе с отчётом о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципального образования Северский район за 2018 год выступил глава района.

В своём докладе Адам Джарим отобразил основные направления деятельности органов местного самоуправления в 2018 году. Подробно рассказал об исполнении в 2018 году бюджета, о реализации программ социально-экономического развития территорий, о выполненных работах по благоустройству, исполнении отдельных государственных полномочий, о важных экономических событиях в районе. Доклад главы сопровождался фотопрезентацией.

— В рамках краевых и муниципальных программ реализованы мероприятия по поддержке отраслей экономики, образования, сельского хозяйства, жилищного строительства и жилищно-коммунальной сферы. Обеспечены социальные гарантии гражданам района. Если говорить о динамике рейтинга муниципалитета, то по всем показателям эффективности деятельности органов местного самоуправления Северский район удерживает свои позиции среди других муниципальных образований края и продолжает входить в десятку лидеров. За сухими цифрами оценки кроется кропотливая и планомерная работа всех уровней власти и общественных структур, предприятий и организаций, а также большинства жителей района, — отметил глава.

Адам Джарим поблагодарил всех за помощь, поддержку и понимание и выразил надежду на дальнейшую совместную работу:

— Как и в предыдущие годы, мы старались работать системно и эффективно. Всё, чего мы достигли, это результат совместной и слаженной работы. Признателен всем, кто своими действиями способствует социально-экономическому развитию Северского района.

В завершение своего отчётного доклада глава района остановился на основных задачах текущего года. Как и в 2018 году, приоритетным остаётся сохранение бюджетной устойчивости, получение запланированных бюджетных доходов; изыскание дополнительных резервов для увеличения налоговых и неналоговых доходов; работа по имущественным налогам; поддержка реального сектора экономики через различные формы господдержки, привлечение инвестиций, участие в госпрограммах; поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также на сессии выступил  Сергей Болдин, его доклад касался краевых достижений, реализации приоритетных направлений в развитии Кубани. В целом Сергей Владимирович от имени губернатора Краснодарского края поблагодарил главу Северского района Адама Джарима за работу и отметил, что Северский район — сильный и экономически, и политически.

Депутат Государственной Думы Владимир Синяговский и депутат ЗСК Андрей Куемжиев, которые оказывают постоянную поддержку в решении вопросов социальной сферы нашего района, отметили, что Северский район развивается по всем направлениям деятельности.

Каждый из присутствующих имел возможность высказаться и дать свою оценку деятельности главы района за истекший период.

Выступающие депутаты дали высокую оценку деятельности главы района. Жители района выразили доверие А.Ш. Джариму, отметив, что за год работы многое из того, что было намечено, сделано. Безусловно, есть сложности, которые нужно преодолевать и решать вместе.

Подводя итог работы администрации муниципального образования Северский район за 2018 год, можно отметить, что поставленные задачи выполнены. Ряд вопросов находится в стадии решения. Есть, безусловно, и проблемы, над которыми предстоит поработать.

В заключение заседания Сергей Болдин вручил награды. Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края Почётной грамотой администрации Краснодарского края были награждены глава муниципального образования Северский район Адам Джарим и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Сады Предгорья» Написат Курбанова.

Также за  многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края объявили члену консультативного Совета по межнациональным отношениям при главе муниципального образования Северский район Мехману Ибадулла оглы Алиеву, первому заместителю главы администрации муниципального образования Северский район Марине Наумейко, главе Ильского городского поселения Николаю Головко, начальнику управления культуры администрации муниципального образования Северский район Галине Куралесиной.

На этом открытая отчётная сессия Совета МО Северский район была закрыта.

Информационно-аналитический отдел

Какие изменения произошли в районе?

С таким вопросом мы обратились к присутствующим на сессии.

Елена Зализецкая, библиотекарь афипской детской библиотеки: «Район становится лучше! Много делается в плане благоустройства. Появились яркие красивые клумбы в посёлках Афипском, в котором я живу, и Ильском, где родилась. По сравнению с тем, что было раньше, гораздо лучше стало».

Николай Герасимов, специалист военно-учётного стола администрации Михайловского поселения: «Могу отметить, что идёт активное участие в различных программах, что очень хорошо для района. Администрация Михайловского поселения подала заявку на капитальный ремонт дорог, готовятся документы по участию в программах строительства спортивных площадок, капитального ремонта Дома культуры. Постоянно производится благоустройство села, освещение улиц, ремонт дорог.

Район оказывает помощь в отсыпке дорог щебнем. Проводятся ярмарки выходного дня. Большая часть сквера села Михайловского покрыта асфальтом, отремонтирована танцевальная площадка. Отремонтирован обелиск в хуторе Ананьевском, там же сделаны новый тротуар, остановка и павильон. Многое делается!»

Ирина Задорожная, директор школы №7 станицы Ставропольской: «Каждый год в районе что-то меняется к лучшему. В Григорьевском поселении огородили детские площадки, обновили фасад Дома культуры. У нас много спортивных начинаний, и нас всегда поддерживают управление образования и главы района и поселения, за что им особая благодарность. Естественно, жизнь преподносит разные проблемы, но их постепенно решают».

Валентина Шастина, член совета старейшин посёлка Ильского: «Развитие района заметно. Построены новые школы, медицинские учреждения, спортивные залы. Наш посёлок Ильский расцветает. Появилось много клумб. Облагородили родник на улице Длинной, построен новый тротуар по улице Некрасова, в школах №14 и №52 появились новые ограждения, устанавливаются новые детские площадки, на стадионе строится спорткомплекс.

Дороги грейдируют, нарезают кюветы, мусор регулярно убирают. Работа идёт. В поселении часто проводятся сходы граждан, отчёты, создана инициативная группа. Наши жители активно участвуют в жизни посёлка».

На фото: За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края Почётной грамотой награждён глава Северского района Адам Джарим. Фото: Геннадий Шкилёв

Каждый из присутствующих имел возможность высказаться и дать свою оценку деятельности главы района за истекший период

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту