Общество

Шаги навстречу

Километр дороги от трассы до центра изрыт колдобинами. С дороги через заросли проглядываются полуразвалившиеся остовы производственных зданий бывшего ВИТиМа. Сам же поселок производит довольно приятное впечатление: ухоженный скверик, детская площадка, возле каждого дома клумбы, вырезанные из автомобильных шин лебеди. И, конечно, приветливые люди.

С жителями Октябрьского журналисты встретились в парке поселка. Местную власть на встрече представляли исполняющий обязанности главы Черноморского поселения Сергей Таровик, депутат Совета поселения Андрей Лисачев, квартальная Зинаида Подорожняк, она же управляющий ООО «Черноморский коммунальщик» (управляющая компания многоквартирных домов поселка).

Проблем, разрешения которых ждут жители, немало, поэтому высказаться пожелали многие. Первым слово взял Валерий Камышанов.

– В поселок заехать невозможно из-за колдобин. Ремонт машин обойдется дороже, чем ремонт этой дороги! Столько лет уже ситуация не меняется…

На этот вопрос сразу отреагировал Сергей Таровик:

– Речь идет об участке дороги от федеральной трассы до центра Октябрьского протяженностью около километра. В планах администрации поселения отремонтировать этот участок – от трассы до детского сада (улица Пушкина), а также заасфальтировать улицу Горького. Такие работы возможно провести на условиях софинансирования с краевым бюджетом.

– Посмотрите, – продолжает Камышанов, указывая в сторону окраины поселка, – все заросло, в зарослях змеи водятся.

Тема благоустройства вызвала всеобщее оживление.

– Дорожки пешеходные никуда не годятся, да по ним еще техника ездит, – подключается пенсионерка Вера Павловна Щербак. – Вы хоть экскаватор туда пришлите, пусть он отгородит проезд для транспорта!

Вера Павловна говорила об асфальтированной дорожке, соединяющей поселки Октябрьский и Черноморский. В двух местах по ней проезжает транспорт, не только грузовой и спецтехника, но и частные автомобили жителей.

*   *   *

Нет в поселке аптеки, жалуются жители. Предпринимателей, желающих построить ее в Октябрьском, пока не находится. Но, как нам стало известно, при фельдшерско-акушерском пункте торговля медикаментами (по определенному перечню) ведется. Как это происходит и в других малых населенных пунктах района. Разве что перерыв был, пока шла реорганизация районной аптечной сети.

Одна женщина, уже пенсионерка, рассказывает, что с 1971 года она работала научным сотрудником в ВИТиМе. Когда-то на этом предприятии трудились около 900 человек, около сотни тракторов обрабатывали землю.

– От 50 до 100 тонн табака за день наламывали, – говорит она. – Американцы приезжали, когда мы выращивали элитный сорт табака «Вирджиния». А сейчас…

Работы в поселке нет. Вернее, есть два предприятия – «Черноморский коммунальщик» и «Юг Сервис Центр», но они погоды не делают. Молодежь в основном работает в городе.

*   *   *

– Как нам добираться на кладбище? – продолжают жаловаться жители. – Совсем заросла к нему тропка, а скоро родительские дни, надо привести могилы в порядок. Выкосить надо тропинку!

И снова не удержимся от комментария. На кладбище можно добраться по асфальтированной дороге. Но жители проложили свою тропинку. Да, может,  для некоторых этот путь удобнее, но тропинка проходит через территорию ООО «Луч», сегодня ее выкосят, а завтра «Луч», направление деятельности которого сельскохозяйственное, вдруг запланирует работы на этом месте.

*   *   *

Еще одна острая проблема – ремонт квартирных домов. «Уже много лет в наших домах не могут сделать отмостки! – жалуются октябрьцы. – Какой ремонт нам сделали? Что вообще делается на наши деньги? – это уже в адрес управляющей компании.

Узнать, какие работы проводит управляющая компания (она в поселке одна), не так сложно, нужно прийти и посмотреть документы, свидетельствующие о проделанных работах, остатки на счетах. Об этом говорит, обращаясь к жителям, Зинаида Подорожняк (ООО «Черноморский коммунальщик»). За компанию вступается молодая женщина:

– Послушайте, эта компания хоть что-то для нас делает – например, порывы водопровода ремонтирует. Еще три года назад никто для нас палец о палец не ударил. А вот если у самих жителей свинское отношение к своему дому – лень дойти до контейнера и мусор в канализацию выбрасывают, то что тут говорить…

*   *   *

На улицу Толстого просят еще щебня. Тех машин, которые завезли недавно, оказалось недостаточно.

В разговор вступает местный депутат Андрей Лисачев:

– Уважаемые жители, хочу обратиться ко всем. Жаль, что на эту встречу пришли только пенсионеры, плохо, что нет молодежи. А она должна помогать администрации решать проблемы поселка. Чтобы было чисто, чтобы был порядок, надо организовывать субботники. Они у нас бывают, только мало кто из жителей в них участвует. Посмотрите на наш парк – спасибо Надежде Степановне Чехрадзе, эту территорию она своими силами уже два с половиной года поддерживает в таком состоянии. А где же остальные? Щебень нам отсыпали на улицы Пушкина, Толстого, Западную, часть Чехова – исчерпали весь лимит. Но когда обратились к жителям – выйдите с лопатами и помогите разгарнуть, никто не откликнулся.

– В двадцать первом-то веке – и все с лопатой?! – послышался чей-то угрюмый голос.

– Будут деньги, будем нанимать спецтехнику, а пока лопатой поработать придется, – стоит на своем Лисачев. – Без нашей помощи не получится порядок навести. Спасибо журналистам за то, что приехали. Хочу сказать, что у нас не только негатив, о котором здесь говорят. Просто надо больше участвовать в жизни своего поселка.

*   *   *

Андрей Викторович, по словам исполняющего обязанности главы поселения, всегда старается оказать администрации посильную помощь в благоустройстве поселка, и в вырубке поросли, и в уборке мусора, который жители выбрасывают, образовывая стихийные свалки. «По совместительству» он предприниматель, руководитель ООО «Юг Сервис Центр». Разговариваем с ним о том, как помочь поселку.

– Мы бы с удовольствием расширились. Производственная база у нас всего 14 соток, а вся земля вокруг принадлежит «Лучу», – говорит Андрей Лисачев.

«Юг Сервис Центр» предприятие небольшое, но рентабельное, расположено на границе сельхозугодий ООО «Луч». Несколько его работников – жители Октябрьского – изготавливают здесь различные металлоконструкции, парковые скамейки, ведут ремонтные работы по благоустройству и получают стабильную зарплату. На территории предприятия строится здание, где, по задумкам Андрея Викторовича, могут быть размещены объекты социальной значимости – аптека, почта или отделение Сбербанка. Сейчас здесь, в вагончике-бытовке, принимают оплату за услуги ЖКХ. Чтобы закончить строительство, пока не хватает средств.

*   *   *

Поскольку жители жаловались на аварийное состояние местных очистных сооружений, то мы отправились туда. Проводником был Владимир Дубенин. Шли через территорию бывшего ВИТиМа.

– Вот – видите? Канализационные стоки стекают от колодца по земле в пруд, минуя очистные, потому что не хватает куска трубы до колодца. И такая картина с прошлого года.

Мы обратились к директору ООО «Черноморское водоотведение» Владимиру Картушину и попросили его прокомментировать ситуацию по выезду на место аварии. Созвонились на следующий день.

– Произошел засор трубопровода, – поясняет Владимир Леонидович. – Трубы старые, одна из них лопнула – некоторые недобросовестные жильцы используют канализацию как мусоропровод, и вот результат. Сейчас здесь находится бригада, авария устраняется.

Кстати, с «возрастом» аварии, о котором говорил житель поселка   В. Дубенин, коммунальщики не согласны, говорят, что это могло случиться не далее как несколько недель назад. Кто прав – история умалчивает.

*   *   *

Ну что же, теперь слово администрации поселения. Что скажет исполняющий обязанности главы?

– Работа в поселке ведется постоянно, – говорит Сергей Таровик. – Сейчас вот вырубаем поросль, старые деревья выпиливаем, порядок наводим по мере возможности. «Северская саночистка», с которой у нас заключен договор, практически всегда вывозит мусор по графику. На улице Пушкина рядом с квартирными домами прошлой осенью проложен асфальт. Мы стараемся откликаться на все заявления жителей, зачастую устранить проблему очень непросто, но мы находим возможности и способы. Все замечания, которые люди высказали сегодня, у меня на контроле, вопросы будут отработаны по возможности.

Износ сетей, дорог, другие проблемы есть везде, не только в Октябрьском. Но люди хотят, чтобы на их проблемы обращали внимание, и это справедливо. На встрече жители поселка так и сказали: «Вы чаще приезжайте к нам, обращайте на нас внимание». И мы думаем, что эти слова относились не столько к редакции газеты, сколько к местной власти, с которой октябрьцам предстоит налаживать сотрудничество. Кстати, первые шаги навстречу после нашего десанта уже сделаны: в минувшее воскресенье щебень, привезенный администрацией на проблемный участок дороги на улице Пушкина, жители поселка раскидали по ямам сами.

Ирина КАУЛЬКО, Екатерина КУЗНЕЦОВА, Геннадий ШКИЛЕВ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту