Общество

Школа: вчера, сегодня, завтра

Традиционно в последних числах августа педагоги района собираются, чтобы подвести итоги минувшего и поделиться планами на будущий учебный год.

В этот раз конференция началась с обращения молодого педагога начальных классов из новодмитриевской СОШ № 36 Кристины Таах, пришедшей в школу год назад:

— Педагог – это не профессия, а образ жизни. Желаю вам терпения и решительности. Старайтесь отдать детям все свои знания и помните, что, получив капельку, они вернут вам океан.

Ветеран педагогического труда Галина Сергеевна Заброда посоветовала коллегам ценить мнение учеников, и те, в свою очередь, будут ценить мнение своих педагогов.

Под аплодисменты зала на сцену вышли четверо очаровательных девушек. Первого сентября они начнут свою педагогическую деятельность в школах нашего района.

Когда все цветы и подарки были вручены, началось совещание.

В президиуме конференции были глава района Адам Джарим, его первый заместитель Виолетта Лукьянова, начальник управления образования Любовь Мазько и председатель северской районной организации профсоюза работников образования и науки РФ Ирина Олейник.

Ключевая тема конференции звучала так: «Время новых решений: анализ системы образования и тенденции развития образовательного пространства Северского района».

Открывая совещание, Адам Джарим подчеркнул, что тема образования в работе районной администрации – одна из приоритетных. Особое внимание уделяется модернизации образовательных учреждений и ликвидации очередей в детские сады. Любовь Мазько выступила с подробным докладом об итогах минувшего учебного года, отметила положительную динамику в результатах ЕГЭ, а также в размере зарплаты работников образования. В этом году средняя зарплата учителей в районе составляет 22 829 рублей, а работника ДОУ – 13 710 рублей, что значительно выше прошлогодних показателей.

Успехи и победы – это хорошо и приятно, но не забыли и о проблемах. К примеру, успеваемость. На второй год остались 24 школьника, четыре из которых – учащиеся михайловской СОШ № 32. Есть в школах еще одна беда – курение. Более 20 % учащихся, прошедших анонимное тестирование, подтвердили наличие у себя табакозависимости. «Школа – территория без сигарет» – таков девиз нового учебного года.

Педагоги Северского района готовы не только учить, но и делиться опытом. Заведующая ильским ЦРР «Берёзка» Ирина Дягиль рассказала о проекте «Дошкольная помощь», в рамках которого организована работа групп  кратковременного пребывания.

— Понимая, как много у нас детей, мы стараемся искать эффективные альтернативы традиционной системе дошкольного образования, и находим их! На базе «Березки» регулярно проводятся стажировки для педагогов из других ДОУ. Мы рады всем! – говорит Ирина Михайловна.

Директор азовской СОШ № 1 Алевтина Байкова поделилась опытом в реализации ФГОС в сельской школе. Также перед коллегами выступила директор северской СОШ № 45 Наталья Коротаева, рассказав о достижениях своего коллектива педагогов и учащихся.

Адам Джарим поблагодарил руководителей образовательных учреждений и педагогов за блестящие результаты работы, но подчеркнул, что останавливаться на этом нельзя, нужно двигаться вперёд. Основная задача – создать в школе условия, соответствующие требованиям 21 века.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту