Общество

Сироту пристроить — что храм построить

Каждый человек достоин любви и заботы. Каждый ребенок хочет иметь маму, а лучше маму и папу сразу. К сожалению, по самым различным жизненным обстоятельствам в наше время дети продолжают оставаться без попечения родителей. В отличие от взрослых и полностью дееспособных граждан ребенок, в силу возраста, не в состоянии самостоятельно защитить свои права и интересы во «взрослом» мире, не способен сам себя прокормить, одеть и, тем более, воспитать. Абсолютно все дети, оставшиеся без попечения родителей, находят защиту в органах опеки и попечительства по месту своего жительства (регистрации), которые принимают на себя функцию по законному представительству ребенка и предпринимают меры по устройству ребенка.

Сегодня на территории Северского района большое внимание уделяется семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без печения родителей. Существуют следующие семейные формы устройства детей:

Усыновление (удочерение) – приоритетная форма жизнеустройства. Усыновленный ребенок приобретает права и обязанности кровного. Усыновление устанавливается судом по заявлению граждан, желающих усыновить ребенка. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей), выплачивается единовременное пособие в сумме 300 тысяч рублей. Право на получение единовременного пособия имеют граждане, в отношении которых решение суда об усыновлении (удочерении) вступило в законную силу после 1 января 2009 года. Государство гарантирует выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет. При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родом выплачивается за период его усыновления до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей – 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

Опека (попечительство) – принятие в дом ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его законных прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, его кровные родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка. Опекун (попечитель) имеет право на получение ежемесячного пособия на каждого взятого под опеку (попечительство) и проживающего совместного с ним ребенка до достижения им шестнадцати лет, а на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не позднее, чем до достижения им восемнадцати лет.

Размер выплат составляет: на содержание детей до 3 лет — 6979 рублей; от 3 до 7 лет – 7133 рублей; от 7 до 18 лет – 7945 рублей, а также выплачивается единовременное пособие в сумме 12 405 рублей.

В настоящее время в Северском районе под опекой находится более 260 детей.

Опека на возмездной основе (приемная семья) – форма воспитания ребенка (детей) в семье (на дому) у приемного родителя. Такая семья заменяет пребывание ребенка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребенку приемные родители являются ему опекунами. Приемному родителю на содержание каждого принятого ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 12 405 рублей. Также выплачиваются нижеперечисленные ежемесячные денежные средства на питание, приобретение обуви, одежды, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода и другие нужды. На ребенка до 3 лет – 6979 рублей; на ребенка от 3 до 7 лет – 7133 рублей; на ребенка от 7 до 18 лет – 9545 рублей.

А также выплачивается ежемесячное вознаграждение за труд приемных родителей – от 8245 до 9070 рублей.

В Северском районе действуют 44 приемные семьи, в них воспитываются 159 детей.

Управление по вопросам семьи и детства.

Вас заинтересовала та или иная форма устройства ребенка в семью, но осталось много вопросов? Вы можете обратиться за дополнительной информацией в управление по вопросам семьи и детства администрации Северского района по адресу: ст. Северская, ул. Петровского 10а, или по телефону (8-86166) 2-40-57. Специалисты ответят на интересующие вопросы.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту