Общество

Спасибо, ветераны, за мирное небо!

С утра в центре Северской звучали песни военных лет, а на площадь у фонтана подходили станичники с цветами.

Около 10 часов по улице Ленина двинулась колонна из ветеранов, руководства района, молодёжных организаций и трудовых коллективов станицы Северской. Особую торжественность добавляли школьники в пилотках, галстуках и с цветами в руках, стоящие по обеим сторонам дороги.

Торжественный митинг у Вечного огня в парке открыл глава станицы Северской Игорь Крикун. После гимнов России и Кубани к микрофону подошёл Адам Джарим:

— Трагедия этой страшной войны коснулась каждой семьи. Вы, дорогие ветераны, сделали всё возможное, чтобы мы жили под мирным светлым небом. Проходят десятилетия, но ваша победа остаётся символом единства, вписанного в летопись Отечества навечно. Счастья, добра и здоровья! С праздником!

— Сегодня мы отдаём дань памяти тем, кто погиб, сражаясь за Родину, и благодарим тех, кто отвоевал эту победу. Желаю, чтобы у России было великое будущее в лице подрастающего поколения, – добавил депутат ЗСК Владимир Волчихин.

К поздравлениям присоединились председатель Совета Северского района Валерий Зверев, военный комиссар района Сергей Черкашин, секретарь первичной организации КПРФ Борис Дамаев. От лица ветеранов выступил ветеран ВОВ Александр Кузьмич Гусенков:

— Мы, молодёжь 40-х, вместе с советским народом отстояли нашу страну от нападок фашистского зверя. Благодарим наше правительство за внимание и заботу! Поздравляю вас с праздником и желаю добра!

От имени северской молодёжи ветеранов поздравила десятиклассница СОШ № 43 Ирина Петенева, пообещав передавать память о подвиге из поколения в поколение. Почтив память павших в боях минутой молчания, участники митинга  возложили к мемориалу цветы и венки.

Ветераны, сидевшие в первом ряду, принимали поздравления и цветы, плакали, вспоминая военные годы и радуясь победе, доставшейся такой ценой. В летнем кинотеатре для них прошла театрализованная концертная программа «Салют Победы» от студентов колледжа культуры. На поляне парка расположился настоящий «солдатский привал», где угощали солдатской кашей, пели песни.

Песни о войне в этот день звучали на площадях всех поселений Северского района. В воздухе пахло шашлыком и попкорном, дети катались на качелях, пускали в небо воздушные шары, взрослые подпевали артистам знакомые со школы строчки.

Под песни и всеобщую радость День Победы плавно перешёл в вечер. На площади перед районным Домом культуры прошла танцевальная ретропрограмма под звуки духового оркестра, а затем праздничный концерт северских творческих коллективов «Мы этой памяти верны».

Кульминацией вечера стало выступление наших земляков, заслуженных артистов России и Кубани Константина и Сергея Чижай. Братья родом из посёлка Ильского, потому празднование Дня Победы  в Северском районе они помнят  с малых лет.

— Победа далась нашим солдатам дорогой ценой, и мы не должны забывать этот подвиг! – обратился к зрителям со сцены Константин Чижай. – Дорогие ветераны! Будьте здоровы и счастливы!

Сначала артисты исполнили песни военных лет, посвятив их ветеранам, а затем устроили настоящую дискотеку 70-х. Под попурри из известных советских хитов народ танцевал, подпевал и аплодировал. А когда братья Чижай запели  «Мы желаем счастья вам», глава района Адам Джарим присоединился к танцующей перед сценой ребятне. После этого глава поднялся на сцену и еще раз поздравил ветеранов и всех гостей с праздником.

Какой же День Победы без салюта и одноимённой песни? «День Победы» братья Чижай исполнили под залпы салюта и бурные аплодисменты зрителей. Миллионы разноцветных огней праздничного фейерверка озарили небо над Северским районом. Восторженные взгляды людей, устремленные вверх, говорили об одном: спасибо, ветераны, за это мирное  небо! 

Яна БОГАТЫРЁВА.
Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту