Общество

Спикер кубанского парламента посетил с рабочим визитом Северский район

Вместе с Юрием Бурлачко в рабочей поездке участвовал депутат ЗСК, возглавляющий комитет по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку, Сергей Орленко.

Руководитель регионального парламента осмотрел крупный зерновой комплекс и оценил ход реализации краевого закона о семеноводстве.

Парламентарии приехали в одно из передовых хозяйств Северского района — ООО «Агрофирма Кубань». Основные направления его деятельности — растениеводство и животноводство. Кроме того, агрофирма «Кубань» единственная из сельхозпредприятий района занимается рисоводством.


Уборка риса на Кубани продолжается. На 12 октября скошено 52,3 тыс. га этой культуры (57% от общей площади засеянных рисом полей). Валовый сбор — 286,1 тыс. тонн при урожайности 67,4 ц\га.

При осмотре чеков агрофирмы руководитель ЗСК пообщался с рисоводами, обсудил сроки сбора урожая, выразив надежду, что метеорологические условия будут благоприятными до самого окончания страды. Он также напомнил о том, какие трудности пришлось преодолеть отраслевикам два года назад, чтобы после аномальной засухи сдержать резкое падение урожайности риса и сохранить показатели по объемам его сбора.


«Данная отрасль сельского хозяйства – на особом контроле депутатского корпуса. Непростой период, связанный с нехваткой влаги миновал, но сегодня нам приходится сталкиваться с новыми вызовами и непредвиденными ситуациями. Так, в этом году произошла авария на Федоровском гидроузле. Потребовалось оперативное принятие мер. Именно поэтому мы своевременно разработали инициативу, которая дает возможность увеличить процент насыщения чеков семенами риса. Это позволило минимизировать потери его производства в основных рисосеющих районах Кубани, лишенных подачи воды. И благодаря этому в текущем году площадь сева риса в регионе составила 92 тысячи гектаров», — сказал Юрий Бурлачко.

В сопровождении директора агроконцерна «Возрождение» Андрея Куемжиева и главы «Кубанской крупяной компании» Алексея Зубкова гости ознакомились с особенностями хранения зерна на элеваторе, преимущественно риса.

После этого осмотрели семеноводческий комплекс агрофирмы «Кубань», где выращиваются семена различных агрокультур отечественной селекции. В беседе с руководством предприятия Юрий Бурлачко подчеркнул, что стратегические задачи перед исполнительной и законодательной властью региона остаются прежними – полностью обеспечить страну посадочным материалом российской селекции.

фото: kubzsk.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту