Общество

Станице Новодмитриевской — 155 лет

Станица Новодмитриевская отметила большой юбилей в минувшую субботу, 14 сентября.

Субботним вечером в центре Новодмитриевской было многолюдно, празднично. В сквере напротив Дома культуры развернулись лавки ремесленников, детские аттракционы, бойко шла торговля сувенирами и сладостями. В гости к казакам Новодмитриевской приехали представители Афипского казачьего общества. Хозяева варили на костре шурпу, а казаки демонстрировали виртуозное владение шашкой. По соседству развернули передвижную кузню, где опытный кузнец стучал молотом по раскалённому металлу на радость любопытной детворе.

Поздравить станичников приехал глава Северского района Адам Джарим. Первым делом они вместе с главой Новодмитриевского поселения Еленой Шамраевой возложили цветы к мемориалу Великой Отечественной войны. Адам Джарим отведал хлеб-соль в новодмитриевском курене, с интересом осмотрел экспозицию, посвящённую истории станицы, и открыл торжественную часть, поздравив станичников. К поздравлениям присоединились глава Новодмитриевской Елена Шамраева и священник храма Успения Пресвятой Богородицы отец Трофим.

Представление началось парадом детской дружины казачьего общества и выступлением творческих коллективов станицы. В небо взлетели разноцветные воздушные шары. Праздник продолжился вручением почётных грамот и подарков жителям Новодмитриевской, внесшим особый вклад в развитие родной станицы. Награждения чередовались с выступлениями творческих коллективов Северского района. 

Завершился праздник салютом в честь 155-й годовщины основания станицы Новодмитриевской.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту