Общество

Ставропольская ярмарка

Окруженная живописными предгорьями станица Ставропольская в последние годы становится излюбленным местом отдыха горожан. В окрестностях Ставропольской любят отдыхать туристы, на фестивали и слеты собираются любители исторической реконструкции, квадроциклов и внедорожников. Земли в станице активно скупают дачники. На восемьсот местных жителей приходится около двухсот дачников. И это неудивительно. Не за горами газификация станицы, что дает надежду на лучшую жизнь.

Ярким примером возрождения станицы Ставропольской стало восстановление старейшего и одного из самых красивых в Краснодарском крае — ставропольского храма. В 2014 году ему исполняется сто лет. Строительные леса вокруг храма еще не сняты, но сверкающие на солнце золотые купола внушают уверенность, что у этой глубинки есть будущее.

Канули в лету магазины сельпо с полупустыми прилавками. Людям и в отдаленных сельских поселениях хочется покупать продукты и товары первой необходимости, не отправляясь за ними за тридевять земель. Поддержав краевую программу «Об организации деятельности розничных рынков и ярмарок на территории Краснодарского края», администрация поселения поставила задачу не только снабдить земляков свежей продукцией, но и поддержать местных товаропроизводителей. Привлекая индивидуальных предпринимателей и владельцев ЛПХ, на территории Григорьевского поселения стали регулярно устраивать выездные ярмарки.

Местные крестьяне бойко распродают здесь огурцы, перцы, виноград, арбузы и другие продукты, выращенные на своих подворьях. В обычные — неярмарочные дни — за неделю столько не купят. Предприниматель, торгующий свежей рыбой, быстро распродал карасей и засобирался уезжать. Рыбка из Краснодарского водохранилища пришлась по вкусу жителям предгорной станицы. «Ну вот, а говорил: ничего не продам», — улыбается глава Григорьевского сельского поселения Владимир Карпенко. Владимир Яковлевич заинтересован, чтобы в его поселении покупателям предлагалось наибольшее количество самого разнообразного и качественного товара по доступным ценам, поэтому пообещал расширить площадку для торговых мест.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту