Общество

Стимулирующие выплаты медикам по заслугам?

В СМИ муссируется тема о предъявлении страховыми медицинскими компаниями штрафных санкций Северской ЦРБ. Пояснения по этому поводу районке дал главный врач района Манолис Анаников.

— Манолис Александрович, что проверяют страховые компании?

— Ежемесячно страховые компании проверяют, как оказывается медицинская помощь в учреждениях Северской ЦРБ. По итогам этих проверок составляются акты и применяются штрафные санкции к учреждениям.

— И как вы решаете вопрос со штрафами?

— На сумму штрафных санкций страховые компании соответственно уменьшают финансирование нашего учреждения. С июня прошлого года мы, посовещавшись с коллегами, решили, что если из фонда стимулирующих выплат начислять каждому врачу одинаковую сумму, независимо от качества оказанной им населению медицинской помощи — это будет неправильно. Ведь кто-то работает добросовестно, а кто-то не так хорошо, как нам хотелось бы. Поэтому были разработаны критерии оценки качества работы, по которым каждый месяц одни врачи получают в зависимости от качества оказанной ими медицинской помощи больше, другие — меньше.

Были разработаны 15 критериев оценки эффективности работы врача, по выполнении которых специалист получает выплаты. 13-й пункт протокола гласит —  «отсутствие штрафных санкций». За период с июня 2016 года по март 2017 года страховыми компаниями к МБУЗ МО СР «Северская ЦРБ» по вине врачей, не выполнивших критерии качества оказания медицинской помощи, было предъявлено штрафных санкций на сумму 2,7 млн рублей. За весь указанный период врачам, допустившим нарушения, не было начислено стимулирующих выплат на сумму около 300 тысяч рублей. При этом по другим критериям, которые медицинские работники выполнили, стимулирующих выплат за указанный период выплачено 6,7 млн рублей. Повторю, что речь идёт о врачах, которые не выполнили критерии качества оказания медицинской помощи. Отмечу, что в месяц врачу, допустившему нарушения, не начисляется не более тысячи рублей стимулирующих выплат.

— С какой целью разработан фонд стимулирующих выплат?

— В первую очередь, для улучшения качества оказания медицинской помощи населению Северского района, чтобы наши врачи работали более эффективно. Основная цель — мотивировать наших медработников вести грамотное лечение, качественную медицинскую документацию и доброжелательно относиться к пациентам. Один из критериев стимулирующих выплат — ведение медицинской документации.

Мы проводили совещания, вводили дисциплинарные взыскания, но это не имело должного эффекта. После того, как мы ввели критерии оценки качества работы, врачи стали намного лучше вести документацию и выполнять другие критерии качества своей работы.

В дальнейшем мы разработали критерии к среднему и младшему персоналу — в частности, это вежливое общение, с пониманием относиться к больным, на что часто жалуются люди, и так далее.

Главное, чтобы были стимулирующие выплаты. Если больница не будет зарабатывать, их может просто не быть.

— Как проходит проверка страховой компании?

— За 10 дней до проверки компания присылает нам запрос — предоставить документацию, к примеру, на 200-300 карточек по перечню. Мы предоставляем — их проверяют. И по итогам проверки приглашают того или иного специалиста и сообщают, какие есть нарушения. Каждая проверка страховых компаний проводится совместно с медицинскими сотрудниками. Медицинские сотрудники сами видят свои нарушения и могут оспаривать какие-то моменты, если они с чем-то не согласны. Например, если какой-то медицинский аппарат был на ремонте, и вины врача в этом нет, то врач получает стимулирующие выплаты в полном объёме. Каждый месяц врачи подписывают протоколы и видят ситуацию. Споров не было, так как не было неправомерных санкций. Когда мы начали применять эту систему управления, к нам приезжали представители краевого профсоюза, смотрели работу, нарушений выявлено не было.

— За что Северской ЦРБ были предъявлены штрафные санкции?

— На сегодняшний день по качеству лечения штрафных санкций практически нет. В основном страховыми компаниями применяются санкции по ведению медицинской документации, как правило, это небрежность — не указаны какие-то данные и так далее.

Что касается самого фонда заработной платы, он не уменьшился. Фонд стимулирующих выплат также не меняется, он распределяется на всех медработников. Если кто-то из врачей по одному критерию недополучил выплаты, то, соответственно, другой врач получил больше.

В связи с тем, что из-за санкций уменьшается финансирование больницы, мы имеем право не выплачивать стимулирующие выплаты врачам, допустившим нарушения. Но сказать, что Северская ЦРБ за счёт врачей хочет улучшить экономическую ситуацию, — это абсолютно не так.

— А почему не изъяли стимулирующие выплаты у главного врача и его заместителей?

— У администрации Северской ЦРБ стимулирующие выплаты отсутствуют. К руководителю или его заместителю, не выполнившему критерии качества своей работы, применяются дисциплинарные взыскания.

— Манолис Александрович, Вы сказали, что система стимулирующих выплат существует с июня прошлого года, а как раньше наказывали сотрудников за санкции?

— Раньше, когда страховые компании только вводили санкции, к врачам применяли дисциплинарные взыскания, как сейчас к руководителям. Но, отмечу, что дисциплинарные взыскания не имели такого эффекта, как регулирование стимулирующих выплат.

— А были ли жалобы врачей на неправомерность невыплаты стимулирующих надбавок?

— Мои двери открыты для всех сотрудников Северской ЦРБ, мои доктора знают, что я готов выслушать любого и всегда доступен. Никто не подходил и не говорил, что ущемили их права. Если бы такие ситуации были, мы бы их рассмотрели.

— Кто-нибудь из представителей СМИ уже обращался к Вам за  комментарием по данному вопросу?

— Да, на нас выходило агентство ИТАР-ТАСС, и мы дали пояснения на заданные вопросы. Ничего незаконного или сенсационного установлено не было.

Беседовала Ольга ЗОРИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту