Общество

Суженый-ряженый, где ты?

Кстати, гадать надо всегда в хорошем настроении! Но самый простой способ узнать свое будущее — просто выспаться. Сны в эти дни — самые что ни на есть вещие. Гадать или не гадать — личное дело каждого. Но, думаем, лет в 19-20 каждая девушка гадала на суженого-ряженого.

Итак, предлагаем несколько видов гаданий.

Гадание с валенком

Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению «носка» валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж. Если сапог укажет на дом гадающей, в этот год она замуж не выйдет.

Гадание на быстроту и очередность выхода замуж

Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого вперед догорит нитка, та первая окажется замужем. Если нитка потухла сразу, и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь.

Гадание на «качество»  жизни и жениха

В миску, блюдце или валенок кладутся предметы, девушки выбирают их. Выбор предмета символизирует будущую жизнь: зола — плохая жизнь, сахар — сладкая жизнь, кольцо — выход замуж, луковица — к слезам, рюмка — веселая жизнь, золотое кольцо — богатая жизнь и т.п.

Гадание с петухом

В одну тарелку насыпается зерно (или кладутся деньги), в другую наливается вода, рядом кладется зеркало, иногда приносится курица. Петух, подошедший к зеркалу, символизирует красоту и нежность будущего жениха, подошедший к зерну или деньгам — его богатство, к воде — склонность к пьянству, если петух подходит к курице, значит, жених будет «бабником».

Гадание на поленьях

Надо подойти к поленнице спиной и на ощупь выбрать себе полено. Если оно ровное, гладкое, без сучков, супруг попадется с идеальным характером. Если полено толстое и тяжелое — муж будет состоятельным. Если сучков много — в семье народится немало детей, а коли полено кривое — муж будет косой и хромой. Полено ровное. С гладкой тонкой корой — муж красивый и молодой; кора толстая шероховатая — муж некрасивый; кора на полене местами ободрана или вовсе отсутствует — муж бедный; растрескавшееся полено — муж попадется старый, рябой, с физическим недостатком; большое полено — сильный, крепкий муж.

Гадание на спичках

По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит «загаданные» парень и девушка будут вместе.

Гадание по книге

Не раскрывая книгу, надо загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.

Гадание о возрасте жениха

После определенных действий участницы гадания прислушиваются к лаю собаки. Хриплый лай сулит старого жениха, а звонкий — молодого.

Гадание на картах

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Если приснится пиковый король — жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый — жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый — от желанного.

Гадание с кошкой

Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой — не суждено.

По кольцу

Бросаете кольцо на пол. Если оно катится к дверям, значит, девушке скоро замуж.

Оклик прохожих

Выходите в полночь на улицу и спрашиваете имя у первого встречного. Именно так будут звать вашего суженого, точно так он будет красив и богат.

Гадание с вызыванием духов

Для гадания нужен лист бумаги формата А2 и фарфоровое блюдце. На бумаге начертить круг диаметром примерно 30 см и написать по линии вне круга все буквы алфавита, а в круге — цифры от 1 до 10. Отметить внутри круга центр и поставить на него блюдце, предварительно нарисовав на посудине стрелку. Трижды повторить: «Вызываю дух …Ты будешь с нами говорить? Скажи: Да или нет». Блюдце должно ходить и стрелкой указывать на буквы и цифры. Нужно лишь успевать это читать.

Гадание на суженого

На столе раскладывают предметы, по которым угадывается профессия мужа. В старину это были хлеб, книга, ключи, уголь, означающие труд крестьянина, кузнеца, священника и купца. Сейчас используются современные вещи, но среди них должно быть обручальное кольцо. Девушка с завязанными глазами выбирает предмет. Если в руки попадается кольцо, значит, она непременно выйдет замуж в наступившем году, но кем будет этот человек — неизвестно.

Ножницы — это будет модельер, компьютерный диск — программист, свечка — священник, ручка — писатель (чиновник), нож — военный, рюмка — пьяница, крупа — бизнесмен, пепел — неудачник, монетка — щедрый, зеркало — щеголь (гуляка), топорик — злой. А если попадется девушке уголек, ходить в невестах ей еще год.

Гадание по нити

По нити гадают исключительно девушки. Вденьте в три иголки три нити — черного, белого и красного цветов. Пусть кто-нибудь осторожно приколет их к вашей одежде со стороны спины. Не зная, в какой очередности расположены иголки, выдернете одну нитку. Красная нить — радуйтесь — в этом году вы выйдете замуж и родите ребенка. Белая — дорога в ЗАГС вам пока заказана. Черная — лучше обратите свое внимание на карьеру: замужество счастья вам не принесет.

Гадание на пол будущего ребенка

Нужно: кольцо, нитка, стакан с водой. Проденьте нитку в колечко и медленно опустите в стакан с водой. Затем так же медленно вытащи и подведи к ладони подружки. Если кольцо будет совершать круговые движения, родится девочка. Если станет качаться, как маятник, то мальчик, если предмет не движется, детей не будет.

*   *   *

Хотим предупредить, что церковь издавна запрещала и запрещает любые гадания, она считает их вредом для души.

Милые девушки, если вы хотите выйти замуж, сходите в храм, помолитесь, поставьте свечи. И, уверены, выйдете замуж, главное хотеть этого и верить.

 

А вы гадали?

 «Это было давно, почти тридцать лет назад. Я училась в выпускном классе, ко мне в гости на день рождения пришли подружки, одна предложила погадать, вызвать духов. Правда, это было не на святки, у меня вообще день рождения осенью.

Она начертила на бумаге круг, написала буквы, цифры. В руке над центром круга она держала нитку с иголкой. Мы решили вызвать дух В.И. Ленина. Когда подруга спросила, будут ли он с нами говорить, игла показала на буквы «нет».

Тогда мы решили вызвать дух Н. А. Некрасова. Он согласился, показав «да». Я уже не помню, что загадали девчонки. Я спросила, выйду ли я замуж за парня, который мне нравится? Игла показала «нет». Я так удивилась, потому что с моим другом мы планировали поступить в институты и пожениться. Тогда мы решили спросить, что у меня будет в году по литературе и таким образом проверить, правда или нет эти гадания, так как я знала, что по литературе у меня будет «5». Но игла показала на цифру «4». Я потеряла всякий интерес к гаданию, решив, что все неверно. Но по литературе у меня вышла «4» из-за ошибки в сочинении, а с парнем я рассталась через полгода.

Потом, учась в университете, мы каждый год с девчонками перед Крещением, гадали на кольцо. На стакан с водой клали лист бумаги, на него обручальное кольцо и поджигали. Считается, если кольцо падает в стакан, значит, выйдешь в этом году замуж. Если кольцо падает со звоном, удачное замужество, если тихо — неудачное. У меня кольцо не падало. Бумага обгорала по краям, кольцо лежало. А будучи на последнем курсе, кольцо со звоном упало. В этот год я и вышла замуж, и удачно. Мы с мужем много лет вместе.

И однажды мы гадали на пол ребенка. У меня и подружки уже были сыновья. Мы по иголке погадали, кто будет еще. У меня иголка показала девочку, а у нее — мальчика. Спустя время у меня родилась дочь, а у нее еще один сынок. Вот так.

Вероника».

*   *   *

«По правде сказать, в мистику и гадания я не верила никогда до тех пор, пока не произошёл один интересный случай.

Было это не так давно — три года назад, я ещё училась в институте. Рождественские праздники решила отметить дома, с родителями. Настроения в эти дни не было совсем, и чтобы меня как-нибудь подбодрить, пришедшая в гости подруга предложила погадать. Сказать откровенно, я согласилась без особого энтузиазма — чтобы её не обидеть. Гадать мы решили, как и положено молодым девчонкам, на суженого. Ровно в полночь мы взяли стакан с водой и кольцо. Привязав колечко к нитке, опустили его в стакан. Считается, что сколько раз стукнется кольцо — во столько лет и под венец идти. У меня колечко ударилось 20 раз. Я не придала этому значения, ведь жениха у меня не было, да и учиться ещё предстояло три года. Об этом гадании я вспомнила через несколько месяцев… у себя на свадьбе! Ровно через неделю после того гадания я познакомилась с парнем старше себя, а уже в сентябре сыграли весёлую свадьбу.

Наталья».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту