Общество

«Свежий ветер» унёс в нирвану

В день фестиваля в рамках марафона «Кубань, будь в движении!» в районной администрации прошёл круглый стол специалиста департамента по молодёжной политике и основателя «Свежего ветра» Владимира Иванова с активистами, школьниками и студентами района. В оживлённой беседе участвовали представители администрации, управления по молодёжной политике. В конце встречи       В. Иванов вручил благодарность на имя главы района за продвижение молодежных программ и поблагодарил за достойную организацию фестиваля.

О популярности фестиваля можно судить хотя бы по тому, что зал собрал около 700 зрителей самого разного возраста.

В этом году фестиваль «Свежий ветер» представил номинации: рэп-соло и рэп-группа, хард-рок и лайт-рок, брейк-данс, бит-бокс.

Музыкальные и танцевальные способности участников оценивало строгое жюри: заместитель главы Северского района Елена Поляшенко, начальник управления по молодёжной политике Артём Химченко, его заместитель Наталья Швецова и гости из департамента по молодёжной политике Краснодарского края Наталья Вовченко, Виталий Шевченко и Владимир Иванов.

Конкурсную программу профессионально вели остроумные ведущие Денис Отинов, Андрей Прожога и Виталий Бежов. В перерывах между выступлениями они активно общались со зрителями, интересовались, поклонников какой номинации в зале больше. Судя по аплодисментам, у каждой были свои фанаты.

Прежде, чем начать конкурсную программу, к участникам и зрителям обратился Артём Химченко:

— Мы рады тому, что «Свежий ветер» прибыл в наш район. Желаю удачи всем гостям фестиваля!

— Из года в год во время проведения этого фестиваля меняются декорации и атрибутика, но не меняется настроение, царящее на сцене и в зале, — отметил председатель жюри Владимир Иванов. — Респект Северскому району от департамента по молодёжной политике края, и всем участникам везения!

И вот, началась самая интересная часть — конкурсные выступления. На сцене выступили около 30 участников муниципального отборочного тура — от новичков, впервые стоящих на сцене, до «матёрых» исполнителей, известных в своих кругах. Рэперы читали треки про любовь, жизнь и дружбу. Брейк-дансеры исполняли на ковре такие «кульбиты», которым и акробаты позавидуют. Каждый участник и коллектив старался привнести в своё выступление какую-то «изюминку». К примеру, брейк-команда «Fire bit» снабдила свой выход…мукой, которая была предусмотрительно спрятана в карманах танцоров, создавая вокруг белесое облако, напоминающее дым. Окончив выступление, ведущие попросили ребят убрать за собой и те, ничуть не растерявшись, пожертвовали для этого свои футболки, ещё и пританцовывая во время «уборки».

Бурю восторга и аплодисментов вызвала номинация бит-бокс (имитация мелодии и ритма с помощью голоса и артикуляции ртом). Для района это направление новое, и участников было всего двое.

Пару слов следует сказать и о номинации флешмоб (заранее спланированная массовая акция в поддержку или протест чему-либо). Здесь также было две команды: «Ля-фам-Капре дием» из Черноморского и «Ассорти» из Афипского.

Свой флешмоб провели и ведущие. Толпа зрителей вышла на сцену и повторяла забавные танцевальные движения за Виталием Бежовым под молодёжный хит «Гангам стайл».

Тяжёлыми басами «ударили» по залу участники номинации «рок». Первым выступил самый молодой коллектив «DRR MSS». Они исполнили нетленные шлягеры группы «Кино», которым подпевал весь зал. Более мощным по сравнению с лайт-роком стали коллективы «Adastra Guys» и корифеи районного хард-рока группа «АДмираLL».

Выступив, участники с волнением ждали результатов. Согласно положению фестиваля путёвку в финал получает тот участник, который наберёт 25 баллов, то есть максимальный балл от каждого члена жюри. Единогласно победителем стал бит-боксер Василий Исаков из посёлка Афипского. Эта победа стала настоящим подарком для парня: 9 марта у него день рождения.

Остальные участники автоматически попадают на интернет-голосование, которое пройдёт в группе «Свежий ветер» в соцсети «Вконтакте» с 22 апреля по 2 мая.

«Свежий ветер» взбудоражил наш район и направился в Горячий Ключ. А мы поздравляем Василия и обещаем болеть за него в финале.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту