Общество

Там, где прежде был закат

Кто, если, не я? По такому принципу живут Илья Александрович Седов и его товарищи. Ещё в молодости каждый из них принял решение работать на земле. И, что бы в стране ни происходило – смена общественно-политических формаций, перестройка или передел собственности – они продолжают пахать землю и растить на ней хлеб, оставаясь верными себе и своим принципам.

Команда Седова почти в полном составе живёт в станице Северской. Все они когда-то работали в колхозе «Заветы Ленина». Когда один из крупнейших колхозов района рухнул, вместе с бывшими колхозниками Илья Седов пережил тяжёлые времена. Сердце у землепашцев обливалось кровью, когда они видели зарастающие бурьянами тысячи гектаров пашни, которую они в своё время поливали своим потом. Разделённая на паи пашня не обрабатывалась годами. У новых собственников не было техники и денег, на которые её можно приобрести.

Бывшие «Заветы» стали сельхозкооперативом «Нива». Потом новые веяния. На руинах кооператива возникло общество с ограниченной ответственностью «Югагроинторгплюс», которое очень скоро обанкротилось.

Сюда пришли новые собственники. Они создали новое ООО «Восход», взяли у шестисот пайщиков в аренду 3100 гектаров земли. И, кажется, дела у «Восхода» пошли на лад. Аграрное предприятие существует два с половиной года.

Тракторист и механик в одном лице Илья Александрович Седов сегодня управляющий предприятием. И, похоже, одна из причин успеха предприятия в том, что на полях «Восхода» работает команда Седова.

— Я позвал сюда тех, кого знаю и кому доверяю, как самому себе, – рассказывает Илья Александрович. – Это механизаторы Виктор Салюк, Владимир Ефремов, Юрий Иванов, Владимир Веремеев. Четыре тракториста сегодня делают столько, сколько раньше делали десять. На комбайне работает Александр Ковалевич. Подсчеты и расчеты делает учетчица, она же бухгалтер Лариса Головченко. Очень хорошо, что хозяева незамедлительно предоставили для работы технику. Это четыре трактора и два комбайна «Джон Дир», широкозахватные культиваторы, сеялки, опрыскиватель.

В этом году «Восход» выращивал ячмень, пшеницу, рапс, подсолнечник, кукурузу. Стремились соблюдать технологию возделывания.

Зимой, бесснежной и морозной, вымерзла половина посевов пшеницы и практически весь ячмень. Озимые пересеяли, и в конце концов получили хороший урожай.

Удались и яровые. Кукурузой занят 1731 гектар, на 354 гектарах плантации подсолнечника. Поля чистые, без сорняков, в образцовом порядке. Обе культуры, похоже, дадут хороший урожай. Половину подсолнечника убрали. Средняя урожайность – 25-30 центнеров с гектара. Другая половина площадей подсолнечника дозревает. Через день-два на поле придут комбайны. Ждёт своей очереди и кукуруза.

— Уже посеян озимый рапс. Скоро будем сеять 1200 гектаров пшеницы, 200 – ячменя. Весной – 800 гектаров кукурузы, 400 гектаров подсолнечника. Севооборот соблюдаем, – проинформировал Седов.

Механизатора Юрия Иванова мы нашли в поле. Он на своём «Джон Дире» готовил почву под посев ячменя.

— Меня всё устраивает, – говорит Юрий. – Новая техника, которую со старой не сравнить. Условия хорошие: в кабине комфортно и обед в поле. А ещё – хорошая заработная плата. В прошлом году многие из нас, получив в конце года заработанное, машины купили.

Седов делится планами на будущее:

— Не допустим, чтобы поля бурьянами зарастали. Будем развивать производство. Верим, что всё у нас  получится.

Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту