Общество

Ткачев поблагодарил молодых волонтёров

В Северском районе за станицей Крепостной находится наш кубанский «Селигер» – лагерь молодежного актива «Регион 93». Эта большая молодежная тусовка собирается седьмой раз, и губернатор здесь самый желанный гость.

Губернатора встречал глава Северского района Адам Джарим. Накануне он побывал в «Регионе 93» и пообщался с молодыми людьми, ответил на интересующие  их вопросы.

В этом сезоне в «Регионе 93» на бивуаках не было четкого разделения по муниципальным образованиям. С активистами из Северского района жили ребята из Геленджика и девочки из пострадавшего Крымска. Наша команда называлась «Экстрим», потому что, как признались ребята, им нравились занятия по преодолению веревочной полосы препятствий и скалодром.

О  «Регионе 93» 2012 года рассказала отработавшая все пять смен инструктор по туризму Анна из Славянска-на-Кубани: «Первая смена «Патриоты Кубани», которая началась 2 июля, была для ребят 14-16 лет. От Северского района здесь отдохнули члены военно-патриотического клуба «Пост № 1». Вторая смена «Молодые учителя» собрала студентов педвузов и преподавателей от 18 до 28 лет. Третья смена «Ты – доброволец» для активных молодых людей. А четвертая смена «Ты – предприниматель» проводилась впервые. Все бивуаки стали отдельными «предприятиями»: парикмахерскими, ресторанами, банками и т.д. Здесь даже ходила собственная денежная единица – «губер», которой и расплачивались».

Последняя пятая смена заранее не планировалась. Но после наводнения в Крымске было решено провести еще одну смену, которую так и назвали – «Волонтерская». Более четырехсот активистов молодежного движения, волонтеров, разбиравших завалы, и молодых крымчан, переживших потоп, провели здесь семь насыщенных и интересных дней.

На входе в лагерь ребята показали Александру Ткачеву 80 лавочек для малышей. Каждую из них участники «Региона 93» раскрасили вручную. После окончания смены их передадут в детские сады Крымска.

Ребята рассказали губернатору, что отряды сформированы так, чтобы в каждом были представители разных районов края. Это помогает им познакомиться и лучше узнать друг друга.

В этом году «Регион 93» стал более технологичным и удобным – на аллеях палаточного городка загорелись фонари и появились большие «подсолнухи» с электророзетками в зонах WI-FI – бесплатного доступа к сети интернет.

Глава края прошёл по лагерю и посетил в одном из отрядов «Кафе на опушке леса». Здесь он пообщался с ребятами и попробовал блины с чаем. Блины тут же на костре пек парень по имени Илья, на что Александр Николаевич подметил, что мужчины всегда были лучшими поварами.

В беседе с ребятами Александр Ткачев вспомнил свою молодость в Выселковском степном районе, где и лесополоса считалась лесом, а о таких лагерях приходилось только мечтать.

— Спасибо, что так хорошо встречаете, – поблагодарил молодежь губернатор. – Несколько лет назад мы задумывали этот проект, чтобы вы могли собраться из разных муниципальных образований, пожить в походных условиях, сплотиться, приобрести новые знания.

Сейчас для молодых, активных, талантливых, коммуникабельных и неравнодушных людей открываются широкие перспективы. Губернатор напомнил о реализации в крае очень серьезных мега-проектов таких, как сочинская зимняя Олимпиада, строительство гоночного трека «Формула-1», Чемпионат мира по футболу. Волонтерам представится возможность стать активными их участниками.

А один из молодежных проектов – музыкальный фестиваль «Кубана» стал известен далеко за пределами нашего региона. Об этом Александр Ткачев после встречи написал в своем твиттере: «Много говорили о политике. Но молодежь есть молодежь. С нами был организатор «Кубаны» Островский – вопросов ему было не меньше. Волонтеры в этом году не попали на «Кубану» – были в Крымске. Илья пригласил их на фестиваль в следующем году».

Губернатор представил всем Илью Островского – импозантного молодого человека с «ирокезом» на голове – директора фестиваля «Кубана». Илья рассказал о фестивале, который четвертый раз проходил на берегу моря и собрал более ста тысяч участников самых разных музыкальных направлений и зрителей из России и нескольких стран мира.

Серьезный разговор с ребятами волонтерской смены проходил уже в культовом для регионеров местечке «Колизей». Молодежь заняла лавки, расположенные в три яруса вокруг костра напротив огромного «Дуба мудрости – хранителя Региона», и внимательно слушала губернатора Кубани.

Александр Ткачев говорил о замечательном крае, в котором мы живем, о климате, горных реках, море и расплате за эту благодать, которую иногда преподносит природа. Разговор не раз возвращался к наводнению в Крымске. Губернатор поблагодарил волонтеров, участвовавших в ликвидации последствий наводнения, и высказал пожелание, чтобы такая трагедия не повторилась никогда.

После встречи Александр Николаевич написал в своем твиттер-аккаунте: «Сейчас в лагере символичная смена – ребята из Крымска и волонтеры из всего края, которые Крымск помогали восстанавливать. Общались, как положено, в одном кругу у костра. Это место здесь называют Колизей. Говорили о том, как все было, как Крымск возвращается к жизни. Были вопросы о политике и о будущем волонтерского движения.

Напоследок подарили майку с символикой лагеря «Региона 93» и попросили чаще приезжать в гости. С удовольствием. По возможности».

На прощание ребята хором спели губернатору песню, ставшую гимном кубанской молодежи: «Ой, в моем сердце ты, Кубань!»

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту